43rd Fine Art Auction 2015-03-14 Auction - 732 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE - Page 25

Dresden, Germany

43rd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.: Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989. Aquatint etching auf Buetten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Kuenstler als "Druckbeleg" bezeichnet.Nicht mehr im WVZ Muschter,
0620: Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.Est. €80-€100
Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.: Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935. Watercolour auf feinem gelblichen "Hahnemuehle"-Buetten. Unsigniert. Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlass des Kuenstlers. size: 44,8 x 32,6 cm.
0627: Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.Est. €1,500-€2,000
Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930.: Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930. Watercolour ueber Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Trockenstempel "Fugma" in der oberen Blattecke. Verso in Blei von fremder Hand
0628: Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930.Est. €150-€180
Fritz Winkler, Vorstadthaeuser. No date.: Fritz Winkler, Vorstadthaeuser. No date. Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Buetten. Unsigniert. Verso mit der Darstellung von Wildhunden in Aquarell ueber Blei mit Pinselzeichnung in
0629: Fritz Winkler, Vorstadthaeuser. No date.Est. €250-€300
Fritz Winkler, Rehwild. No date.: Fritz Winkler, Rehwild. No date. Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Karton.In Tusche u.li. signiert "F. Winckler". Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. size: 49 x 60
0630: Fritz Winkler, Rehwild. No date.Est. €250-€300
Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970 s.: Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970 s. Wood engraving auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wittig". Nicht im WVZ Reinhardt. size: Stk. 18,9 x 18,9 cm, Bl. 25,3 x 36,1 cm. Werner Wittig, Dorf im
0631: Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970 s.Est. €60-€80
Werner Wittig "Strasse in Radebeul". 1970.: Werner Wittig "Strasse in Radebeul". 1970. Wood engraving auf duennem Buetten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "120/120", u.Mi. betitelt. WVZ Reinhardt 19. size: Stk.
0633: Werner Wittig "Strasse in Radebeul". 1970.Est. €60-€80
Werner Wittig "Bruehlsche Terrasse". 1975.: Werner Wittig "Bruehlsche Terrasse". 1975. Wood cut in colours in drei Farben auf drei Stoecken auf duennem Buetten. In Blei li.u. nummeriert "14/14" u. re.u. datiert und signiert "Wittig"WVZ
0634: Werner Wittig "Bruehlsche Terrasse". 1975.Est. €100-€120
Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976.: Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976. Wood engraving in colours auf duennem Buetten. Plakatauflage des "1. Dresdner Grafikmarkt". In Blei signiert "Wittig" u.re.Nicht im WVZ Reinhardt.
0635: Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976.Est. €80-€100
Werner Wittig, zu "Der Zwoelf-Elf". 1984.: Werner Wittig, zu "Der Zwoelf-Elf". 1984. Wood engraving auf chamoisfarbenen Buetten. U.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "60/60" und u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
0636: Werner Wittig, zu "Der Zwoelf-Elf". 1984.Est. €120-€150
Werner Wittig "Morgenwind". 1988.: Werner Wittig "Morgenwind". 1988. Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stoecken auf duennem Buetten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "14/30" und u.Mi. betitelt.WVZ
0637: Werner Wittig "Morgenwind". 1988.Est. €120-€150
Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.: Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972. Lithograph auf Buetten. Im Stein signiert "Wolff" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und nummeriert "27/100" u.re.
0639: Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.Est. €100-€120