Subasta de Antigüedades 2014-10-09 Auction - 206 Price Results - Morton Subastas in mx

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÃA TERESA.VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.VIRGEN DEL ROSARIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII.
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
LOTE DE CIOS. ITALIA, 1934 -1944. Plata VENEZIA Ley: LOTE DE CIOS. ITALIA, 1934 -1944. Plata VENEZIA Ley 0.800. Cuerpo gallonado, inicial B. Peso total: 1413 g. Piezas: 12.
0001: LOTE DE CIOS. ITALIA, 1934 -1944. Plata VENEZIA LeyEst. MX$15,000-MX$20,000
LOTE DE CAFETERA Y TETERA. FRANCIA, S.XIX. Plata,: LOTE DE CAFETERA Y TETERA. FRANCIA, S.XIX. Plata, marcadas TETARD FRERES y ARMAND GROSS. Peso total: 1157 g aprox. 20 y 22 cm alt.
0002: LOTE DE CAFETERA Y TETERA. FRANCIA, S.XIX. Plata,Est. MX$10,000-MX$15,000
BOMBONERA. FRANCIA, S.XIX. Plata, diseño a manera de: BOMBONERA. FRANCIA, S.XIX. Plata, diseño a manera de copón, base cuadrangular; decoración calada. Peso: 610 g. 25 cm de altura.
0003: BOMBONERA. FRANCIA, S.XIX. Plata, diseño a manera deEst. MX$7,000-MX$10,000
CÃLIZ. FRANCIA, S.XIX. Plata, base ondulada, fuste: CÃLIZ. FRANCIA, S.XIX. Plata, base ondulada, fuste compuesto, decoración con motivos de acantos y vegetales. Peso: 395 g. 24 cm alt.
0004: CÃLIZ. FRANCIA, S.XIX. Plata, base ondulada, fusteEst. MX$7,000-MX$10,000
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca CHRISTOFLE. Metal plateado, con monograma TC. Piezas: 111.
0006: JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. MarcaEst. MX$15,000-MX$20,000
LOTE DE CHAROLA Y TETERA-SAMOVAR. FRANCIA, S.XX. Marca: LOTE DE CHAROLA Y TETERA-SAMOVAR. FRANCIA, S.XX. Marca CHRISTOFLE. Metal plateado. 39 cm de altura y 65 x 41 cm.
0008: LOTE DE CHAROLA Y TETERA-SAMOVAR. FRANCIA, S.XX. MarcaEst. MX$15,000-MX$20,000
PAR DE COLMILLOS DE ELEFANTE. S.XX. Marfil, bases de: PAR DE COLMILLOS DE ELEFANTE. S.XX. Marfil, bases de madera con cubierta de lámina y base de metal dorado. 146 y 150 cm de long.
0009: PAR DE COLMILLOS DE ELEFANTE. S.XX. Marfil, bases deEst. MX$120,000-MX$180,000
DAMA CON FLOR Y FRUTO. CHINA, FINALES DEL S.XIX. Talla: DAMA CON FLOR Y FRUTO. CHINA, FINALES DEL S.XIX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra. Con base de madera. 52 cm alt.
0010: DAMA CON FLOR Y FRUTO. CHINA, FINALES DEL S.XIX. TallaEst. MX$30,000-MX$50,000
EMPERADOR. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil,: EMPERADOR. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra. Base de madera. 40.5 cm de altura.
0011: EMPERADOR. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil,Est. MX$20,000-MX$30,000
GUERRERO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración: GUERRERO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra. Base de madera. 38 cm de altura.
0012: GUERRERO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decoraciónEst. MX$18,000-MX$25,000
KUAN YIN SOBRE QUIMERA. CHINA, FINALES DEL S.XIX. Talla: KUAN YIN SOBRE QUIMERA. CHINA, FINALES DEL S.XIX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra, base de madera. 34 cm alt.
0013: KUAN YIN SOBRE QUIMERA. CHINA, FINALES DEL S.XIX. TallaEst. MX$30,000-MX$50,000
ALEGORÃA DE LA SABIDURÃA Y LA VEJEZ. CHINA, CA. 1900.: ALEGORÃA DE LA SABIDURÃA Y LA VEJEZ. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, relieves de figuras femeninas. Base de madera. 52 cm de altura.
0014: ALEGORÃA DE LA SABIDURÃA Y LA VEJEZ. CHINA, CA. 1900.Est. MX$30,000-MX$50,000
VIRGEN AMPONA. S.XIX. Madera, vestuario de raso de seda: VIRGEN AMPONA. S.XIX. Madera, vestuario de raso de seda con hilo metálico, aplicaciones de chaquira y metal plateado. 45 cm alt.
0015: VIRGEN AMPONA. S.XIX. Madera, vestuario de raso de sedaEst. MX$18,000-MX$25,000
DESPUÉS DE JAQUES GAUTIER (FRANCIA,1831 - ?).: DESPUÉS DE JAQUES GAUTIER (FRANCIA,1831 - ?). MEFISTÓFELES. Fundición en bronce, patinado en color marrón. 71 cm de altura.
0019: DESPUÉS DE JAQUES GAUTIER (FRANCIA,1831 - ?).Est. MX$6,000-MX$8,000
PAR DE LÃMPARAS. ITALIA, PRINCIPIOS DEL S.XX.: PAR DE LÃMPARAS. ITALIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Alabastro, con figuras de Romeo y Julieta, base cuadrangular. 63 cm de altura c/u.
0020: PAR DE LÃMPARAS. ITALIA, PRINCIPIOS DEL S.XX.Est. MX$5,000-MX$8,000
LOTE MIXTO. ALEMANIA / FRANCIA, S.XIX. ESCENA DE: LOTE MIXTO. ALEMANIA / FRANCIA, S.XIX. ESCENA DE CACERÃA / URNA. Elaboradas en porcelana, decoración policromada y bisquit. 27 y 42 cm.
0021: LOTE MIXTO. ALEMANIA / FRANCIA, S.XIX. ESCENA DEEst. MX$4,000-MX$6,000
VAJILLA. FRANCIA,CA.1900. Porcelana de LIMOGES, marcada: VAJILLA. FRANCIA,CA.1900. Porcelana de LIMOGES, marcada CH. AHRENFELDT, cenefa floral, tonos verde, marfil y oro. Piezas: 252.
0022: VAJILLA. FRANCIA,CA.1900. Porcelana de LIMOGES, marcadaEst. MX$10,000-MX$15,000
JARRÓN. CHINA, CA.1900. Estilo cantonés (familia: JARRÓN. CHINA, CA.1900. Estilo cantonés (familia rosa), porcelana, motivos a manera de flores y figuras vegetales. 91 cm de altura.
0023: JARRÓN. CHINA, CA.1900. Estilo cantonés (familiaEst. MX$20,000-MX$30,000