41st Fine Art Auction 2014-09-13 Auction - 874 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Wassily Jakowlewitsch Grachev, Der Abschied desAlbert Wigand "Hagebutten". Wohl um 1953.Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Spaete 1950er/
Dresden, Germany

41st Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmuehle und: Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmuehle und Kuehen. 1890 s. Oil on wood panel. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "Paul Baum Skizze zum Bild Gallerie Eisenach"
0001: Paul Baum, Nordische Landschaft mit Windmuehle undEst. €1,200-€1,500
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Auf dem: Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Auf dem Fischmarkt am Hafen. Spaetes 19. Jh./ Early 20th cent. Oil on canvas. U.li. signiert "A. Baumgartner". In masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste
0002: Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Auf demEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga im: Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga im Schneesturm. Late 19th cent. Oil on wood panel. Signiert "C. Stoiloff jun" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet Mi. Im profilierten
0003: Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff, Quadriga imEst. €300-€360
Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde am: Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde am Clavichord. 1845. Oil on canvas. Im Bereich des Instrumentendeckels signiert "H.W. Cellarius" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen unten bezeichnet
0004: Hermann Wilhelm Cellarius, Musizierstunde amEst. €600-€750
Ernst Wilhelm Hildebrand, Am Marktplatz/ Die: Ernst Wilhelm Hildebrand, Am Marktplatz/ Die Vermaehlung/ Luther im Kreise seiner Familie musizierend. 1884. Oil on canvas. Unsigniert. "Die Vermaehlung" monogrammiert "E.H." und datiert u.li. Auf
0008: Ernst Wilhelm Hildebrand, Am Marktplatz/ DieEst. €800-€950
Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in: Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Wohl spaetes 18th cent. Oil on copper. U.re. monogrammiert "H.S.p.". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
0019: Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler inEst. €1,200-€1,500Lot Passed