Subasta de Libros y Documentos 2014-02-26 Auction - 256 Price Results - Morton Subastas in mx

Carrillo, Manuel.  Mercado.  Fotografia, 20 x 25 cm.Diez de Bonilla, Manuel. Estatutos de la Nacional yRosell, Lauro E. / Toro, Alfonso. Iglesias y Conventos
Mexico City, Mexico

Subasta de Libros y Documentos

Books, manuscripts, maps, photographs
Lot Number: Lowest
Brehme, Hugo. Ixtaccihuatl y Popocatepetl, 1937.: Brehme, Hugo. Ixtaccihuatl y Popocatepetl, 1937. Fotografí­a 27 x 35 cm. Firmada y titulada a lápiz. Pegada sobre cartulina.
0002: Brehme, Hugo. Ixtaccihuatl y Popocatepetl, 1937.Est. MX$6,000-MX$8,000
Briquet, Alfred. Fotografí­as 19 x 13 cm. Veracruz;: Briquet, Alfred. Fotografí­as 19 x 13 cm. Veracruz; Chozas en los alrededores de Tampico; Calle en Jalapa; La Alamea... Piezas: 8.
0003: Briquet, Alfred. Fotografí­as 19 x 13 cm. Veracruz;Est. MX$14,000-MX$18,000
Carrillo, Manuel. Madre e Hijo. Fotografia, 25 x 20: Carrillo, Manuel. Madre e Hijo. Fotografia, 25 x 20 cm. Con sello de propiedad al reverso.
0006: Carrillo, Manuel. Madre e Hijo. Fotografia, 25 x 20Est. MX$8,000-MX$10,000
Carrillo, Manuel. Mercado. Fotografia, 20 x 25 cm.: Carrillo, Manuel. Mercado. Fotografia, 20 x 25 cm. Con sello de propiedad al reverso.
0007: Carrillo, Manuel. Mercado. Fotografia, 20 x 25 cm.Est. MX$8,000-MX$10,000
Familias Pagaza, Ruelas y Muñoz. Álbumes: Familias Pagaza, Ruelas y Muñoz. Álbumes Fotográficos. 16o. marquilla, 48; 29 fotografías. Retratos de la familia Pagaza, Máximiliano.
0012: Familias Pagaza, Ruelas y Muñoz. ÁlbumesEst. MX$10,000-MX$12,000
Kahlo, foto. Interiores de la Hacienda de: Kahlo, foto. Interiores de la Hacienda de Chapingo. Fotografías, 19.5 x 24 cm. Vestibulo y Corredor .La segunda con sello de 1951.Pzs: 2
0013: Kahlo, foto. Interiores de la Hacienda deEst. MX$3,000-MX$4,000Lot Passed
Keystone View Company/James M. Davis/ White /Underwood: Keystone View Company/James M. Davis/ White /Underwood & Underwood. Fotografías e impresiones estereoscópicas: Piezas: 50.
0015: Keystone View Company/James M. Davis/ White /UnderwoodEst. MX$7,000-MX$8,000
Negativos Fotográficos. Ernesto "Che " Guevara.: Negativos Fotográficos. Ernesto "Che " Guevara. Negativos 35 mm. B/N. Piezas: 5.
0016: Negativos Fotográficos. Ernesto "Che " Guevara.Est. MX$6,000-MX$8,000
Tarjetas de Presentación. Álbum. Retratos de Damas,: Tarjetas de Presentación. Álbum. Retratos de Damas, Caballeros y Niños, segunda parte del S. XIX.
0017: Tarjetas de Presentación. Álbum. Retratos de Damas,Est. MX$6,000-MX$8,000
Castro, C. y Campillo, J. del. y lit. La Villa de: Castro, C. y Campillo, J. del. y lit. La Villa de Tacubaya. México: Litog. de Debray. 31.5 x 44.5 cm. Litografí­a en color. Enmarcada.
0018: Castro, C. y Campillo, J. del. y lit. La Villa deEst. MX$3,000-MX$4,000
Escenas Costumbristas Chinas. Acuarela sobre seda. 25: Escenas Costumbristas Chinas. Acuarela sobre seda. 25 x 20 cm. Seda pegada sobre cartulina. Piezas: 12.
0019: Escenas Costumbristas Chinas. Acuarela sobre seda. 25Est. MX$6,000-MX$8,000
Hartwich, Fr. Lith. Der Abschied SR. Königlichen: Hartwich, Fr. Lith. Der Abschied SR. Königlichen Hoheit des Kronprinzi. Druck v. J. Hess in Berlin. Litografí­a 42 X 50.
0021: Hartwich, Fr. Lith. Der Abschied SR. KöniglichenEst. MX$2,500-MX$3,500
Nebel, Carl - Bayot. "Assault at Contreras". C. Nebel: Nebel, Carl - Bayot. "Assault at Contreras". C. Nebel fecit. Bayot lith. Litografía coloreada, 26.5 x 42 cm. New York: 1851.
0023: Nebel, Carl - Bayot. "Assault at Contreras". C. NebelEst. MX$18,000-MX$20,000