DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 8

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Ignazio Gardella: Poltrona DigammaStruttura metallica in acciaio smaltato, terminali e meccanica in ottone, rivestimento in tessuto, tiranti elastici di sostegno.Prod. Gavina, 1957 ca.cm 85x72x90Literature: A.A.V.V.,
0169: Ignazio GardellaEst. €5,000-€6,000
Ignazio Gardella: Poltrona e poggiapiedi DigammaStruttura metallica in acciaio smaltato, terminali e meccanica in ottone, rivestimento in tessuto, tiranti elastici di sostegno.Prod. Gavina, 1957 ca.Poltrona cm
0170: Ignazio GardellaEst. €8,000-€10,000
Stilnovo: Lampada da soffittoOttone lucido, metallo laccato, diffusori in vetro stampato satinato e curvato. Prod. Stilnovo, anni ’50h cm 57, diam. cm 80
0171: StilnovoEst. €2,500-€3,000
Stilnovo: Quattro lampade da pareteOttone lucido, vetro stampato satinato e curvato.Prod. Stilnovo, anni ‘50cm 25,5x20x8
0172: StilnovoEst. €1,500-€2,000
Stilnovo: Lampada a sospensioneStruttura in ottone zapponato e metallo laccato, diffusore in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50Etichetta adesiva del produttore.h cm 111, largh. max cm 34
0173: StilnovoEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Stilnovo: Coppia di lampade da pareteOttone zapponato, metallo smaltato, diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50cm 50x13x20
0174: StilnovoEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Stilnovo: Lampada a sospensioneMontatura in ottone lucido, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, anni ’50Diffusore cm 18x42
0175: StilnovoEst. €500-€700Lot Passed
Stilnovo: Coppia di lampade a sospensioneMonatura in ottone lucido, diffusore in vetro lattimo. Prod. Stilnovo, 1950 ca.h variabile, diam. cm 28
0176: StilnovoEst. €800-€1,000
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloBase in marmo, struttura e riflettori in metallo laccato.Prod. Stilnovo, 1950 ca.h cm 51, largh. cm 41
0177: Lampada da tavoloEst. €800-€1,000
Stilnovo: Lampada a sospensione a due pendentiMontatura in ottone e metallo smaltato, diffusori cilindrici in vetro colorato incamiciato.Prod Stilnovo, anni ‘50Etichetta adesiva del produttore. h cm 110,
0178: StilnovoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Oscar Torlasco: Lampada a sospensione a sei bracciOttone, metallo laccato.Prod. Lumi, fine anni '50Decalcomania del produttore: Lumi Milanoh cm 82, diam. cm 87
0179: Oscar TorlascoEst. €500-€700
Oscar Torlasco: Lampada da terra a tre punti luceOttone, metallo laccato, diffusori in vetro stampato. Prod. Lumi, Milano, 1950 ca.h cm 198, diam. cm 26
0180: Oscar TorlascoEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Oscar Torlasco: Lampada da tavoloOttone lucido, metallo smaltato, lente del diffusore in vetro.Prod. Lumi, Milano, anni '50Etichetta adesiva del produttore.cm 30x8
0181: Oscar TorlascoEst. €1,300-€1,700
Studio BBPR: Grande tavolo da riunione della serie SpazioLamiera stampata e incernierata, elementi di giunzione e piedi regolabili in materiale plastico, piano rivestito in skai.Prod. Olivetti Arredamenti
0182: Studio BBPREst. €2,500-€3,000Lot Passed
Studio BBPR: Grande e rara specchiera mobile della serie SpazioProfilato metallico unito con cerniere, base e piedi in alluminio smaltato. Prod. Olivetti Arredamenti Metallici, 1960 ca.cm 180x200x58Literature:
0183: Studio BBPREst. €6,000-€7,000Lot Passed
Studio BBPR: Quattro poltroncine mod. UraniaStruttura in tondino di ferro; sedile, schienali e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto.Prod. Arflex, 1954cm 81x77x55Literature: Centrokappa (a cura di ), Il
0184: Studio BBPREst. €600-€800
Studio BBPR: Lampada da terraOttone cromato, diffusore in vetro stampato e sabbiato. Prod. Artemide, 1963h cm 144, largh. diffusore cm 40
0185: Studio BBPREst. €2,000-€2,500Lot Passed
Giuseppe Ostuni: Lampade da parete da esternoMetallo smaltato, diffusore in vetro trasparente e lente specchiata zeiss.Prod. Zeta Lux, 1965Firma a basso rilievo nella fusione metallica.cm 50x20Literature: Domus, n.
0186: Giuseppe OstuniEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Getulio Alviani: Due serigrafieFirmate e numerate a mano: 74/100 e 57/1001970 ca.cm 57x57, cm 69x69
0187: Getulio AlvianiEst. €550-€750Lot Passed
Victor Vasarely: SerigrafiaFirmata e numerata a mano 139/1501970 ca.cm 57x44
0188: Victor VasarelyEst. €700-€900
Fontana Arte: Cornice portafotografiaCristallo molatoProd. Fontana Arte, 1960 ca.cm 16x10
0189: Fontana ArteEst. €350-€450
Fontana Arte: Cornice portafotografiaCristallo molato, ottone.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.cm 20x16
0190: Fontana ArteEst. €350-€450
Fontana Arte: SvuotatascheCristallo molato ed inciso.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.cm 21x12
0191: Fontana ArteEst. €450-€550
Max Ingrand: Coppia di appendiabiti mod. 1779Ottone lucido, cristallo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.cm 9x16Literature: Quaderni di Fontana Arte, n. 2, Arredamento, p. 46
0192: Max IngrandEst. €500-€700