AUCTION V - Contemporary and modern art 2013-12-16 Auction - 306 Price Results - Mecenate Aste S.R.L.S in IT - Page 7

Raoul/05Morte di SaffoSenza titolo
Milano, Italy

AUCTION V - Contemporary and modern art

Two session of contemporary and modern art lots
Lot Number: Lowest
The Kitchen: JOHN MAULUKAThe Kitchen, 1999fotografia a coloricm. 30x38es.1/2firma, data e titolo in basso tiratura sul retroscorniciata
0141: The KitchenEst. €300-€600Lot Passed
Poke Dancing Tronpe: FRED ODUYAPoke Dancing Tronpe, 1988fotografia a coloricm. 31,5x45,5es. 3/3firma, data, titolo e tiratura sul retroscorniciata
0142: Poke Dancing TronpeEst. €300-€600Lot Passed
Untitled: GRAEME WILLIAMSUntitled, 1994fotografia in b/ncm. 30x44es. 1/1firma, data, titolo e tiratura sul retroscorniciata
0143: UntitledEst. €300-€600Lot Passed
Goat farmer: PAUL WEINBERGGoat farmer, s.d.fotografia a coloricm. 30x45es. 1/1firma, titolo e tiratura sul retroscorniciata
0144: Goat farmerEst. €300-€600Lot Passed
Alima: Jeune fille: MAIZOUMBOUAlima: Jeune fille, 1994fotografia a coloricm. 37,5x30es.1/1firma, data, titolo e tiratura sul retroscorniciata
0145: Alima: Jeune filleEst. €300-€600Lot Passed
Ordinary in the City: MOTLHALEFI MAHLABEOrdinary in the City, s.d.fotografia b/ncm. 30,5x45,5es. 1/1firma, titolo e tiratura sul retroscorniciata
0146: Ordinary in the CityEst. €300-€600Lot Passed
Untitled: GUY TILLIMUntitled, s.d.fotografia in b/ncm. 30x45es.1/1firma, titolo e tiratura sul retroscorniciata
0147: UntitledEst. €300-€600
…Coming into the Room: DAVID OCHIENG…Coming into the Room, 1999olio su telacm. 70x49,5firma, data e titolo in basso a destrascorniciato
0148: …Coming into the RoomEst. €500-€800Lot Passed
Senza titolo: JOHNNY KILAKASenza titolo, 1998olio su telacm. 53x76firma e data in basso a sinistrascorniciata
0149: Senza titoloEst. €500-€800Lot Passed
Senza titolo: KIVUTHI MBUNOSenza titolo, s.d.pastelli su cartoncinocm. 51x76firma in basso a sinistra
0150: Senza titoloEst. €500-€800Lot Passed
The Stages of Marriage: MAURUS MALIKITAThe Stages of Marriage, s.d.olio su telacm. 47x74firma in basso a destra
0151: The Stages of MarriageEst. €500-€800Lot Passed
Lover Boy Hair Cut: ALMIGHTY GODLover Boy Hair Cut, s.d.olio su tavola e su cornice d'artistacm. 70x64firma in basso a destra
0152: Lover Boy Hair CutEst. €700-€1,000Lot Passed
Senza titolo: PATTERSON BENSenza titolo, 2000assemblaggio su masonitecm. 24x18firma e data sul retro
0153: Senza titoloEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Welcome: HENDRICKS GEOFFREYWelcome, 2008fotografia a coloricm. 20x29firma e data sul retroscorniciata
0155: WelcomeEst. €200-€400Lot Passed
Arrivederci: CHIARI GIUSEPPEArrivederci, 1995pennarelli su invito in cartoncinocm. 21x29,5firma e data in basso a destrascorniciato
0156: ArrivederciEst. €300-€600Lot Passed
Disegni: Guttuso RenatoDisegni, 1938 - 1972cartella di 50 litografie a colori, cm. 49,5x69,5stampata nel novembre 1972 presso le Officine Grafiche Elli & Pagani (Milano) . Edizione n. 782
0201: DisegniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Eva in neglige': Fuchs ErnstEva in neglige', 1969acquaforte su carta, cm. 51,5x50,5 es. XXV/XXXfirmata in basso a destra, etichetta e timbro Galleria Viotti al retro
0202: Eva in neglige'Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Le muse a colloquio: De Chirico GiorgioLe muse a colloquio, 1973litografia a 5 colori su carta, cm 70x50, es. 17/99firmata in basso a destra, timbri a secco "G De Chirico" e "Alberto Caprini Stampatore", certificato di
0203: Le muse a colloquioEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Le muse della musica: De Chirico GiorgioLe muse della musica, 1973litografia a 7 colori su carta, cm 70x50, es. 21/99firmata in basso a destra, timbri a secco "G De Chirico" e "Alberto Caprini Stampatore", certificato di
0204: Le muse della musicaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Portrait imaginaire: Picasso PabloPortrait imaginaire, 1969litografia a colori, cm. 69x50, es. 149/250firmata e datatta in lastra in alto a sinistra
0205: Portrait imaginaireEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Portrait imaginaire: Picasso PabloPortrait imaginaire, 1969litografia a colori, cm. 69x50, es. 158/250firmata e datatta in lastra in alto a sinistra
0206: Portrait imaginaireEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Le Repos: Chagall MarcLe Repos, 1968litografia a colori su carta, cm 46x64, es. 37/50firmata in basso a destra, bibliografia: F. Mourlot, C. Sorlier
0207: Le ReposEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Senza titolo: Chagall MarcSenza titoloincisione su carta, cm. 44x32, es. 6/100firmata in basso a destra
0208: Senza titoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed