Timed Auction nr.2 - 2014 2014-12-10 Auction - 158 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in it

Ancient paintingsXIX and XX Century PaintingsWatches
Bologna, Italy

Timed Auction nr.2 - 2014

Gregory's Casa d'Asta is glad to announce his Timed Auction no.2 starting on Friday November 28, 2014. The sale will be online only and will close with a Live Auction on Wednesday December 10, 05:00 pm (Central Europe Time). The sale offers furniture, 18th, 19th and 20th Century Paintings, works of art.
Lot Number: Lowest
Sculptures: "Napoleone", scultura in bronzo, fine XIX secolo, H 18 cm
0001: SculpturesEst. €80-€100Lot Passed
Works of art: "Napoleone in divisa verde", miniatura su avorio, firmata Gruin, entro cornice in bronzo, fine del XIX secolo, H 8x6 cm
0002: Works of artEst. €80-€120Lot Passed
Works of art: "Napoleone in divisa blu", miniatura su avorio, firmata René, entro cornice in bronzo, fine del XIX secolo, H8x6 cm
0003: Works of artEst. €80-€120Lot Passed
Works of art: "Gentildonna con collana di perle", miniatura su avorio, firmata Weller, entro cornice in legno intagliata e dorata a motivi fogliacei XIX secolo, diametro 6 cm
0004: Works of artEst. €170-€200Lot Passed
Works of art: "Gesu' con Sacro Cuore", miniatura entro cornice ottagonale in bronzo con segmenti di avorio, inizio del XX secolo, H 8x6 cm
0005: Works of artEst. €160-€180Lot Passed
Frames: Cornice da miniatura in bronzo con fregi ornamentali, inizio del XX secolo, luce H 9,5 x 7,5 cm
0006: FramesEst. €60-€80Lot Passed
Works of art: "Gentildonna", miniatura su avorio, firmato Callet, entro cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliacee, XIX secolo H 10x8 cm (difetti)
0007: Works of artEst. €70-€100Lot Passed
Ancient paintings: "Gentiluomo con giacca rossa", miniatura olio su rame raffigurante, XVIII secolo, entro cornice antica in legno intagliato e dorato, H 11x8,7 cm
0008: Ancient paintingsEst. €160-€180Lot Passed
XIX and XX Century Paintings: Carlo Baldi, "Cristo", dipinto olio su cartone, Bologna, prima meta' secolo XX, sul retro reca firma Carlo Baldi fu Gio. Bat. Dipinse 1948, entro cornice intagliata e dorata, diametro 13,5 cm
0009: XIX and XX Century PaintingsEst. €160-€180Lot Passed
XIX and XX Century Paintings: Giovan Battista Baldi (1837-1920),"Madonna con bambino" dipinto olio su cartone, sul retro iscrizione Prof. G. Battista Baldi 1837-1920, entro cornice in legno intagliata e dorata, diametro 13,5 cm
0010: XIX and XX Century PaintingsEst. €150-€180Lot Passed
Ancient paintings: "Vescovo con bastone pastorale", miniatura su carta,entro cornice antica in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, H 16x13,5 cm
0011: Ancient paintingsEst. €170-€200Lot Passed
XIX and XX Century Paintings: "Madonna con bambino e putto alato con coroncina", dipinto olio su cartone , XIX secolo, entro cornice dorata, H 17x 23 cm
0012: XIX and XX Century PaintingsEst. €250-€300Lot Passed
Watches: Watcheso Sveglia da tavolo in radica piedini in ottone, XX secolo, H 11x14x5 cm (piccola mancanza, da revisionare)
0013: WatchesEst. €60-€80Lot Passed
Watches: Watcheso da tavolo in bronzo con campana di vetro firmato Konrad Mauch, made in Germany, XX secolo, altezza con campana 34 cm (da revisionare)
0014: WatchesEst. €120-€150Lot Passed
Watches: Watcheso da tavolo in legno, impiallacciato in legno di mogano, con numeri in metallo, XX secolo, H 20x31,5x9 cm (difetti, da revisionare)
0015: WatchesEst. €80-€100Lot Passed
Watches: Watcheso da tavolo in legno con quadrante in metallo, firmato Junghans, made in Italy, XX secolo, H19,5x34x7 cm (da revisionare)
0016: WatchesEst. €80-€100Lot Passed
Watches: Watcheso da tavolo in legno, numeri in metallo, XX secolo, H 22,5x35x7 cm (da revisionare)
0017: WatchesEst. €60-€80Lot Passed
Watches: Watcheso da tavolo in antimonio e marmo con bambina, quadrante smaltato, completo di pendolo, XIX secolo, H 37x30x14 cm (da revisionare)
0018: WatchesEst. €110-€150Lot Passed
Watches: Watcheso da tavolo in bronzo dorato, carica a chiavetta, XIX secolo, H 21x12,5x8 cm (da revisionare)
0019: WatchesEst. €250-€350Lot Passed
Works of art: Calamaio in porcellana e bronzo, fondo a specchio con porta inchiostri e porta pennini in porcellana a fondo blu con pitture floreali policrome e decori dorati, Se'vres, XIX secolo, H 9x22x12 cm
0020: Works of artEst. €180-€220Lot Passed
Works of art: Due composizioni floreali in pietre dure entro vasetti Cloisonné a fondo azzurro, con profili e piedini dorati, inizio del XX secolo, H 34 cm e 26 cm
0021: Works of artEst. €250-€350Lot Passed
Works of art: Tre composizioni Floreali in pietre dure entro vasetti in giada, inizio del XX secolo, H 26 cm,11 cm e 11 cm
0022: Works of artEst. €220-€270Lot Passed
Ceramics: Trittico in porcellana a fondo verde con pitture dorate e argentate a motivi floreali e di uccelli, profili in metallo argentato con punzone. Composto da scatola con presa del coperchio a guisa di
0023: CeramicsEst. €240-€280Lot Passed
Works of art: Coppia di candelieri in bronzo a una luce, con leone, inizio secolo XX, H 24 cm
0024: Works of artEst. €100-€150Lot Passed