FINE ARTS & ANTIQUES 2014-09-19 Auction - 731 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 31

Tischlampe 'Lys'Dekorative Schnitzerei mit passendem StandRozenburger Bildplatte mit Genre-Szene
Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES

Porcelain, Silver, Works of Art, Rugs & Carpets, Furniture
Lot Number: Lowest
GROSSER KASTEN MIT JAGDSZENEN: GROSSER KASTEN MIT JAGDSZENEN Süd-Indien, wohl Mysore oder Canara, um 1900 Sandelholz, feine Reliefschnitzerei. B. 35 cm, H. 14 cm, T. 23 cm. Ungemarkt. Rechteckige Form, ursprünglich auf vier
0822: GROSSER KASTEN MIT JAGDSZENENEst. €350-€385
Paar syrische Prunkstühle: PAAR SYRISCHE PRUNKSTÜHLE Syrien, um 1900 Hartholz, geschnitzt, Perlmutt-Intarsien. RH ca. 100 cm, SH ca. 51 cm. Im oberen Teil der Rückenlehne jeweils auf arabisch bez. Paar orientalische
0823: Paar syrische PrunkstühleEst. €400-€440Lot Passed
KONVOLUT ARABISCHER MINIATURMALEREIEN: KONVOLUT ARABISCHER MINIATURMALEREIEN 23-tlg.; Farbige Malerei auf festem, bräunlichem Papier, part. mit Gold gehöht und front- bzw. rückseitig kalligraphiert. Darstellungen mit Szenen aus der
0825: KONVOLUT ARABISCHER MINIATURMALEREIENEst. €1,000-€1,100
Vier Miniaturen im Mughal-Stil: VIER MINIATUREN IM MUGHAL-STIL Indien, 20. Jh. Öl auf Leinwand, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Sichtmaß 25 x 17,5 cm. Ungemarkt. Vier figurative Szenen am Hof eines Moghul-Fürsten.
0827: Vier Miniaturen im Mughal-StilEst. €200-€220Lot Passed
Indische Miniaturmalerei 'Erotica': INDISCHE MINIATURMALEREI 'EROTICA' Um 1900 Eine Seite eines Buches in polychromer Tempera Bemalung. Sichtmaß 24 cm x 15 cm, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Am oberen Bildrand umfangreich
0830: Indische Miniaturmalerei 'Erotica'Est. €150-€165Lot Passed
Elegante Dame mit blühendem Zweig: XUE LIN XING 1951 (attr.) ELEGANTE DAME MIT BLÜHENDEM ZWEIG China, 2. Hälfte 20. Jh. Tusche und Farbe auf Papier, auf festes Struktur-Papier montiert. Ca. 46 x 34,5 cm. Aufschrift und Siegel im
0831: Elegante Dame mit blühendem ZweigEst. €1,800-€1,980Lot Passed
Elegante Dame: XUE LIN XING 1951 (attr.) ELEGANTE DAME China, 2. Hälfte 20. Jh. Tusche und Farbe auf Papier, auf festes Struktur-Papier montiert. Ca. 46 x 34,5 cm. Aufschrift und Siegel im Bild, das
0832: Elegante DameEst. €1,800-€1,980Lot Passed