Subasta de Antigüedades. 2014-02-12 Auction - 181 Price Results - Morton Subastas in mx

PAR DE CENTROS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.CHAMPAÑERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, LeyPAR DE BOTANEROS. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y GPR
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades.

Antiques
Lot Number: Lowest
BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata GH Sterling, Ley: BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata GH Sterling, Ley 0.925. Diseñoo liso, seis divisiones. 38 cm de diámetro.
0001: BOTANERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata GH Sterling, LeyEst. MX$7,000-MX$10,000
LOTE MIXTO. MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: charola oval,: LOTE MIXTO. MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: charola oval, dulcero trpode y copa. Plata JLR, AVANTI Sterling, Ley 0.925. Peso: 1121 g tot.
0002: LOTE MIXTO. MÉXICO, SIGLO XX. Consta de: charola oval,Est. MX$8,000-MX$12,000
PAR DE BOTANEROS. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y GPR: PAR DE BOTANEROS. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y GPR Sterling, Ley 0.925. Forma oval, cuatro divisiones. Peso: 1370 g total.
0003: PAR DE BOTANEROS. MÉXICO, S.XX. Plata SANBORNS y GPREst. MX$10,000-MX$15,000
SOPERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata A. CERON PH Sterling,: SOPERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata A. CERON PH Sterling, Ley 0.925. Diseño liso, soporte circular, bordes labrados. Peso: 1716 g.
0004: SOPERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata A. CERON PH Sterling,Est. MX$12,000-MX$18,000
PAR DE CHAROLAS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.: PAR DE CHAROLAS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling. Forma oval, borde repujado con motivos a manera de acantos. Peso: 1578 g total.
0005: PAR DE CHAROLAS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.Est. MX$12,000-MX$18,000
PAR DE CENTROS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.: PAR DE CENTROS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling. Forma oval, borde repujado con motivos a manera de acantos. Peso: 1801 g total.
0006: PAR DE CENTROS. MÉXICO, S.XX. Plata NS Co. Sterling.Est. MX$15,000-MX$20,000
PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en: PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en plata y madera, sello de WILLIAM SPRATLING. Peso: 933 g aprox.
0007: PAR DE CANDELEROS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados enEst. MX$18,000-MX$25,000
CONCHA. BAUTISMAL MÉXICO, S.XIX. Elaborada en plata: CONCHA. BAUTISMAL MÉXICO, S.XIX. Elaborada en plata (baja ley). Decoración repujada y cincelada. Peso: 176 g.
0009: CONCHA. BAUTISMAL MÉXICO, S.XIX. Elaborada en plataEst. MX$3,000-MX$5,000
CÁLIZ. MÉXICO, S.XIX. Plata, detallado con vermeil.: CÁLIZ. MÉXICO, S.XIX. Plata, detallado con vermeil. Decoración cincelada con diseños a manera de rosetones. 23.5 cm de altura.
0010: CÁLIZ. MÉXICO, S.XIX. Plata, detallado con vermeil.Est. MX$10,000-MX$15,000
0011: CÁLIZ, MÉXICO SIGLO XIX. Elaborado en plata,Est. MX$10,000-MX$15,000
JUEGO DE PLATOS PARA PAN. MÉXICO, S.XX. Plata MACIEL: JUEGO DE PLATOS PARA PAN. MÉXICO, S.XX. Plata MACIEL Sterling, Ley 0.900. Borde ondulado compuesto. Peso: 1410 g total. PIezas: 12.
0012: JUEGO DE PLATOS PARA PAN. MÉXICO, S.XX. Plata MACIELEst. MX$12,000-MX$18,000
JUEGO DE PLATOS BASE. MÉXICO, S.XX. Plata MACIEL: JUEGO DE PLATOS BASE. MÉXICO, S.XX. Plata MACIEL Sterling, Ley 0.925. Borde ondulado compuesto. Peso: 5455 g total. Piezas: 12.
0013: JUEGO DE PLATOS BASE. MÉXICO, S.XX. Plata MACIELEst. MX$40,000-MX$55,000
FRUTERO. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925,: FRUTERO. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925, con vermeil. Diseño a manera de copón, decoración cincelada. Peso: 1884 g.
0014: FRUTERO. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925,Est. MX$25,000-MX$40,000
SOPERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925,: SOPERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925, con vermeil. _x000D_Cuatro soportes a manera de esferas florales. Peso: 2419 g.
0015: SOPERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925,Est. MX$30,000-MX$50,000
CHAMPAÑERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley: CHAMPÑERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, Ley 0.925, con vermeil. Cuerpo gallonado, asas de figuras vegetales. Peso: 3415 g tot.
0016: CHAMPAÑERA. MÉXICO, S.XX. Plata TANE Sterling, LeyEst. MX$40,000-MX$60,000
JUEGO DE TÉ. PERÚ, S.XX. Plata EL PILAR Sterling. Ley: JUEGO DE TÉ PERÚ, S.XX. Plata EL PILAR Sterling. Ley 0.925. _x000D_Peso: 2810 g total. Piezas: 7.
0017: JUEGO DE TÉ. PERÚ, S.XX. Plata EL PILAR Sterling. LeyEst. MX$20,000-MX$30,000
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, S.XX. Marca CHRISTOFLE,: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, S.XX. Marca CHRISTOFLE, modelo Aria, metal plateado. Cuenta con estuche de madera. Piezas: 60.
0018: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, S.XX. Marca CHRISTOFLE,Est. MX$40,000-MX$65,000
VISNÚ. INDIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Marfil, base de: VISNÚ. INDIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Marfil, base de madera con incrustaciones de hueso a manera de flores y cuentas. 45 cm alt.
0019: VISNÚ. INDIA, 1RA MITAD DEL S.XX. Marfil, base deEst. MX$25,000-MX$40,000
BRAHMA. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil,: BRAHMA. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil, base de madera. Firmado. 45.5 cm de altura.
0020: BRAHMA. CHINA, 1RA MITAD DEL S.XX. Talla en marfil,Est. MX$25,000-MX$40,000
COLMILLO. ORIGEN INDIO, S.XX. Talla en marfil, relieve: COLMILLO. ORIGEN INDIO, S.XX. Talla en marfil, relieve con motivos de batalla de dioses y demonios; base de madera. 56 cm de longitud.
0022: COLMILLO. ORIGEN INDIO, S.XX. Talla en marfil, relieveEst. MX$30,000-MX$50,000