Modern and Contemporary Art 2015-03-31 Auction - 114 Price Results - EmporiumArt in IT
Roy Lichtenstein Cow going abstract 1982Josef Albers Serigrafia a coloriAsger Jorn Dead spot 1958
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Online sale of march of modern and contemporary art
Renato Guttuso Acquaforte: Acquaforte Dimensioni foglio 64,5 x 83 cm Dimensioni immagine 46 x 63,5 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista P.d.A. 1/5 Certificato di autenticità. Etching Paper sizes 64,5 x 83 cm
0061: Renato Guttuso AcquaforteEst. €434-€651Lot Passed
Karl Plattner Personaggi alla finestra 1973: Acquaforte a 3 colori Dimensioni foglio 50 x 69 cm Dimensioni immagine 34 x 495 cm Tiratura 100 + XX Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata 41/100 Certificato di autenticità. 3
0094: Karl Plattner Personaggi alla finestra 1973Est. €867-€1,084Lot Passed
Valerio Adami Grotesque 1988: Litografia a colori Dimensioni foglio 76 x 56 cm Dimensioni immagine 56 x 38 cm Firmata in basso a destra e titolata in basso al centro a matita dall'Artista Numerata 14/175 Certificato di
0003: Valerio Adami Grotesque 1988Est. €379-€542Lot Passed
Giuseppe Capogrossi Opale 8 1971: Litografia a colori Dimensioni foglio 56 x 75,5 cm Dimensioni immagine 29 x 38 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata X/XV Certificato di autenticità. Colors lithograph Paper
0013: Giuseppe Capogrossi Opale 8 1971Est. €1,301-€1,626Lot Passed
Lucio Del Pezzo Casellario: Serigrafia e collage Dimensioni foglio 40 x 60 cm Dimensioni immagine 30 x 50 cm Firmata in basso al centro a matita dall'Artista Numerata 87/150 Timbro a secco Prospettive d'Arte Certificato di
0046: Lucio Del Pezzo CasellarioEst. €108-€217Lot Passed
Asger Jorn Dead spot 1958: Litografia a colori Dimensioni foglio 70 x 57 cm Dimensioni immagine 63 x 41,5 cm Firmato in basso a destra a matita dall'Artista Numerato 28/30 Certificato di autenticità. Color lithograph Paper
0065: Asger Jorn Dead spot 1958Est. €1,626-€2,168Lot Passed
Karl Plattner Serigrafia a colori: Serigrafia a colori Dimensioni foglio 49 x 685 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata 83/250 Certificato di autenticità. Color serigraph Paper sizes 49 x 685 cm Signed lower
0095: Karl Plattner Serigrafia a coloriEst. €542-€759Lot Passed
Mimmo Rotella Omaggio a Magritte: Offset applicata su carta Dimensioni foglio 70 x 50 cm Dimensioni immagine 235 x 17 cm Tiratura 125 + alcune p.a. Firmata in basso a destra a matita dall'Artista P.A. Timbro a a secco Artestudio
0098: Mimmo Rotella Omaggio a MagritteEst. €108-€217
Valerio Adami My sitting room 1988: Litografia a colori Dimensioni foglio 76 x 56 cm Dimensioni immagine 56 x 38 cm Firmata in basso a destra e titolata in basso al centro a matita dall'Artista Numerata 14/175 Certificato di
0004: Valerio Adami My sitting room 1988Est. €379-€542Lot Passed
Piero Dalle Ceste Ritorno a scuola: Olio su masonite Dimensioni 50 x 40 cm Firmato in basso a destra Certificato di autenticità. Oil on masonite Sizes 50 x 40 cm Signed lower right COA
0041: Piero Dalle Ceste Ritorno a scuolaEst. €2,168-€2,711Lot Passed
Hans Hartung Hommage a Anna-Eva Bergmann: Litografia a colori Dimensioni foglio 75 x 105 cm Firmata in basso a destra e titolata in basso al centro a matita dall'Artista Numerata 86/95 Certificato di autenticità. Color lithograph Paper
