40th Fine Art Auction 2014-06-14 Auction - 858 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 5

Johannes Beutner, Liegender weiblicher RueckenaktSiegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914-
Dresden, Germany

40th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Werner Schubert-Deister, Ohne Titel. 1990.: Werner Schubert-Deister, Ohne Titel. 1990. Acryl auf Hartfaser, auf Kunststoff aufgezogen. Signiert "w.schubert-deister" und datiert u.Mi. size: 64,8 x 64,5 cm. Werner Schubert-Deister, Ohne Titel.
0118: Werner Schubert-Deister, Ohne Titel. 1990.Est. €200-€240
Alfred Schuetze "Semmelsberg". 1966.: Alfred Schuetze "Semmelsberg". 1966. Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schuetze" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt. size: 40 x 59,5
0119: Alfred Schuetze "Semmelsberg". 1966.Est. €250-€300Lot Passed
Max Schwimmer "Reiter im Wald". 1916.: Max Schwimmer "Reiter im Wald". 1916. Oil on canvas. Signiert "M. Schwimmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen. Darauf typographisch nummeriert "1", in Tusche
0120: Max Schwimmer "Reiter im Wald". 1916.Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Stasys Eidrigevicius, Frontaler Kopf. No date.: Stasys Eidrigevicius, Frontaler Kopf. No date. Oil on canvas. Verso signiert "Stasys". Von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, braunen und goldfarbenen Schmuckrahmen. size: 30 x 24 cm, Ra. 42
0121: Stasys Eidrigevicius, Frontaler Kopf. No date.Est. €500-€600
Fritz Wagner "Ein guter Tropfen". No date.: Fritz Wagner "Ein guter Tropfen". No date. Oil on canvas. O.re. signiert "Fritz Wagner" und ortsbezeichnet "M[uen]ch[en]." o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. Im profilierten,
0126: Fritz Wagner "Ein guter Tropfen". No date.Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Paul Wilhelm "Dresdner Vogelwiese" 1911.: Paul Wilhelm "Dresdner Vogelwiese" 1911. Oil on cardboard. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm" und datiert. Im profilierten Rahmen.Die vorliegende feinsinnige Studie des Dresdner Volksfestes
0127: Paul Wilhelm "Dresdner Vogelwiese" 1911.Est. €2,800-€3,600
Paul Wilhelm, Maedchen mit chinesischem Hut im Garten: Paul Wilhelm, Maedchen mit chinesischem Hut im Garten des Kuenstlers. Um 1945. Oil on hessian. U.li. signiert "P. Wilhelm". size: 94 x 71,5 cm. Paul Wilhelm, Maedchen mit chinesischem Hut im Garten
0128: Paul Wilhelm, Maedchen mit chinesischem Hut im GartenEst. €3,800-€4,500
Werner Wittig "Fruechte, Kubus und Haeuser". 1992.: Werner Wittig "Fruechte, Kubus und Haeuser". 1992. Oil on fibreboard und Graphit. U.re. geritzt signiert "Wittig". In dunkel lasiertem Kuenstlerrahmen. Auf diesem verso in Blei betitelt, datiert und
0129: Werner Wittig "Fruechte, Kubus und Haeuser". 1992.Est. €1,200-€1,500
Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Fruechte". 1991.: Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Fruechte". 1991. Oil on fibreboard. Signiert "Wittig" u.re. In braeunlichem Kuenstlerrahmen. Auf diesem verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Wittig",
0130: Werner Wittig "Dunkle Erde Helle Fruechte". 1991.Est. €1,200-€1,500