Italian Design of 20th Century 2014-09-30 Auction - 99 Price Results - Nova Ars in it - Page 4

Barovier&Toso, Ercole Barovier, lampTecno, Osvaldo Borsani, armchairsBernini, Gianfranco Frattini, bookcase
Asti, Italy

Italian Design of 20th Century

An interesting design collection of Modern Italian Art of 20th century with many ceramics, furnitures, lamps, chandeliers and glass works, with many objects Made in Italy, from Lelii to Mangiarotti, from Buffa to Colombo, without forgetting other talents from different countries. The auction is just on line.
Lot Number: Lowest
Luci, floor lamp: Luci. Floor lamp. Chromed metal, glass. Signed on the metal. Lampada da terra. Metallo cromato, vetro. Produzione, Luci, 1970 ca Marchio impresso sul metallo. Dimensioni: 180x36 cm
0065: Luci, floor lampEst. €800-€1,000Lot Passed
Leucos, Roberto Pamjo, table lamp: Table lamp Medusa 43 model. Metal base, blown bicolour glass diffusor. Roberto Pamjo, Leucos, 1970 ca.Literature: Leucos Catalogue. Dimensions:Roberto Pamjo. Lampada da tavolo modello Medusa 43. Base
0065A: Leucos, Roberto Pamjo, table lampEst. €400-€500Lot Passed
Fontana Arte, ceiling lamp: Ceiling lamp. Crystal diffusors, brass parts. Fontana Arte, 1970 ca. Dimensions: h 30,7”, diameter 24,8”Fontana Arte. Lampada a sospensione. Diffusore in cristallo trasparente, parti in ottone.
0065B: Fontana Arte, ceiling lampEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Mazzega, floor lamp: Mazzega. Floor lamp. Chromed metal, Murano blown glass. Lampada da terra. Metallo cromato, vetro soffiato di Murano. Prod. Mazzega, 1970 ca. Dimensioni: cm 173
0066: Mazzega, floor lampEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Franco Pozzi, pottery objects: Franco Pozzi. Two pottery objects. Original label. Due oggetti in ceramica. Etichetta del produttore. Prod. Pozzi, 1970 ca. Dimensioni: 20x17 cm
0067: Franco Pozzi, pottery objectsEst. €200-€300Lot Passed
Flos, Achille Castiglioni, lamp: Achille Castiglioni, Pio Manzù. Parentesi. Sliding adjustable lamp. Steel, lead rubber- coated. Original box. Lampada a scorrimento verticale orientabile. Acciaio, piombo rivestito in gomma. Prod.
0068: Flos, Achille Castiglioni, lampEst. €300-€400Lot Passed
Candle, A. Mangiarotti, two lamps: Angelo Mangiarotti. Pair of ceiling lamps. Harmonic steel. Coppia di lampade a sospensione. Acciaio armonico. Dimensioni: h 177 cm (69,7"), l 14 cm (5,5"). Prod. Candle, 1974.
0069: Candle, A. Mangiarotti, two lampsEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Studio Davico, wall mirror: Studio Davico. Marte. Wall mirror. Specchio da parete. Dimensioni: diametro 99 cm (39") Prod. Davico, 1975 ca
0070: Studio Davico, wall mirrorEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Oluce, Vico Magistretti, lamp: Vico Magistretti. Lyndon. Hanging lamp. Chromed metal, blown glass. Original label. Lampada a sospensione. Metallo cromato, vetro soffiato. Prod. Oluce, 1977. Etichetta. Dimensioni: cm 140x80
0071: Oluce, Vico Magistretti, lampEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Oluce, Vico Magistretti, lamp: Vico Magistretti.Lyndon. Hanging lamp. Golden metal, blown glass. Lampada a sospensione. Metallo dorato, vetro soffiato. Prod. Oluce, 1977. Dimensioni: 206x72 cm.
