Rare Books, Photography, Art 2014-10-18 Auction - 163 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 2

Judaica Jewish Morocco Leather PrayerbookMassiver Silbereinband mit reliefierter Darstellung derMorand, Paul  Paris de Nuit, 60 Photos inédites de
Berlin, Germany

Rare Books, Photography, Art

We offer a wide range of rare books, manuscripts, prints, and art.
Lot Number: Lowest
Ritter, Karl Naturhistorische Reise nach der: Naturhistorische Reise nach der westindidischen Insel Hayti auf Kosten Sr. Majestät des Kaisers von Oesterreich. Mit 3 mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. Stuttgart, Hallberger, 1836. 206 S. Gr.-8°.
0025: Ritter, Karl Naturhistorische Reise nach derEst. €1,500-€2,250
Ansichtenalbum von Florenz. Lithographisches Album mit: Ansichtenalbum von Florenz. Lithographisches Album mit 30 kolorierten Ansichten der Stadt. o.O., Dr. u. J. (ca. 1820). Quer-4°. HLwd. d. Zt. (berieben u. bestoßen). Prachtvolles Album mit
0026: Ansichtenalbum von Florenz. Lithographisches Album mitEst. €2,400-€3,600
Koldewey, Karl Die zweite deutsche Nordpolarfahrt in: Die zweite deutsche Nordpolarfahrt in den Jahren 1869 und 1870 unter Führung des Kapitän Karl Koldewey. Hg. von dem Verein für die Deutsche Nordpolarfahrt in Bremen. 4 Bde. Leipzig, Brockhaus,
0028: Koldewey, Karl Die zweite deutsche Nordpolarfahrt inEst. €1,200-€1,800
(Taitbout de Marigny, Jacques Victor Edouard) Versuch: Versuch über die Insel Otaheiti, in der Südsee, und über den Geist und die Sitten ihrer Einwohner. Mit gestoch. Frontispiz. Frankfurt u. Leipzig, Fleischerische Buchhandlung, 1783. Kl.-8°. 158 S.
0029: (Taitbout de Marigny, Jacques Victor Edouard) VersuchEst. €2,500-€3,750
Ikonnikov, Nicolas La noblesse de Russie copie des: La noblesse de Russie copie des livres généalogique de l'Union de la Noblesse Russe, constitués d'après les actes et les documents existants, et complètés par les concours dévoué des nobles
0030: Ikonnikov, Nicolas La noblesse de Russie copie desEst. €5,000-€7,500
Falck, Richard Sammlung von Originaldokumenten über: Sammlung von Originaldokumenten über die Sanierung des Geburtshaus von Wladimir Iljitsch Lenin in Uljanowsk. Mit 2 Originalphotographien. Ca. 130 Bll. Ca. 1939-1945. Enthält zahlreiche Gutachten
0031: Falck, Richard Sammlung von Originaldokumenten überEst. €1,000-€1,500
Stantz (Bearb.) Festalbum der Feier des Eintritts: Festalbum der Feier des Eintritts Berns in den Schweizerbund, 6. Märtz 1353, begangen im Jahr 1853 an den Siegestagen v. Laupen u. Murten. Historischer Zug. Mit kolor. lithogr. Titel u. 59 (58
0034: Stantz (Bearb.) Festalbum der Feier des EintrittsEst. €1,000-€1,500
Valentiner, Karl Friedrich Johannes Atlas des: Atlas des Sonnensystems. Mit 25 Abbildungen im Lichtdruck (= Grimm's Atlas des Sonnensystems). Lahr, Moritz Schauenberg 1884. 2 Bll., 19, 1 S. Fol. Original-Ppbd. (Rücken fehlt, teils berieben,
0035: Valentiner, Karl Friedrich Johannes Atlas desEst. €1,200-€1,800
Dioskorides, Pedanio Kräuterbuch ... : Von allerley: Kräuterbuch ... : Von allerley wolriechenden Kräutern / Gewürtzen / köstlichen Oelen und Salben / Bäumen / Hartzen / Gummi / Geträyt / Kochkräutern / scharpffschmäckenden Kräutern / und
0036: Dioskorides, Pedanio Kräuterbuch ... : Von allerleyEst. €3,500-€5,250
Denisse, Etienne-Marie Flore d'Amerique dessinée: Flore d'Amerique dessinée d'après nature sur les lieux. Riche collection de plantes les plus remarquables. Fleurs & fruits de grosseur & de grandeur naturelle. Bd. 1 (von 2). Mit lithogr.
0037: Denisse, Etienne-Marie Flore d'Amerique dessinéeEst. €6,000-€9,000
Sowerby, James English Botany. or, Coloured Figures of: English Botany. or, Coloured Figures of British Plants etc. 21 (von 36) Bde. Mit 1518 kolorierten Kupfertafeln. London 1790-1807. Ldrbde. d. Zt. (15), HLdrbde. d. Zt. (3) u. Lwd. d. Zt. (3) (teils
0040: Sowerby, James English Botany. or, Coloured Figures ofEst. €1,500-€2,250
Gleichen (gen. Rußworm), Wilhelm Friedrich Frhr. von: Auserlesene mikroskopische Entdeckungen bey den Pflanzen, Blumen und Blüthen, Insekten und anderen Merkwürdigkeiten. Mit illuminierten Kupfertafeln. Mit gestoch. Frontispiz und 83 (meist. kolor.)
0042: Gleichen (gen. Rußworm), Wilhelm Friedrich Frhr. vonEst. €2,500-€3,750
König, Emanuel Sammelband mit 5 Werken.: Sammelband mit 5 Werken. Schöner Sammelband der Naturgeschichte aus der Feder des Basler Mediziners Emanuel König (1658-1731), der "wahrscheinlich zuerst die gesammte Natur in drei Reiche, regna,
0044: König, Emanuel Sammelband mit 5 Werken.Est. €1,000-€1,500
Pomet, Peter Der aufrichtige Materialist und: Der aufrichtige Materialist und Specerey-Händler Oder Haupt- und allgemeine Beschreibung derer Specereyen und Materialien: Worinnen in dreyen Classen, der Kräuter, Thiere und Materialen, alles und
0045: Pomet, Peter Der aufrichtige Materialist undEst. €2,000-€3,000
Umfangreiche Sammlung von 84 Festschriften,: Umfangreiche Sammlung von 84 Festschriften, Jubiläumskatalogen etc. Meist reich bebildert. 8° und (meist) 4°. Überwiegend in den Original-Einbänden (teils mit leichten Gebrauchsspuren), in der
0046: Umfangreiche Sammlung von 84 Festschriften,Est. €1,300-€1,950
Larmessin II, Nicolas de Habit des professions. 43: Habit des professions. 43 Kupferstichallegorien von Berufsständen in 1 Band (darunter zwei Duplikate). Paris, um 1700. 43 nn. Bll. Quer-4°. Mit marmoriertem Brokatpapier überzogener Pappband um
0047: Larmessin II, Nicolas de Habit des professions. 43Est. €8,500-€12,750
Schopper, Hartmann De omnibus illiberalibus sive: De omnibus illiberalibus sive mechanicis artibus, humani ingenii fagacitate atque industria iam inde ab exordio nascentis mundi usque ad nostram aetatem adinuentis, luculentus atque succinctus liber
0048: Schopper, Hartmann De omnibus illiberalibus siveEst. €5,500-€8,250