Books, Manuscripts, Musical works, Autographs 2015-05-27 Auction - 442 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Raccolta di testi profeticiErbario manoscrittoBertelli Pietro
Firenze, Italy

Books, Manuscripts, Musical works, Autographs

Auction n. 17 First session, Wednesday 27 May: Manuscripts and incunabula (lots 1-55), Printed books (lots 56-374), Musical works (lots 375-418), autographs (lots 419-442). Second session, Thursday 28 May: Old Master prints (lots 443-559), Modern prints and drawings (lots 560-792). Third session, Thursday 28 May: a special section dedicated to design furniture and objects from the collection of Michael Solbiati Sasil Spa, one of the most ancient Italian textile industries (lots 793-1007).
Lot Number: Lowest
Prati Patrizio: Prati Patrizio, Campione del sesto tomo [...] in cui vedonsi delineati, e descritti tutti li beni rurali appartenenti all'Impresa di Gaggio situata nel territorio di Bologna, qual impresa è di
0050: Prati PatrizioEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Vita di San Francesco di Sales: Vita di San Francesco di Sales [...] Tomo primo (-secondo). Venezia: Presso Antonio Rosa, 1805. Manoscritto cartaceo in 2 volumi in-folio (mm 287x190). Pagine 516; 403. I testi sono preceduti dai
0052: Vita di San Francesco di SalesEst. €300-€600Lot Passed
Raccolta di 6 passaporti.: Raccolta di 6 passaporti. Datati 1830-1844. Testi a stampa e manoscritti. Si tratta di passaporti (2 per l’estero) emessi dallo Stato Pontificio (Pio VIII, Gregorio XVI). Passaporti
0053: Raccolta di 6 passaporti.Est. €300-€600
Manoscritto tibetano di preghiere: Manoscritto tibetano di preghiere. XX secolo. Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 145x2800). Scritto recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato da
0054: Manoscritto tibetano di preghiereEst. €200-€400Lot Passed
Manoscritto erotico tibetano: Manoscritto erotico tibetano. Non datato [ma XX secolo]. Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 243x1740). Scritto recto e verso in inchiostro nero, specchio di scrittura incorniciato
0055: Manoscritto erotico tibetanoEst. €300-€600
Breviarum romanum...: Breviarum romanum... Antuerpiae: ex architypographia plantiniana, 1744. In-8° (mm 168x94). Pagine [64], 632, CCLVI, [4], 4. Bella legatura romana in vitello maculato alle armi vescovili con
0056: Breviarum romanum...Est. €1,500-€3,000
Codice per la veneta mercantile marina: Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21 settembre 1786. [Venezia]: Per li figliuoli del Z: Antonio Pinelli, 1786. In-4° (mm 275x200). Pagine
0057: Codice per la veneta mercantile marinaEst. €700-€1,400
Consilium de emendada ecclesia...: Consilium delectorum cardinalium et aliorum Praelatorum de emendada ecclesia... 1537 (Imprimatur: 1538). In-8° (mm 190x155). Carte [10]. Stemma di Paolo III in xilografia al frontespizio.
