Timed Auction nr.2 - 2014 2014-12-10 Auction - 158 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in it - Page 3

Ancient paintingsXIX and XX Century PaintingsWatches
Bologna, Italy

Timed Auction nr.2 - 2014

Gregory's Casa d'Asta is glad to announce his Timed Auction no.2 starting on Friday November 28, 2014. The sale will be online only and will close with a Live Auction on Wednesday December 10, 05:00 pm (Central Europe Time). The sale offers furniture, 18th, 19th and 20th Century Paintings, works of art.
Lot Number: Lowest
Ceramics: Soprammobile a guisa di vaso in maiolica bianca e blu decorato a paesaggi e motivi floreali, prima meta' del XX secolo, H 18,5x24x7 cm
0049: CeramicsEst. €40-€60Lot Passed
Ceramics: Coppia di piattini in maiolica, tesa decorata con motivi ornamentali fogliacei, cavetto con profili virili, marcati sul retro con monogramma DS, inizio XX secolo, diametro 18,5 cm (un piatto con
0050: CeramicsEst. €100-€130Lot Passed
Ceramics: Lotto composto da piatto in maiolica policroma con putti musicanti, con impresso nella pasta A&C e versatoio in maiolica policroma con amorino in paesaggio, inizio XX secolo, piatto diametro 26 cm,
0051: CeramicsEst. €280-€350Lot Passed
Works of art: Calamaio in maiolica decorata al garofano, piatto e portainchiostri con bordi sagomati marchiati F Faenza, manifattura Antica Fabbrica Farina, inizio XX secolo, vassoio 29x22 cm, portainchiostri H
0052: Works of artEst. €110-€150Lot Passed
XX Century Decorative Arts: Busto di Madonna in vesti policrome in maiolica, con marchio all’interno, manifattura Minghetti, XX secolo, H 11 cm
0053: XX Century Decorative ArtsEst. €150-€200Lot Passed
XX Century Decorative Arts: Scultura in ceramica raffigurante Madonna con mantello policromo, marchio manifattura Minghetti Bologna Italia, XX secolo, H 38 cm
0054: XX Century Decorative ArtsEst. €500-€800Lot Passed
Works of art: Acquasantiera in maiolica policroma raffigurante Madonna nei toni del verde, blu, giallo e rosso, fine del XIX secolo, 17,5x8,5 cm (lievi sbeccature)
0055: Works of artEst. €60-€80Lot Passed
Works of art: Crespina in maiolica, tesa ondulata con decoro di picchiettatura, cavetto con paesaggio nei toni del blu, XVIII secolo, diametro 24,5 cm (difetti)
0056: Works of artEst. €110-€150Lot Passed
Ceramics: Coppia di piatti da parete in ceramica decorata nei toni del blu a paesaggi fluviali e con mulino, bordi sagomati, marcati Villeroy & Boch, XX secolo, diametro 37 cm
0057: CeramicsEst. €110-€150Lot Passed
Ceramics: "Figura femminile con brocca e drappo" e "Regina con mantello", coppia di statue in porcellana policroma, marcate sul fondo N Coronata, Capodimonte, XIX secolo, H 21 cm
0058: CeramicsEst. €110-€150Lot Passed
Ceramics: Grande Vaso in ceramica policroma decorato a fasce alterne a fondo bianco e fondo nero con decori fogliacei e floreali, mancato sul fondo Minghetti Bologna Italy, manifattura Minghetti, H 43 cm,
0059: CeramicsEst. €330-€400Lot Passed
Ceramics: Grande vaso in maiolica interamente decorato al tacchiolo nei colori verde, giallo e blu, manici sagomati, XX secolo, H 40 cm, diametro superiore 41 cm
0060: CeramicsEst. €330-€400Lot Passed
Ceramics: Coppia di vasi in maiolica policroma con raffigurati "Scena classica con soldati" e sul retro "Stemma", "Scena romantica" e sul retro "Paesaggio con fortezza", manici a guisa di sirene, marcati sotto
0061: CeramicsEst. €400-€600Lot Passed
Works of art: "Colombe che si abbeverano", placca in ardesia con intarsi di pietre dure, XIX secolo, H 7x10,5cm
0062: Works of artEst. €70-€100Lot Passed
Sculptures: "Nudo femminile con cerbiatto", scultura in alabastro, XX secolo, H 31 cm
0063: SculpturesEst. €180-€250Lot Passed
Sculptures: "Ragazzo con stivali", scultura in alabastro, firmato sul retro Prof. G. Bessi, XX secolo, H 25 cm
0064: SculpturesEst. €150-€200Lot Passed
Sculptures: "Ballerina", scultura in alabastro, XX secolo, H 28 cm
0065: SculpturesEst. €180-€250Lot Passed
XX Century Decorative Arts: Carlo Zauli (1926 - 2002), Vaso in maiolica nei toni del rosso e del nero, firmato sotto la base, meta' anni ’50, H 32,5 cm
0066: XX Century Decorative ArtsEst. €350-€500Lot Passed
Glass: Coppia di bottiglie in vetro costolato e dipinte nei toni del viola, con tappi a guisa di grappoli d’uva, con marchio W, XX secolo, H 31 cm
0067: GlassEst. €100-€150Lot Passed
Glass: Bottiglia in vetro costolato e dipinta nei toni dell’arancio e dell’azzurro, con tappo a guisa di rosa, con marchio W, firmato Torrigiani Design, XX secolo, H 18 cm
0068: GlassEst. €60-€80Lot Passed
Glass: Vaso in vetro opalescente con fiori e foglie a rilievo, base circolare, firmato H. Dieup, XX secolo, H 19 cm
0069: GlassEst. €80-€100Lot Passed
Glass: Centrotavola portafrutta in vetro con grappoli a rilievo, prese laterali a guisa di grappolo firmato Wenk, XX secolo, H 16 cm, diametro 25 cm
0070: GlassEst. €60-€80Lot Passed
Works of art: Mortaio con pestello in bronzo, XIX secolo, mortaio altezza 17 cm, pestello lunghezza 32 cm
0071: Works of artEst. €100-€150Lot Passed
Ceramics: Centrotavola in porcellana decorato nei toni del blu, rosso, verde e oro a motivi floreali e di animali. Base, bordo e manici in metallo dorato. Imari, fine XIX secolo, H 24 cm, diametro 27 cm
0072: CeramicsEst. €170-€200Lot Passed