Old Masters Paintings 2014-10-29 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Simone Pignoni (Firenze 1611/14-1698), Scena biblicaPietro Mulier detto il Cavalier Tempesta (Haarlem 1637Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), San
Genova, Italy

Old Masters Paintings

The auction offers many Old Masters Paintings, works on wood from the ancient to the refined eighteenth-century works
Lot Number: Lowest
Scuola Veneta del XVIII secolo, Figure: disegno per volta a sanguigna, mm 280x260
0049: Scuola Veneta del XVIII secolo, FigureEst. €150-€200
Scuola Italiana del XVIII secolo, Angeli: coppia di dipinti su madreperla, diametro cm 12
0050: Scuola Italiana del XVIII secolo, AngeliEst. €1,500-€1,800
Scuola Romana del XVII secolo, Pietà : olio su rame, cm 25x33,5
0051: Scuola Romana del XVII secolo, Pietà Est. €3,000-€3,500
Scuola Italiana del XVIII secolo, Venere con amorino: olio su tela, cm 42x95
0052: Scuola Italiana del XVIII secolo, Venere con amorinoEst. €3,500-€4,000
Scuola Emiliana del XVII secolo, San Giovanni Battista: olio su tela, cm 38x48
0053: Scuola Emiliana del XVII secolo, San Giovanni BattistaEst. €3,000-€4,000
Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824),: olio su tela, cm 37x47
0054: Theodore Gericault (Rouen 1791 - Paris 1824),Est. €400-€500
Scuola Romana del XVII secolo, Martirio San Lorenzo: olio su tela, cm 120x170
0055: Scuola Romana del XVII secolo, Martirio San LorenzoEst. €5,000-€6,000
Scuola Lombarda dell'inizio del XVIII secolo, Lo: olio su tavola, cm 69,5x90, Provenienza: Collezione Testori (libera circolazione)
0056: Scuola Lombarda dell'inizio del XVIII secolo, LoEst. €3,000-€4,000
Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggi con figure: coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x26
0057: Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggi con figureEst. €1,000-€1,200
Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggio con figure: olio su tela, cm 74x120
0058: Scuola Veneta del XVIII secolo, Paesaggio con figureEst. €2,000-€2,500
Scuola Italiana del XVIII secolo, San Giuseppe: olio su tela, cm 36x33
0059: Scuola Italiana del XVIII secolo, San GiuseppeEst. €500-€600
Scuola Veneta del XVIII secolo, Scene galanti: coppia di dipinti su vetro, cm 27x36
0061: Scuola Veneta del XVIII secolo, Scene galantiEst. €1,500-€1,800
Scuola Emiliana del XVIII secolo, Santa Filomena: olio su tela, cm 43x66
0063: Scuola Emiliana del XVIII secolo, Santa FilomenaEst. €800-€900
Scuola Veneta del XVII secolo, Lucrezia suicida: olio su tela, cm 74x65
0065: Scuola Veneta del XVII secolo, Lucrezia suicidaEst. €1,500-€1,800
Scuola Veneta del XVII secolo, Cardinale: olio su tela, cm 74,5x61
0066: Scuola Veneta del XVII secolo, CardinaleEst. €1,000-€1,200
Scuola Toscana del XVII secolo, Ritratto di Gentiluomo: olio su tela, cm 109x90
0067: Scuola Toscana del XVII secolo, Ritratto di GentiluomoEst. €2,000-€2,500
Giovanni Battista Moroni (1525-1578), bottega di,: olio su tela, cm 44x32
0068: Giovanni Battista Moroni (1525-1578), bottega di,Est. €2,000-€2,500
Scuola Italiana del XVII secolo, Ritratto maschile con: olio su tela, cm 70x60
0069: Scuola Italiana del XVII secolo, Ritratto maschile conEst. €1,500-€1,800
Scuola Lombarda del XVII secolo, Re Davide con cetra: olio su tela, cm 92x73
0070: Scuola Lombarda del XVII secolo, Re Davide con cetraEst. €1,500-€2,000
Scuola Italiana del XVII secolo, Sibilla: olio su tavoletta, cm 28x21
0071: Scuola Italiana del XVII secolo, SibillaEst. €1,200-€1,500