Antiques & Decorative Arts 2nd session 2014-12-04 Auction - 210 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 3

PRESEPE in terracotta policroma guarnito con rametti diALBARELLO in ceramica smaltata e decorata.  VeneziaCASSAPANCA con spalliera in noce in noce, tarsie in
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 2nd session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
CENTROTAVOLA ovale in argento sbalzato (g. 515).: CENTROTAVOLA ovale in argento sbalzato (g. 515). Italia XX secolo Misure: cm 25 x 22 x h 14
0259: CENTROTAVOLA ovale in argento sbalzato (g. 515).Est. €230-€300
COPPIA PORTE a due ante in castagno. Italia XVIII: COPPIA PORTE a due ante in castagno. Italia XVIII secolo Misure: cm 53 x 190
0261: COPPIA PORTE a due ante in castagno. Italia XVIIIEst. €250-€300
SCRITTOIO in noce con due cassetti. Sicilia XIX secolo: SCRITTOIO in noce con due cassetti. Sicilia XIX secolo Misure: cm 127 x 72 x h 79
0263: SCRITTOIO in noce con due cassetti. Sicilia XIX secoloEst. €250-€350
TAVOLO da pranzo rettangolare in noce e legno: TAVOLO da pranzo rettangolare in noce e legno ebanizzato con tarsie in bosso ed avorio. Olanda XIX secolo Misure: cm 157 x 89 x h 74
0265: TAVOLO da pranzo rettangolare in noce e legnoEst. €280-€400
GOUACHE "veduta napoletana" entro cornice non coeva.: GOUACHE "veduta napoletana" entro cornice non coeva. XIX secolo Misure: cm 54 x 39
0266: GOUACHE "veduta napoletana" entro cornice non coeva.Est. €100-€300
TAVOLO ovale allungabile (2 prolunghi) con sei SEDIE e: TAVOLO ovale allungabile (2 prolunghi) con sei SEDIE e due POLTRONE in piuma di mogano e radica di tuja, marchetterie in bois de rose. Francia primi '900 Misure: misure varie
0275: TAVOLO ovale allungabile (2 prolunghi) con sei SEDIE eEst. €250-€500
GIUSEPPE TAMPIERI (Ravenna 1918) OLIO su masonite: GIUSEPPE TAMPIERI (Ravenna 1918) OLIO su masonite "figure femminili". Misure: cm 77 x 87
0277: GIUSEPPE TAMPIERI (Ravenna 1918) OLIO su masoniteEst. €300-€380
SCRITTOIO stile rinascimentale in noce con crociera in: SCRITTOIO stile rinascimentale in noce con crociera in ferro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 141 x 75 x h 75
0278: SCRITTOIO stile rinascimentale in noce con crociera inEst. €320-€400
DI FAZIO OLIO su tela "strada cittadina alberata con: DI FAZIO OLIO su tela "strada cittadina alberata con carrozza". XX secolo Misure: cm 69 x 52
0279: DI FAZIO OLIO su tela "strada cittadina alberata conEst. €350-€400
DIVANO angolare con struttura in legno rivestito con: DIVANO angolare con struttura in legno rivestito con stoffa gialla a motivo floreale. Primi '900 Misure: cm 198 x 110 x h 114
0280: DIVANO angolare con struttura in legno rivestito conEst. €380-€500
TAPPETO guida Bukhara, Pakistan XX secolo Misure: cm: TAPPETO guida Bukhara, Pakistan XX secolo Misure: cm 65 x 212
0281: TAPPETO guida Bukhara, Pakistan XX secolo Misure: cmEst. €10-€200
TAPPETO anatolico in lana annodato a mano Meta' '900: TAPPETO anatolico in lana annodato a mano Meta' '900 Misure: cm 200 x 135
0282: TAPPETO anatolico in lana annodato a mano Meta' '900Est. €10-€300