Modern and Contemporary Art 2014-11-19 Auction - 140 Price Results - EmporiumArt in IT
Roberto Matta, Cajas AzulesRoberto Matta, Espace de l'Espèce, 1974Roberto Matta, La promenade de Vénus, 1976
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
0023: Julio Le Parc, Untitled, 1977Est. €317-€507Lot Passed
Mark Tobey, Winter, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 21,3 x 29,8 cm; Dimensioni immagine 12,8 x 9,5 cm; Firmata in lastra; Numerata 259/380; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 21,3 x 29,8 cm;
0068: Mark Tobey, Winter, 1961Est. €443-€633Lot Passed
Valerio Adami, Tartaruga di San Giorgio: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 75/150; Certificato di garanzia.Color serigraph; Paper sizes cm 76 x 56; Signed lower
0073: Valerio Adami, Tartaruga di San GiorgioEst. €507-€760Lot Passed
Roberto Matta, Color lithograph, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 54 x 74,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XVI/L; Stampata su carta Arches, France; Timbro a secco dell'Artista, Certificato di
0088: Roberto Matta, Color lithograph, 1976Est. €633-€1,014Lot Passed
Giorgio De Chirico, Il fiume misterioso, 1969: Litografia a colori; Dimensioni foglio cm 50,5 x 70; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 44/90; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm ; Signed lower right in
0123: Giorgio De Chirico, Il fiume misterioso, 1969Est. €1,520-€2,027Lot Passed
Marino Marini, Il teatro delle maschere, 1956: Acquaforte stampata su carta BFK Rives; Dimensioni foglio 56,4 x 60 cm; Dimensioni immagine 38,5 x 43,6 cm; Tiratura 75 + alcune p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'artista; Numerata
0128: Marino Marini, Il teatro delle maschere, 1956Est. €1,520-€1,774Lot Passed
Edouard Chappel, Bruma mattutina, 1895: Olio su tela; Dimensioni 20 x 30,5 cm; Firmato in basso a sinistra; Certificato di autenticità Oil on canvas; Sizes 20 x 30,5 cm; Signed lower left; COA
0042: Edouard Chappel, Bruma mattutina, 1895Est. €380-€633Lot Passed
Edouard Chappel, Casolari: Olio su tela; Dimensioni 40 x 51 cm; Firmato in basso a sinistra; Certificato di autenticità Oil on canvas; Sizes 40 x 51 cm; Signed lower left; COA
0082: Edouard Chappel, CasolariEst. €633-€887Lot Passed
Kenneth Noland, Untitled, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55 x 54,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata H.C.; Certificato di autenticità .Color lithograph; Paper sizes cm 55 x 54,5; Signed
0102: Kenneth Noland, Untitled, 1961Est. €760-€1,014Lot Passed
Edouard Chappel, Untitled: Olio su tela; Dimensioni 60 x 66 cm; Firmato in basso a sinistra; Certificato di autenticità Oil on canvas; Sizes 60 x 66 cm; Signed lower left; COA
0107: Edouard Chappel, UntitledEst. €887-€1,140Lot Passed
Man Ray, Untitled, 1975: Cartella contente quattro litografie; Ogni litografia è firmata a matita dall'Artista; Dimensioni foglio 49 x 34,5 cm; Tiratura 100 + 10 E.A.; Numerata 57/100; Editore Luciano Anselmino, Milano;
0127: Man Ray, Untitled, 1975Est. €1,520-€1,774Lot Passed
Keizo Moroshita, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm; Dimensioni immagine x cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 30/50; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm
0031: Keizo Moroshita, UntitledEst. €317-€507Lot Passed
Hans Hartung, L-11-1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 105 x 75 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata ; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm 105 x 75; Signed lower right
0076: Hans Hartung, L-11-1976Est. €570-€760Lot Passed
Antoni Tapies, V, 1988: Litografia a colori; Dimensioni foglio 46,5 x 58 cm; Firmata in basso a destra e titolata in basso al centro a matita dall'Artista; Numerata 14/100; Certificato di autenticità .Color lithograph;
0081: Antoni Tapies, V, 1988Est. €633-€1,014Lot Passed
Roberto Matta, Le veau d'or, 1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 55,5 x 70 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 55,5 x 70 cm ; Signed lower right in
0096: Roberto Matta, Le veau d'or, 1976Est. €633-€1,014Lot Passed
Man Ray, Le Tour, 1981: Wood and rubber foam in a glass case; Sizes 13-1/2 x 4 x 4 inches;Metal plate on base reads "le Tour / es. no 31/99 / Man Ray"; Publisher: Fausta Squatriti Editore; COA provided
0126: Man Ray, Le Tour, 1981Est. €1,520-€1,774Lot Passed
Kumi Sugai, S (Miroir), 1990: Litografia e calcografia a colori; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata H.C. 12/20; Certificato di autenticità .Color lithograph and calchography;
0005: Kumi Sugai, S (Miroir), 1990Est. €190-€380Lot Passed
Julio Le Parc, Untitled, 1977: Litografia a colori; Dimensioni foglio 35 x 23,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 76/100; Editore La Nuova Foglio, Pollenza di Macerata; Provvista di certificato di
0025: Julio Le Parc, Untitled, 1977Est. €317-€507Lot Passed
Giorgio De Chirico, Profilo di donna, 1971: Incisione a vernice molle su fondo colorato; Dimensioni foglio cm 50,5 x 70; Dimensioni immagine 32 x 44,3 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata XVII/XXV; Certificato di
0125: Giorgio De Chirico, Profilo di donna, 1971Est. €1,520-€2,027Lot Passed
Ay-O, Rainbow night 3, 1971: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 73 x 54,5 cm; Firmata in basso a sinistra a matita dall'Artista; Numerata 17/55; Stampatore Okabe Print Editions; Certificato di garanzia.Color serigraph; Paper
0034: Ay-O, Rainbow night 3, 1971Est. €317-€633Lot Passed
Giuliano Emprin, Olio, 1972: Olio; Dimensioni 20 x 35 cm; Firmato in basso a destra; Certificato di autenticità Oil; Sizes 20 x 35 cm; Signed lower right; COA
0049: Giuliano Emprin, Olio, 1972Est. €253-€507Lot Passed