0063: Hans Hartung Hommage a Anna-Eva BergmannEst. €379-€542Lot Passed
Giuliano Emprin Olio 1972: Olio Dimensioni 20 x 35 cm Firmato in basso a destra Certificato di autenticità. Oil Sizes 20 x 35 cm Signed lower right COA
0054: Giuliano Emprin Olio 1972Est. €217-€434Lot Passed
Roberto Matta For Gog Magog Planche 4 1971: Litografia a colori Dimensioni foglio 51,5 x 65 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista E.A. Certificato di autenticità. Color lithograph Paper sizes 51,5 x 65 cm Signed lower right in
0082: Roberto Matta For Gog Magog Planche 4 1971Est. €542-€867Lot Passed
Marino Marini Il teatro delle maschere 1956: Acquaforte acquatinta stampata su carta BFK Rives Dimensioni foglio 564 x 60 cm Dimensioni immagine 385 x 436 cm Tiratura 75 + alcune P.A. Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata
0109: Marino Marini Il teatro delle maschere 1956Est. €1,084-€1,626Lot Passed
Valerio Adami Litografia a colori: Litografia a colori Dimensioni foglio 70 x 50 cm Dimensioni immagine 55,5 x 40 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata 54/360 Certificato di autenticità. Color lithograph Paper
0006: Valerio Adami Litografia a coloriEst. €379-€542Lot Passed
Edouard Chappel Pastello: Pastello Dimensioni 22 x 30 cm Firmato in basso a destra Certificato di autenticità. Pastel Sizes 22 x 30 cm Signed lower right COA
0021: Edouard Chappel PastelloEst. €325-€542Lot Passed
Renato Guttuso Mani 1975: Acquaforte Dimensioni foglio 50 x 70 cm Dimensioni immagine 24,5 x 29,5 cm Tiratura 100 + XXVI + alcune p.a. Firmata in basso a destra a matita dall'Artista P.A. Certificato di autenticità. Etching
0059: Renato Guttuso Mani 1975Est. €434-€651Lot Passed
Roberto Matta Caja azules: Litografia a colori Dimensioni foglio 56,5 x 76 cm Dimensioni immagine 50 x 65 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata XXVII/L Certificato di autenticità. Color lithograph Paper
0079: Roberto Matta Caja azulesEst. €542-€867Lot Passed
Massimo Campigli L'idole 1961: Litografia a 7 colori Dimensioni foglio 76 x 56 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata 86/100 Certificato di autenticità.7 colors lithograph Paper sizes 76 x 56 cm Signed lower
0012: Massimo Campigli L'idole 1961Est. €1,626-€1,952Lot Passed
Guillaume Corneille Femme rose 1995: Litografia a colori Dimensioni foglio 78 x 92 cm Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata XXXVII/L Certificato di autenticità. Color lithograph Paper sizes 78 x 92 cm Signed
0037: Guillaume Corneille Femme rose 1995Est. €542-€759Lot Passed
Giuliano Emprin Neve a Porta Palazzo 1920: Olio Dimensioni 40 x 30 cm Firmato in basso a destra Certificato di autenticità. Oil Sizes 40 x 30 cm Signed lower right COA
0051: Giuliano Emprin Neve a Porta Palazzo 1920Est. €705-€1,084Lot Passed
Hsiao Chin Acquaforte acquatinta: Acquaforte acquatinta Dimensioni foglio 69,5 x 50,5 cm Dimensioni immagine 49,5 x 33 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata 28/50 Editore e stampatore La Nuova Foglio Pollenza di
0030: Hsiao Chin Acquaforte acquatintaEst. €271-€542Lot Passed
Julio Le Parc Serigrafia a colori 1977: Serigrafia a colori Dimensioni foglio 34,9 x 23,7 cm Firmata in basso a destra a matita dall'Artista Numerata 40/100 Certificato di autenticità. Color serigraph Paper sizes 34,9 x 23,7 cm Signed
0075: Julio Le Parc Serigrafia a colori 1977Est. €271-€542Lot Passed