Gioielli, Orologi e Argenti 2014-11-26 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewelry, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Quatto statuette in corallo satsuma: con base in agata. Altezza cm. 12
0242: Quatto statuette in corallo satsumaEst. €400-€600
Anello in platino: con smeraldo centrale taglio a cuore, cts. 2.71 (mm. 7.79 x 9.96 x 6.48) contornato da zaffiri e brillanti, cts. 3.50 totali circa. Misura 13. Gr. 12. Con certificato gemmologico IGN, numero 18042
0243: Anello in platinoEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con zaffiro naturale birmano taglio a cuore (nessuna indicazione di trattamento termico), cts. 7.68, contornato da due diamanti laterali taglio goccia. Misura 13. Con certificato gemmologico IGL
0244: Anello in oro bianco 18 ktEst. €22,500-€28,000
Anello a fascia in oro bianco 18 kt: binario centrale con diamanti baguette, cts. 2.00 totali, e binari laterali con brillanti, cts. 2.00 totali circa. Misura 16. Gr. 8A 18 kt white gold ring with baguette cut diamonds, cts. 2.00, and
0245: Anello a fascia in oro bianco 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Collier tubogas in oro giallo 18 kt: manifattura degli anni Cinquanta, punzone 196 Roma, misura cm 35. Gr. 126- A gold collier, made in 60's. Diameter cm. 35. Gr. 126
0247: Collier tubogas in oro giallo 18 ktEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Spilla in oro bianco e giallo 18 kt: inscritta Boucheron, a forma di calle con brillanti, cts. 20.00 totali circa, due zaffiri taglio cabochon blu e rosa. Altezza cm.10. Gr.64.2A white and gold brooch, signed Boucheron, with brilliant
0248: Spilla in oro bianco e giallo 18 ktEst. €11,000-€15,000Lot Passed
Anello a fascia in oro giallo 18 kt e platino: con brillanti, cts. 5.00 totali circa, punzoni Hausmann Roma, misura 13. Gr13.5Yellow gold and platinum ring with brilliant cut diamonds, cts. 5.00, Hausmann Roma, size 13. Gr. 13.5
0249: Anello a fascia in oro giallo 18 kt e platinoEst. €2,300-€2,800
Anello in oro giallo 18 kt, Bulgari: con zaffiro centrale cabochon, cts 14.00 circa, misura 10. Gr. 23A yellow gold ring by Bulgari with a cabochon sapphire, cts. 14.00. Size 10. Gr. 23
0250: Anello in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €800-€1,200
Bracciale decò in platino: con diamanti, cts. 5.00 totali circa, alternati a zaffiri taglio cabochon. Lunghezza cm. 17. Gr. 30A platinum decò bracelet with diamonds, cts. 5.00, and cabochon sapphires. 17 cm long, gr. 30
0251: Bracciale decò in platinoEst. €4,000-€6,000
Grande centro in argento, GianMaria Buccellati: in argento 925, a forma di foglie di vite, inciso e sbalzato. Cm 40x40. Gr. 1213
0253: Grande centro in argento, GianMaria BuccellatiEst. €2,100-€3,000
Anello in oro giallo 18 kt: realizzato con grande alemento di onice e due zaffiri di colore blu e giallo (nessuna indicazione di trattamento termico), cts.2.00 totali circa Gr. 34.7. Con certificato gemmologico Maurizio
0254: Anello in oro giallo 18 ktEst. €1,900-€2,500Lot Passed
Collier in oro giallo 18 kt, Bulgari: motivo a nodo. Diametro cm. 44. Gr.84A 18 kt yellow gold necklace by Bulgari. Gr. 84
0255: Collier in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €3,100-€3,500Lot Passed
Tre bracciali in oro tre colori 18 kt: maglia torsadè, punzone Biffi Vicenza, misura 18. Gr. 116White, rose and yellow gold bracelet, size 18. Gr. 116
0256: Tre bracciali in oro tre colori 18 ktEst. €2,600-€3,000Lot Passed
Orologio in oro giallo 18 kt, Bulgari: modello Bulgari Bulgari, quadrante nero, indici a smalto, movimento al quarzo. Cinturino e fibbia in oro originaliA 18 kt yellow gold wristwatch by Bulgari, quartz movement, black dial. Original
0257: Orologio in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: motivo a nodo con al centro due perle coltivate giapponesi (mm. 9). Chiusura a clip. Gr 1718 kt yellow gold earrings with two Japanese pearls (mm. 9). Gr. 17
0258: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €400-€600Lot Passed
Orologio Patek Philippe, Ellipse: in oro giallo 18 kt ref. 3848 serie numerica 2802643 calibro 215 num 1334560, movimento a carica manuale, quadrante champagne, indici applicati. Cinturino e fibbia ad ardiglione in oro giallo
0259: Orologio Patek Philippe, EllipseEst. €4,200-€4,500Lot Passed
Anello in platino: con al centro un diamante taglio brillante, cts 1.85 (colore G, purezza VS), contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts 3.70 totali circa (colore F/G, purezza VVS/VS), da 73 diamanti taglio
0262: Anello in platinoEst. €11,000-€15,000Lot Passed
Spilla in stile decò in oro bianco 18 kt: con brillanti, onice, corallo e cristalli di rocca. Lunghezza cm.9. Gr.18.6White gold brooch with brilliant cut diamonds, onyx, coral and rock crystal. 9 cm long. Gr. 18.6
0263: Spilla in stile decò in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200
Anello chevalier in oro giallo 18kt: con elemento in madreperla, grande acquamarina taglio smeraldo, cts.26.00 totali circa, e brillanti. Gr.23. Misura 1418 kt white gold chevalier ring with mother of pearl, rectangular cut aquamarine
0264: Anello chevalier in oro giallo 18ktEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt: con diamanti taglio brillante, cts. 3.10 totali circa (colore G/H, purezza IF/VVS) con certificato gemmologico IGN numero 18742. Lunghezza misura 18White gold bracelet with brilliant cut diamonds,
0265: Bracciale castonierre in oro bianco 18 ktEst. €1,400-€1,600