43rd Fine Art Auction 2015-03-14 Auction - 732 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Dresden, Germany

43rd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Franz Bunke, Waldstueck mit Quelle. 1879.: Franz Bunke, Waldstueck mit Quelle. 1879. Oil on canvas. Signiert "F. Bunke", ortsbezeichnet "W[ei]m[a]r" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.Die Authentizitaet des
0003: Franz Bunke, Waldstueck mit Quelle. 1879.Est. €1,301-€1,626Lot Passed
Willy Kriegel, Rote Tulpe. 1930er/ 1940 s.: Willy Kriegel, Rote Tulpe. 1930er/ 1940 s. Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in
0450: Willy Kriegel, Rote Tulpe. 1930er/ 1940 s.Est. €867-€1,030
Max Liebermann "Gehende Maenner". Um 1925.: Max Liebermann "Gehende Maenner". Um 1925. Wood cut auf China, auf Untersatz montiert. U.re. in Blei signiert "Mliebermann", vom Holzschneider Reinhold Hoberg in Blei monogrammiert "R.H. sc." u.li.
0476: Max Liebermann "Gehende Maenner". Um 1925.Est. €108-€130
Werner Wittig "Morgenwind". 1988.: Werner Wittig "Morgenwind". 1988. Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stoecken auf duennem Buetten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "14/30" und u.Mi. betitelt.WVZ
0637: Werner Wittig "Morgenwind". 1988.Est. €130-€163
Rudolf Franke, Grau- Blaue Formen auf Gelb. 1968.: Rudolf Franke, Grau- Blaue Formen auf Gelb. 1968. Wood cut in colours auf chamoisfarbenem strukturierten Buettenkarton. In Farbstift u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. bezeichnet
0327: Rudolf Franke, Grau- Blaue Formen auf Gelb. 1968.Est. €98-€119
Georg Gelbke, Konvolut kleiner Grafiken. 1910 s: Georg Gelbke, Konvolut kleiner Grafiken. 1910 s Etching in Schwarz bzw. Blaugruen, ein Steindruck in Braun, auf unterschiedlichen Papieren, eines zweifach bedruckt und gefaltet. Drei in der Platte
0332: Georg Gelbke, Konvolut kleiner Grafiken. 1910 sEst. €87-€108
Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.: Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985. Watercolour ueber Faserstift auf strukturiertem Buetten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlass-Stempel des Kuenstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder
0387: Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.Est. €325-€379Lot Passed
Guenther Huniat "Von Schweigen umfangen"/ "den Huegel: Guenther Huniat "Von Schweigen umfangen"/ "den Huegel herauf"/ "Bueste"/ Gewebe. 1970 s. Wood cut und Radierungen. Die Holzschnitte auf duennem verschiedenfarbigen Buetten. Alle Arbeiten in Blei
0404: Guenther Huniat "Von Schweigen umfangen"/ "den HuegelEst. €130-€163
Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.: Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974. Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt und nummeriert
0649: Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.Est. €108-€130
Hans-Ludwig Boehme, Portrait Fritz Loeffler. 1987.: Hans-Ludwig Boehme, Portrait Fritz Loeffler. 1987. Photograph. Verso von fremder Hand bezeichnet "Fotos von Olaf Boehmer". size: Darst. 11,8 x 14,8 cm, Abzug 18 x 13 cm. Hans-Ludwig Boehme,
0690: Hans-Ludwig Boehme, Portrait Fritz Loeffler. 1987.Est. €108-€130
Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19th cent.: Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19th cent. Tin, gegossen. Stehende Bergmannsfigur, in der linken Hand eine Bergbarte, in der rechten Hand eine glockenfoermige, godronierte Tuelle haltend. Flacher
0758: Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19th cent.Est. €130-€163
Nomaden-Kelim, Persien. 20th cent.: Nomaden-Kelim, Persien. 20th cent. Wolle auf Wolle. Flachgewebe aus vier zusammengenaehten Teilstuecken. Einfarbige Naehte. Verschiedenfarbige, schmale Streifen in Wollweiss, Rot, Orange, Schwarz,
0782: Nomaden-Kelim, Persien. 20th cent.Est. €163-€195
Prunkrahmen. Late 19th cent.: Prunkrahmen. Late 19th cent. Holz, geschnitzt, mit Blattmetallauflage und goldfarben ueberzogen. In einer Hohlkehle stark ansteigende Sichtleiste, in ein Eierstabprofil muendend. Zur Dekorzone
0764: Prunkrahmen. Late 19th cent.Est. €108-€130Lot Passed
Pietro Antonio Rotari (zeitgenoessische Wiederholung),: Pietro Antonio Rotari (zeitgenoessische Wiederholung), Kurprinz Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755/ 1756. Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Tusche alt bezeichnet "Churfuerst Friedrich
0016: Pietro Antonio Rotari (zeitgenoessische Wiederholung),Est. €3,795-€4,337