Prints, Drawings, Design 2015-05-28 Auction - 565 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 24

Rembrandt Harmenszoon van RijnAlbrecht DürerKimbei Kusakabe
Firenze, Italy

Prints, Drawings, Design

Auction n. 17 Second session, Thursday 28 May: Old Master prints (lots 443-559), Modern prints and drawings (lots 560-792) and a special section dedicated to design furniture and objects from the collection of Michele Solbiati Sasil Spa, one of the most ancient Italian textile industries (lots 793-1007).
Lot Number: Lowest
Massimo Scolari (1943 ): Massimo Scolari (1943 ), Costumi per l'opera 'Generazioni del cielo'. 1987. Tre disegni colorati in 2 cornici. Dimensioni mm 195x185 e mm 197x170. Non firmati. Massimo Scolari nato nel 1943,
0995: Massimo Scolari (1943 )Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Massimo Scolari (1943 ): Massimo Scolari (1943 ), 3 disegni in cornice. 1979 Matite colorate su carta. mm 280x200. Tutti firmati. (3)
0996: Massimo Scolari (1943 )Est. €1,200-€2,400
Mario Sironi: Mario Sironi, Uomo con gibus. 1920 Penna e inchiostro di china su carta. mm 208 x 145. Provenienza "La Scaletta" Reggio Emilia. Opera pubblicata in: Luigi Cavallo, Mario Sironi/disegni/II
0997: Mario SironiEst. €2,500-€5,000
Guido Somarè: Guido Somarè, Il solitario immaginario. China e acquarello su carta. mm 450x330. Firmato. In cornice. SI AGGIUNGE: Guido Somarè (attribuito a), Collage non firmato. Dimensioni: mm 690x490.
0998: Guido SomarèEst. €800-€1,600Lot Passed
Guido Somarè: Guido Somarè, Omaggio a Depero. Tempera su carta. mm 1200x900. Opera con cornice, sempre sullo stesso stile ispirato a Fortunato Depero. Firmato e dedicato al retro. Nel 2006 Milano, nella sede
0999: Guido SomarèEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Guido Somarè: Guido Somarè, Omaggio a Depero. Tempera su carta. mm 1200x900. Opera con cornice, sempre sullo stesso stile ispirato a Fortunato Depero. Firmato e dedicato al retro.
1000: Guido SomarèEst. €1,500-€3,000
Guido Somarè: Guido Somarè, Senza titolo. Guido e Giuseppe / al nonno Peppino / ottobre 1970”. Matita su carta. mm 280x240.
1001: Guido SomarèEst. €400-€800Lot Passed
Guido Somarè: Guido Somarè, Signore con cravatta. Collage. mm 950x750. Il lavoro e’ stato esposto e pubblicato in occasione della mostra dedicata alla Rotonda della Besana a Milano nel 2006: Guido e
1002: Guido SomarèEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Guido Somarè: Guido Somarè, Studio per un interno con tappeto rosso. Carboncino su carta mm 2000x2000 ca. In cornice. Opera proveniente dalla Galleria di Philippe Daverio, esposta e pubblicata in occasione
1003: Guido SomarèEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Guido Somarè: Guido Somarè, Letto di lino con signora che riposa. 1990 Olio su tela. cm 200x200. Non firmato. Esposto alla mostra Rotonda della Besana, anno 2006. Cartellino espositivo al retro. Pubblicato a
1004: Guido SomarèEst. €6,000-€12,000
Armando Testa: Armando Testa, Senza titolo. Serigrafia a 4 colori. mm 355x355.
1005: Armando TestaEst. €200-€400Lot Passed
Giuseppe Valerio [attribuito a]: Giuseppe Valerio [attribuito a], Due donne che filano. Olio su tela. cm 255x154. (Prov. Finarte).
1006: Giuseppe Valerio [attribuito a]Est. €4,500-€9,000Lot Passed
Umberto Vittorini: Umberto Vittorini, Villaggio. 1922 Acquaforte: mm 315x405. Foglio: mm 440x590. Firmata, datata e numerata. Es. n. 3/30. In cornice.
1007: Umberto VittoriniEst. €200-€400Lot Passed