Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 26

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Tischleuchte: Stahlrohr, Bakelit, Reflektor in allen Richtungen verstellbar. H. 34 cm. Bez. im Bakelitschirm Preßmarke H5/SK. , Deutschland 1920 / 30er Jahre
0608: TischleuchteEst. €300-€600Lot Passed
Tischleuchte Rondella Christian Dell: Eisenplatte, grau lackiert, vernickeltes Metallrohr, Metallblech und Metallplatte schwarz lackiert und hellgrau überlackiert. Abdeckstopfen für das offenen Stahlrohr fehlt. H. 40 - 54 cm. Bez.
0609: Tischleuchte Rondella Christian DellEst. €1,800-€3,600
Nachttischleuchte Modell 702: Metall, innen Aluminiummattlack, ansonsten elfenbeinfarbig lackiert. H. 23 cm. Bez. Kandem- Kandem, Leipzig Marianne Brandt & Hin Bredendieck Entwurf 1928/ 29 Binroth. J. A. u.a.,
0610: Nachttischleuchte Modell 702Est. €900-€1,800Lot Passed
Schreibmaschinentisch Modell Frankfurt: Verchromtes Stahlrohr, Aluminium, grüngraues Linoleum, rosafarben lackiertes Metallblech. 69 x 120 x 48 cm. Verschließbares Gehäuse, beim Aufdrehen der Tür erscheinen 5 englische Züge. Aus dem
0611: Schreibmaschinentisch Modell FrankfurtEst. €1,500-€3,000
Schreibtisch Modell Stuttgart: Schwarz lackiertes Metall, schwarzes Linoleum, Aluminium. 75 x 200 x 100 cm. Mauser Werke GmbH, Waldeck/Kassel Entwurf 1954 Vegesack, A. von, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 142.
0612: Schreibtisch Modell StuttgartEst. €2,500-€5,000
Kombinationsideboard Olympia und Athen: Schwarz lackiertes Metall, schwarzes Linoleum, Aluminium, Glas. 105 x 390 x 40 cm. Mauser Werke GmbH, Waldeck/Kassel Entwurf 1954 Außergewöhnliche großes Modell aus dem Mauser Rundform
0613: Kombinationsideboard Olympia und AthenEst. €4,500-€9,000
Tonnentisch Modell Hamburg: Schwarz lackiertes Metall, schwarzes Linoleum, Aluminium. Verschließbares Gehäuse, beim Aufdrehen der Tür erscheinen 5 englische Züge. Schlüssel vorhanden. H. 68, D. 60 cm. Aus dem Mauser
0614: Tonnentisch Modell HamburgEst. €1,200-€2,400
Papierkorb Piccolo: Schwarz lackiertes Metall, Aluminium. H. 40 cm, D. 32 cm. Aus dem Mauser Rundform Möbelprogramm. Mauser Werke GmbH, Waldeck/Kassel Entwurf 1954
0615: Papierkorb PiccoloEst. €600-€1,200
Tonnentisch Modell Rom: Schwarz lackiertes Metallblech, Aluminium, schwarzes Linoleum. H. 58 cm, D. 60 cm. Bez. Plakette Mauser Werke. Mauser Werke GmbH, Waldeck/Kassel Entwurf 1954 Vegesack, A. von, Deutsche
0616: Tonnentisch Modell RomEst. €800-€1,600
Tischleuchte Sun Lamp: Flexibler Metallschlauch, mintfarben lackiertes Metall. Max. H. 58 cm, D. 16cm. Bez. Novelectric. Novelectric AG Zürich Max Bill Entwurf 1951
0619: Tischleuchte Sun LampEst. €800-€1,600
Ulmer Hocker: Lärche, Buche. 44 x 29 x 39 cm. Bez. Signatur mit Bleistift Max Bill, rundes Klebeetikett Qualität durch Selektion Magazin Düsseldorf Nr. 04203. Max Bill Entwurf 1954 Anlässlich einer
0620: Ulmer HockerEst. €200-€400
Dreibeinstuhl: Massive Buche, mehrfach in unterschiedlichen Farben überlackiert. 77 x 46 x 48 cm. Der Stuhl wurde in 5 verschiedenen Größen produziert. Wilkhahn, Wilkening & Hahne, Einbeckhausen Walter Papst
0621: DreibeinstuhlEst. €400-€800Lot Passed
2 Außen Wandleuchten WVZ 355: Weißes Glas, graues Porzellan. 34 x 20 x 16 cm. Lindner GmbH, Bamberg Wilhelm Wagenfeld Entwurf 1956 B. Manske & G. Scholz, Täglich in der Hand, Achim 1994, S. 323.
0622: 2 Außen Wandleuchten WVZ 355Est. €400-€800Lot Passed
Sessel Blume: Weiß lackiertes Metall. 75 x 75 x 72 cm. Entwurf 1950er Jahre
0623: Sessel BlumeEst. €300-€600Lot Passed
4 Stühle SE 69: Verchromtes Stahlrohr, Holz mit dünner, gelber Kunststoff-Folie/Leder bezogen. 73 x 46 x 46 cm. Wilde & Spieth, Esslingen Egon Eiermann Entwurf: 1950 Badisches Landesmuseum Karlsruhe
0624: 4 Stühle SE 69Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Tischleuchte: Metall, weiß lackiert, Messing. Lackierung erneuert. H. 46 cm. Kegelförmiger Korpus in schlaufenartiger Montierung mit 3 Beinen, neigbarer flacher Schirm. 1950er Jahre
0625: TischleuchteEst. €600-€1,200Lot Passed
Schreibtisch: Ahorn, schwarz laminiertes Holz. 75 x 126 x 75 cm. WK Möbel Helmut Magg Entwurf 1950er Jahre Wie wohnen, Bd. 3, Möbel, Stuttgart 1957, S. 158.
0626: SchreibtischEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Stehleuchte Mod. 57/614: Messing, schwarz lackiertes Metall, H. 110cm. Dieter Schulz, Berlin Entwurf 1950 Neue Sammlung München, Seit Langem bewährt, München 1968
0627: Stehleuchte Mod. 57/614Est. €300-€600
Deckenleuchte: Messing, Metall, schwarz lackiert. D. 140 cm. H. 25 cm. 36 Leuchtstellen, diese in zwei Lagen übereinander angeordnet. Äußerer Leuchtenkranz komplett in Messing, innerer mit alternierenden Tüllen
0628: DeckenleuchteEst. €800-€1,600
Nilpferd: Rupfen, rotes Leder. 18 x 36 x 16 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg Renate Müller Entwurf 1969 R20th Century Gallery, Renate Müller Toys and Design, China 2010, S. 32.
0629: NilpferdEst. €200-€400
Pferd: Rupfen, rotes und blaues Leder. Die Beine mit Kunststoffnieten am Körper befestigt und daher beweglich. 34 x 24 x 12 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg Renate Müller Entwurf 1968 R20th
0630: PferdEst. €500-€1,000
Wal: Rupfen, rotes und blaues Leder. 44 x 62 x 50 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg Renate Müller Entwurf 1972 R20th Century Gallery, Renate Müller Toys and Design, China 2010, S. 28/29.
0631: WalEst. €300-€600