Gioielli, Orologi e Argenti 2014-11-26 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 6

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewelry, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Spilla pendente, David Webb: in oro giallo 18 kt, a forma di croce con smalti neri, elementi in platino con brillanti. Cm 5.5. Gr.67A yellow gold pendant/brooch by David Webb with black enamels, platinum details and brilliant
0121: Spilla pendente, David WebbEst. €8,500-€10,000
Orologio bracciale Rolex in oro giallo e bianco 18 kt: movimento a carica manuale, calibro 1400, quadrante a corteccia, indici applicati, brillanti sulla ghiera. Cm.16. Gr 37A bracelet wristwatch by Rolex, manual movement, brilliant cut diamonds on the
0122: Orologio bracciale Rolex in oro giallo e bianco 18 ktEst. €1,500-€1,800
Anello in oro giallo 18 kt, Bulgari: con diamante centrale taglio brillante, cts. 1.05 colore E/F purezza VVS1 e due diamanti taglio brillante ai lati, cts. 0.25. Con "memorandum" Bulgari. Gr. 10.30 Astuccio originaleA 18 kt yellow
0124: Anello in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €9,000-€12,000Lot Passed
Bracciale, David Webb: realizzato con dodici teste di pantera, smalti bianchi e neri, piccoli rubini. Lunghezza cm.19. Gr.55A David Webb bracelet with black and white enamels and cabochon rubies. 19 cm long. Gr. 55
0125: Bracciale, David WebbEst. €8,500-€10,000Lot Passed
Broche in oro giallo 18 kt, Boucheron: realizzata negli anni Quaranta, con elementi a conchiglia e volute impreziositi da diamanti taglio brillante, cts. 1.60 totali circa. Cm. 5.5. Gr. 33
0127: Broche in oro giallo 18 kt, BoucheronEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Anello in platino: con zaffiro centrale cabochon, cts. 16.40, contornato da diamanti taglio brillante, taglio rettangolare a gradini e taglio huit huit (colore G/H, purezza VVS/VS). Misura 12. Con astuccio originaleA
0128: Anello in platinoEst. €2,400-€3,000
Spilla barrette in oro giallo: con zaffiro centrale taglio ovale, piccoli diamanti e microperle. Lunghezza cm. 6. Gr. 9Yellow gold brooch with oval cut sapphire, small diamonds and micropearls. 6 cm long, gr. 9
0129: Spilla barrette in oro gialloEst. €900-€1,200Lot Passed
Bracciale liberty in platino e oro: con zaffiro centrale taglio rettangolo contornato da diamanti taglio vecchio, elementi geometrici con zaffiri calibrati e piccoli diamanti. Lunghezza cm. 18A liberty platinum and gold bracelet with
0131: Bracciale liberty in platino e oroEst. €1,500-€2,000
Orologio Cartier, Santos Octagon: in oro giallo 18 kt, movimento automatico, bracciale oro deployante, zaffiro sulla corona, vetro minerale, quadrante bianco, numeri romani, lancette in acciaio azzurrato, datario ore tre. Misura
0133: Orologio Cartier, Santos OctagonEst. €3,300-€3,800
Orologio Piaget, Polo: in oro giallo 18 kt, liscio e satinato, movimento al quarzo, misura 18, Gr. 103A 18 kt yellow gold Piaget wristwatch, Polo, quartz movement, size 18, gr. 103
0134: Orologio Piaget, PoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Orologio Vacheron Constantin: di forma tonda, misura media, cassa e fibbia in oro giallo 18 kt, movimento a carica manuale, quadrante mat, numeri romani a smalto, diametro mm 24a Vacheron Constantin wristwatch, 18 kt yellow gold
0135: Orologio Vacheron ConstantinEst. €1,000-€1,400
Orologio Omega, Constellation: in oro bianco con quadrante in madreperla, brillanti sugli indici, movimento al quarzo, bracciale acciaio con deployant, diametro mm. 25. Con astuccio e garanziaA white gold Omega wristwatch,
0136: Orologio Omega, ConstellationEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Orologio Cartier, Santos Panthère: in oro giallo 18 kt, movimento al quarzo, doppio deployante. Misura piccolaA 18 kt yellow gold Cartier wristwatch, Santos Panthère, quartz movement, small size
0137: Orologio Cartier, Santos PanthèreEst. €2,200-€2,500
Vassoio in metallo argentato WMF: primi del Novecento, con Diana cacciatrice. Cm. 35x23A tray, WMF, early 20th Century. Cm. 35x23
0139: Vassoio in metallo argentato WMFEst. €200-€300
Piattino in metallo argentato WMF: primi del Novecento, raffigurante figura femminile. Diametro cm. 16A dish, WMF, early 20th Century, diameter cm. 16
0140: Piattino in metallo argentato WMFEst. €120-€150
Trofeo in metallo argentato WMF: 1914, altezza cm. 25A trophy, WMF, 1914, 25 cm high
0141: Trofeo in metallo argentato WMFEst. €120-€150Lot Passed