0072: Oluce, Vico Magistretti, lampEst. €800-€1,000Lot Passed
Sabattini, Gio Ponti, mask: Gio Ponti. Silver plate mask. Signed on the metal. Â Maschera in metallo argentato. Dimensioni: h 37 cm (14,5"), l 10 cm (4"). Prod. Sabattini, 1978. Firmata sul metallo.
0073: Sabattini, Gio Ponti, maskEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Barovier&Toso, vase: Barovier & Toso. Vase model Tot Misia. Murano blown glass. With label. Vaso modello Tot Misia. Vetro soffiato di Murano. Dimensioni: h 36 cm (14"), l 15 cm (6"). Prod. Barovier & Toso, 1979. Con
0074: Barovier&Toso, vaseEst. €400-€500Lot Passed
VeArt, Toni Zuccheri, vase: Toni Zuccheri. Vase model Masai. Murano blown glass. Signed. Vaso modello Masai. Vetro soffiato di Murano. Dimensioni: h 37 cm (14,5"), l 21 cm (8,2"). Prod. VeArt, 1980 ca. Firmato. Catalogo VeArt.
0075: VeArt, Toni Zuccheri, vaseEst. €600-€800Lot Passed
Esa Fedrigolli, plate: Esa Fedrigolli. Icaro. Artistic plate. Bronze. Signed on the metal. Piatto artistico in bronzo . Dimensioni: diametro 39,5 cm (15,5"), h 3,5 cm (1,4"). Firmato sul metallo. 1980 ca
0076: Esa Fedrigolli, plateEst. €500-€600Lot Passed
Esa Fedrigolli, bottle: Esa Fedrigolli. Artistic bottle. Bronze. Signed on the metal. Bottiglia in bronzo. Dimensioni: h 16,5 cm (6,5"), l 16 cm (6,3"), p 6 cm (2,4"). Firmata sul metallo. 1980
0077: Esa Fedrigolli, bottleEst. €200-€300Lot Passed
Colle, A. Mangiarotti, pitcher: Angelo Mangiarotti. Anatis. Pitcher. Frosted glass. Label. Versatoio in cristallo satinato. Dimensioni: h 17 cm (6,7"), l 23 cm (9"). Prod. Colle, 1985. Etichetta.
0079: Colle, A. Mangiarotti, pitcherEst. €200-€300Lot Passed
Colle, A. Mangiarotti, pitcher: Angelo Mangiarotti. Anatis. Pitcher. Transparent glass. Label. Versatoio in cristallo trasparente. Dimensioni: h 17 cm (6,7"), l 23 cm (9"). Prod. Colle, 1985. Etichetta.
0080: Colle, A. Mangiarotti, pitcherEst. €200-€300
Alessi, Aldo Rossi, pot: Aldo Rossi. Cupola. Pot with cover. Chromed metal, plastic. Original box. Pentola con coperchio. Metallo cromato, plastica. Scatola originale. Dimensioni: diametro 26,6 cm (10,5"). Prod. Alessi, 1991
0082: Alessi, Aldo Rossi, potEst. €200-€300Lot Passed
Alessi, Ettore Sottsass, two teapots: Ettore Sottsass. Two teapots, La bella tavola series. China. Signed at the bottom. Due teiere della serie La bella tavola. Porcellana. Dimensioni: h 16 cm (6,3"), l 27 cm (10,6")- h 18,5 cm (7,3"), l
0083: Alessi, Ettore Sottsass, two teapotsEst. €300-€400Lot Passed
Sottssass Associati, Filicudi Table: Sottssass Associati, Filicudi table by Zanotta. 1994. Sottsass Associati Tavolo Filicudi by Zanotta. Piano in laminato serigrafato, legno ciliegio. Dimensioni: cm 74x80x160
0084: Sottssass Associati, Filicudi TableEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Emilio Tadini, wall mirror: Emilio Tadini. Fiabe. Wall mirror. Specchiera da parete. 2000. Dimensioni: 120 x 60 cm
0085: Emilio Tadini, wall mirrorEst. €500-€600Lot Passed
Robert Thibier, consolle and wall mirror: Robert Thibier. Consolle and wall mirror with pair of lamps. Iron, marble, brass. Consolle e specchio da parete con due appliques. Dimensioni: consolle: 47 x 78 x 24 cm (18,5" x 30,7" x 9,4") -
0086: Robert Thibier, consolle and wall mirrorEst. €4,000-€5,000Lot Passed