Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 10

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antique furniture, paintings, ceramics, porcelains, silver, carpets and decorative art from 17th to 20th century
Lot Number: Lowest
Due vasetti in lacca rossa: Coppia di vasi in lacca rossaEpoca, XIX secoloh cm 23
0255: Due vasetti in lacca rossaEst. €500-€600Lot Passed
Statua in bronzo montata a lampada: Statua in bronzo brunito raffigurante giovane dama, montata a candeliere a tre luci.Epoca, fine del XIX secoloh cm 83
0256: Statua in bronzo montata a lampadaEst. €800-€1,000Lot Passed
Orologio in bronzo: Orologio in bronzoEpoca, fine del XIX secoloCopia da un modello anticocm 66x31
0257: Orologio in bronzoEst. €400-€500Lot Passed
Vaso in vetro decorato a fiori: Vaso in vetro decorato a fiori in policromia.Epoca, Libertyh cm 35
0258: Vaso in vetro decorato a fioriEst. €400-€500Lot Passed
Consolatrice di tutti gli afflitti: Consolatrice di tutti gli afflittiTempera su tavolaEpoca, XIX secolocm 27x22
0260: Consolatrice di tutti gli afflittiEst. €200-€250
La nascita della Vergine: La nascita della VergineIcona a fondo oroEpoca, XIX secolocm 26x21
0261: La nascita della VergineEst. €200-€300
Il Volto di Cristo: Il Volto di CristoTempera su tavolaEpoca, fine del XVIII secolocm 27x22
0262: Il Volto di CristoEst. €300-€400
Presentazione della Vergine al Tempio: Presentazione della Vergine al TempioTempera su tavola di forma rotondadiam. cm 40
0264: Presentazione della Vergine al TempioEst. €250-€300
Orologio scheletrato in ferro: Orologio scheletrato in ferro.Epoca, XVII secolo
0265: Orologio scheletrato in ferroEst. €1,500-€2,000
Orologio scheletrato con cassa in bronzo: Orologio scheletrato con cassa in bronzo, quadrante firmato Hilhiah Bedford in Glofier Lane London.Inghilterra, XVII secolo
0266: Orologio scheletrato con cassa in bronzoEst. €1,500-€2,000
Pompeo Marchesi: Putto alato in marmo bianco, firmato e datato 1840 alla base.cm 28x41
0267: Pompeo MarchesiEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Scultura in avorio raff. dignitario orientale: Scultura in avorio raffigurante dignitario orientaleEpoca, XIX secoloh cm 82
0268: Scultura in avorio raff. dignitario orientaleEst. €2,500-€3,000
Tappeto Kazak: Tappeto KazakVecchia manifatturacm 224x130
0269: Tappeto KazakEst. €400-€600
Tappeto Kelley: Tappeto KelleyVecchia manifattura
0270: Tappeto KelleyEst. €500-€600Lot Passed
Tappeto Kotan: Tappeto Kotan a fondo rosa.Vecchia manifattura.cm 240x165
0271: Tappeto KotanEst. €400-€600Lot Passed
Tappeto Kirman: Tappeto Kirman, campo a fondo rosso decorato a fiori.cm 380x275
0272: Tappeto KirmanEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Tappeto Bokara: Due tappeti Bokara.Misure diverse
0273: Tappeto BokaraEst. €200-€300Lot Passed
Tappeto persiano: Tappeto persianocm 180x179
0274: Tappeto persianoEst. €700-€900Lot Passed
Due tappeti hereke: Due tappeti HerekeManifattura recentecm 103x65 e cm 109x68
0275: Due tappeti herekeEst. €400-€500Lot Passed
Tappeto persiano: Tappeto persianocm 222x150
0276: Tappeto persianoEst. €900-€1,100
Carta geografica: Carta geograficaEpoca, XVIII secolocm 128x142
0277: Carta geograficaEst. €500-€600
Coppia di pannelli decorati a fiori: Coppia di pannelli decorati a fioriTempera su cartaEpoca, primi del XIX secolocm 38x80
0278: Coppia di pannelli decorati a fioriEst. €600-€800