Antiques & Decorative Arts 3rd Session 2015-01-31 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3rd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
OLIO su tela "Sacra Famiglia con Sant'Anna e San: OLIO su tela "Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino". Italia fine '800 Misure: cm 100 x 81
0625: OLIO su tela "Sacra Famiglia con Sant'Anna e SanEst. €900-€1,600
POLTRONA Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca: POLTRONA Luigi XIV in legno dorato ad argento a mecca (seduta h cm 55). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 112
0627: POLTRONA Luigi XIV in legno dorato ad argento a meccaEst. €1,200-€1,600Lot Passed
FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e rose": FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e rose" (certificato di garanzia dell'artista). Datato 1999 Misure: cm 70 x 100
0629: FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e rose"Est. €150-€400Lot Passed
CREDENZA con alzata stile Chippendale in mogano con due: CREDENZA con alzata stile Chippendale in mogano con due ante centrali e tre cassetti per lato. Sicilia primi '900 Misure: cm 186 x 66 x h 190
0630: CREDENZA con alzata stile Chippendale in mogano con dueEst. €130-€500
SCULTURA in avorio raffigurante "saggio". Cina fine: SCULTURA in avorio raffigurante "saggio". Cina fine '800 Misure: h cm 30
0631: SCULTURA in avorio raffigurante "saggio". Cina fineEst. €550-€1,000Lot Passed
SCULTURA in avorio raffigurante "figura femminile".: SCULTURA in avorio raffigurante "figura femminile". Giappone XIX secolo Misure: h cm 12
0632: SCULTURA in avorio raffigurante "figura femminile".Est. €300-€800
PICCOLA SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna", base: PICCOLA SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna", base in legno rivestita in argento. Trapani XVIII secolo Misure: h cm 11
0634: PICCOLA SCULTURA in avorio raffigurante "Madonna", baseEst. €450-€700
GRUPPO in avorio raffigurante "contadino con bambino".: GRUPPO in avorio raffigurante "contadino con bambino". Giappone XIX secolo Misure: h cm 15
0637: GRUPPO in avorio raffigurante "contadino con bambino".Est. €350-€800
COPPIA VASETTI in avorio riccamente intagliato: COPPIA VASETTI in avorio riccamente intagliato raffigurante "animali della Savana". India primi '900 Misure: h cm 21
0638: COPPIA VASETTI in avorio riccamente intagliatoEst. €330-€700
VASO (sezione di zanna) in avorio intagliato: VASO (sezione di zanna) in avorio intagliato raffigurante "indigeni" con base in legno. Africa primi '900 Misure: h cm 33,5
0639: VASO (sezione di zanna) in avorio intagliatoEst. €320-€700
TRE COLLANE con sfere in avorio. Primi '900: TRE COLLANE con sfere in avorio. Primi '900
0640: TRE COLLANE con sfere in avorio. Primi '900Est. €250-€500
BRACCIALE rigido in avorio africano. Primi '900: BRACCIALE rigido in avorio africano. Primi '900
0641: BRACCIALE rigido in avorio africano. Primi '900Est. €50-€150
CRISTO in avorio montato su croce in legno ebanizzato,: CRISTO in avorio montato su croce in legno ebanizzato, puntali in argento a motivo floreale. (croce cm 57 x 36) Primi '800 Misure: h cm 27
0642: CRISTO in avorio montato su croce in legno ebanizzato,Est. €700-€1,600
CRISTO in avorio montato su croce in legno. Francia XIX: CRISTO in avorio montato su croce in legno. Francia XIX secolo Misure: h cm 37
0643: CRISTO in avorio montato su croce in legno. Francia XIXEst. €850-€1,800
ZANNA in avorio raffigurante "mezzobusto di indigene".: ZANNA in avorio raffigurante "mezzobusto di indigene". Africa primi '900 Misure: h cm 49,5
0644: ZANNA in avorio raffigurante "mezzobusto di indigene".Est. €120-€400
BINOCOLO da teatro in avorio. Meta' '900 Misure: h cm: BINOCOLO da teatro in avorio. Meta' '900 Misure: h cm 10 x 5,5
0645: BINOCOLO da teatro in avorio. Meta' '900 Misure: h cmEst. €50-€250
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "cavalli", basi: COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "cavalli", basi in legno. Oriente primi '900 Misure: h cm 9
0646: COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "cavalli", basiEst. €150-€400