0058: Consilium de emendada ecclesia...Est. €400-€800
Cronaca Bizantina. Periodico letterario: Cronaca Bizantina. Periodico letterario - sociale - artistico quindicinale. Roma: Tipografia fratelli Centenari, 1881-85. 5 annate in 90 fascicoli rilegati in 1 volume in-folio (mm 428x304). Tutto
0059: Cronaca Bizantina. Periodico letterarioEst. €800-€1,600
Derrière le miroir. 1946-1949: Derrière le miroir. Paris: A. Maeght, 1946-1949. 24 numeri in 21 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 1 (dicembre 1946) al n. 24 (dicembre 1949). Fascicoli in prima edizione tranne 7, in
0060: Derrière le miroir. 1946-1949Est. €1,500-€3,000
Derrière le miroir. Nn. 60-61: Kandinsky: Derrière le miroir. Nn. 60-61: Kandinsky. Paris: A. Maeght, 1953. 2 numeri in 1 fascicolo in-folio (mm 389x281). Fascicolo di 8 carte non numerate. Con 5 litografie di Kandinsky, di cui 2 a doppia
0061: Derrière le miroir. Nn. 60-61: KandinskyEst. €150-€300
Derrière le miroir. Nn. 77-78: Kandinsky: Derrière le miroir. Nn. 77-78: Kandinsky, période dramatique 1910-1920. Paris: A. Maeght, 1955. 2 numeri in 1 fascicolo in-folio (mm 389x281). Fascicolo di 12 carte sciolte. Con 4 litografie di
0062: Derrière le miroir. Nn. 77-78: KandinskyEst. €200-€400
Derrière le miroir. 1956: Derrière le miroir. Paris: A. Maeght, 1956. 11 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x278). Dal n. 82 (gennaio 1956) al n. 93 (ottobre 1956). Tutti i fascicoli in prima edizione. Ottima
0063: Derrière le miroir. 1956Est. €1,000-€2,000
Descriptions des arts et metiers...: Descriptions des arts et metiers... A Paris: chez Desaint & Saillant, 1761-1789. 43 volumi in-folio (mm 445x295). Paginazione varia. Con innumerevoli tavole in bianco e nero incise in calcografia,
0064: Descriptions des arts et metiers...Est. €2,500-€5,000
Il Diccionario de Autoridades: Diccionario de la lengua castellana [...] Tomo primero (-sexto). En Madrid: en la Imprenta de Francisco del Hierro, 1726-1739. 6 volumi in-folio (mm 355x250). Pagine [8], LXXXXVI, 723, [1]; [12],
0065: Il Diccionario de AutoridadesEst. €1,800-€3,600
Historia del volto santo di Lucca: Historia del volto santo di Lucca, detto comunemente S. Croce... In Roma: Appresso gli Heredi di Guglielmo Facciotti, 1633. In-8° (mm 220x165). Pagine 15, [1]. Belllissima effigie del Crocifisso
0067: Historia del volto santo di LuccaEst. €400-€800Lot Passed
Horae diurnae breviarii romani...: Horae diurnae breviarii romani... Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1735. In-12° (mm 102x58). Pagine [44], 388, CXLII, [2]. Frontespizio e testo in inchiostro rosso e nero, una vignetta
0068: Horae diurnae breviarii romani...Est. €600-€1,200Lot Passed
L'Office de la Semaine Sainte...: L'Office de la Semaine Sainte... A Paris: Chez Charles Fosset, s.d. [dopo il 1661]. In-8° (mm 195x118). Pagine [6], 514 con 1 frontespizio figurato (con l'indirizzo della Veuve de Denis
0069: L'Office de la Semaine Sainte...Est. €900-€1,800
La Tavola di Cebete Tebano: La Tavola di Cebete Tebano. Parma: Nel Regal Palazzo, 1793. In-4° (mm 220x152). Pagine [4], 78, [2]. Cartonato marmorizzato coevo, tagli spruzzati di rosso.
0070: La Tavola di Cebete TebanoEst. €100-€200
[La Vie de Iesuchrist]: [La Vie de Iesuchrist]. (al colophon:) A Lyon: par Olivier Arnoullet, 15.. [dopo il 1525]. 5 parti in 1 volume in-8° (mm 175x120). Carte [98] (su 108). Scompleto delle carte a1-b1 e f7.
0071: [La Vie de Iesuchrist]Est. €200-€400
Le Figaro illustré: Le Figaro illustré. Paris: Le Figaro, Manzi, Joyant et c.ie, 1890-1911. 22 volumi in-folio (mm 410x320). Numerazione varia. 22 annate complete, dal 1890 al 1911, rilegate in volumi (uno per annata)
0072: Le Figaro illustréEst. €1,200-€2,400