Decorative Arts Auction 2013-11-16 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 7

Bañista con perro. Origen alemán. Elaborada enPar de soportes para libros. Origen francés. En bronceSillón. Ca. 1960. Elaborado en fibra de vidrio, color
Mexico City, Mexico

Decorative Arts Auction

Decorative Arts, Jewelry, Fine Arts, Crystal
Lot Number: Lowest
Juego de media churumbela y par de aretes. Medida 7: Juego de media churumbela y par de aretes. Medida 7 1/2. Elaborado en paladio. Con 9 diamantes corte brillante, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado 0.23 Ct. Y 12 rubíes corte redondo y
0145: Juego de media churumbela y par de aretes. Medida 7Est. MX$1,800-MX$2,000
Anillo. Medida 6 3/4. Elaborado en paladio. Con 26: Anillo. Medida 6 3/4. Elaborado en paladio. Con 26 diamantes corte 8x8, color J-K, claridad SI1-SI2; de peso aproximado 014 Ct. Y zafiro corte baguette; de peso aproximado 0.40 Ct. Peso: 3.2 grs.
0146: Anillo. Medida 6 3/4. Elaborado en paladio. Con 26Est. MX$800-MX$1,300
Juego de collar, pulsera y par de aretes. De la firma: Juego de collar, pulsera y par de aretes. De la firma Tane. Elaborados en plata. Diseño de cadena griega. Con caja. Peso: 233.5 grs. Piezas: 3
0150: Juego de collar, pulsera y par de aretes. De la firmaEst. MX$12,000-MX$18,000
Víctor Salmones. Rostro. Con base de acrílico.: Víctor Salmones (México 1937-) Rostro. Con base de acrílico. Presenta detalles de estructura. Dimensiones: 19 cm.
0154: Víctor Salmones. Rostro. Con base de acrílico.Est. MX$1,000-MX$2,000
Par de figuras imperiales. Origen chino. Tallas en: Par de figuras imperiales. Origen chino. Tallas en marfil. Diseños esgrafiados en indumentarias a manera de dragones. Con bases de madera. Firmadas. Presentan detalles de conservación y ligeros
0155: Par de figuras imperiales. Origen chino. Tallas enEst. MX$5,200-MX$8,000
Mesa con sillas. Elaborado en madera y acero. Consta: Mesa con sillas. Elaborado en madera y acero. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 75 x 100 x 80 cm. b) 4 Sillas. Con respaldo abierto y asientos acojinados en tapicería
0159: Mesa con sillas. Elaborado en madera y acero. ConstaEst. MX$1,300-MX$1,500
0160: Mesa con sillas. Elaborado en madera y acero. ConstaEst. MX$1,300-MX$1,500
Anónimo. Puerto. Óleo sobre tabla. Enmarcado.: Anónimo. Puerto. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Dimensiones: 32 x23 cm.
0163: Anónimo. Puerto. Óleo sobre tabla. Enmarcado.Est. MX$1,000-MX$1,300
Van Meer. A la manera de la escuela holandesa.: Van Meer. A la manera de la escuela holandesa. Marinero. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 50 cm.
0166: Van Meer. A la manera de la escuela holandesa.Est. MX$1,800-MX$2,500