Subasta de Antigüedades 2015-04-30 Auction - 178 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 7

PAR DE CANDELABROS MÉXICO, S XX. Marcados LA ESMERALDA,VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, S XVIII /FIRMADO R. J.CORDOU FRA,S XIX.LA INDISCRETA. Óleo
Mexico City, Mexico

Subasta de Antigüedades

Antiques and decorative arts.
Lot Number: Lowest
DAMA CON FLORES Y VENADO. CHINA, CA. 1900. Talla en: DAMA CON FLORES Y VENADO. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Con base. Ligeros detalles de conservación.49 cm de altura.
0147: DAMA CON FLORES Y VENADO. CHINA, CA. 1900. Talla enEst. MX$40,000-MX$60,000
KUAN YIN CHI,CA. 1900.Talla en marfil, tinta negra.Con: KUAN YIN CHI,CA. 1900.Talla en marfil, tinta negra.Con base fileteada, incrustaciones de piedras de color. 41.5 cm de altura.
0148: KUAN YIN CHI,CA. 1900.Talla en marfil, tinta negra.ConEst. MX$30,000-MX$50,000
DRAGÓN CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en: DRAGÓN CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil, tinta negra, tinta roja. Firmado. Ligeros detalles de conservación.27 cm alt
0149: DRAGÓN CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla enEst. MX$20,000-MX$30,000
PAR DE COLMILLOS CHI,S XX.Madera,placas de hueso,tinta: PAR DE COLMILLOS CHI,S XX.Madera,placas de hueso,tinta negra, rojo y café.Detalles de conservación y faltantes.300cm de altura c/u.
0150: PAR DE COLMILLOS CHI,S XX.Madera,placas de hueso,tintaEst. MX$100,000-MX$120,000
INCENSARIO CHI,CA. 1900.Bronce dorado.Base: INCENSARIO CHI,CA. 1900.Bronce dorado.Base circular,diseños geométricos,soportes de lengua de perro fo. Altura 53 cm
0152: INCENSARIO CHI,CA. 1900.Bronce dorado.BaseEst. MX$10,000-MX$15,000Lot Passed
PAR DE ESCENAS DE BATALLA CHINA, SIGLO XIX. Elaboradas: PAR DE ESCENAS DE BATALLA CHINA, SIGLO XIX. Elaboradas en tinta y aguada sobre papel de arroz. Detalles de conservación. 17x29 cm c/u
0154: PAR DE ESCENAS DE BATALLA CHINA, SIGLO XIX. ElaboradasEst. MX$6,000-MX$8,000
TIBOR CHI,CA.1900Estilo cantonés(familia: TIBOR CHI,CA.1900Estilo cantonés(familia rosa).Porcelana,decorado con motivos de flores y aves,cartelas con escenas interior. 79 cm alt
0156: TIBOR CHI,CA.1900Estilo cantonés(familiaEst. MX$6,000-MX$8,000
PAR DE JARRONES CHI,CA.1900.Estilo cantonés(familia: PAR DE JARRONES CHI,CA.1900.Estilo cantonés(familia rosa)Porcelana,decorados con motivos florales,cartelas de cortejo.36 cm alt c/u
0157: PAR DE JARRONES CHI,CA.1900.Estilo cantonés(familiaEst. MX$6,000-MX$8,000
PLATÓN CHI,CA, 1900. Elaborado en porcelana,: PLATÓN CHI,CA, 1900. Elaborado en porcelana, decoración policromada en tinta de varios colores, con figuras de flores y aves.35.5 cm D.
0159: PLATÓN CHI,CA, 1900. Elaborado en porcelana,Est. MX$4,000-MX$6,000
PLATÓN CHI,CA. 1900.Elaborado en porcelana y tinta: PLATÓN CHI,CA. 1900.Elaborado en porcelana y tinta azul cobalto.Con diseños seriales y cenefas geométricas y onduladas.Firmado.D:50.5cm
0160: PLATÓN CHI,CA. 1900.Elaborado en porcelana y tintaEst. MX$4,000-MX$6,000
PAR DE PLATONES CA. 1900.Porcelana policromada,uno con: PAR DE PLATONES CA. 1900.Porcelana policromada,uno con cenefa e ilustración;otro de origen japones,estilo IMARI,Firmado. D:40y46 cm
0161: PAR DE PLATONES CA. 1900.Porcelana policromada,uno conEst. MX$5,000-MX$8,000
CAMARÃN CHI,CA. 1900.Madera de cerezo,decoración: CAMARÃN CHI,CA. 1900.Madera de cerezo,decoración calada,relieves,esterilla de palma tejida,paneles desmontables.237x224x177 cm
0162: CAMARÃN CHI,CA. 1900.Madera de cerezo,decoraciónEst. MX$70,000-MX$100,000
ROPERO CHI,S XX.Madera laqueada,detallada al: ROPERO CHI,S XX.Madera laqueada,detallada al oro,metal,tinta roja,ilustración de aldea,cuatro puertas.Cerrojos.181x110.5x55 cm
0164: ROPERO CHI,S XX.Madera laqueada,detallada alEst. MX$12,000-MX$20,000Lot Passed
BIOMBO CHI,S XX.Madera ebonizada,fieleteada,piedra de: BIOMBO CHI,S XX.Madera ebonizada,fieleteada,piedra de granito,hueso y madera,cuatro hojas,anverso ilustración de aldea.Firmado.201x47cm
0165: BIOMBO CHI,S XX.Madera ebonizada,fieleteada,piedra deEst. MX$10,000-MX$15,000
BIOMBO CHI,S XX.Madera laqueada, fileteada y detallada: BIOMBO CHI,S XX.Madera laqueada, fileteada y detallada al oro.Anverso ilustración de aldea,reverso con flores.Seis hojas.249 x183x3 cm
0166: BIOMBO CHI,S XX.Madera laqueada, fileteada y detalladaEst. MX$20,000-MX$30,000
PANTALLA CHI,CA.1900.Seda,hilo polícromo,bastidor de: PANTALLA CHI,CA.1900.Seda,hilo polícromo,bastidor de madera.Ilustración central de dama con juego de té y anciano con venado.263x 138cm
0167: PANTALLA CHI,CA.1900.Seda,hilo polícromo,bastidor deEst. MX$8,000-MX$12,000
BIOMBO JP,S XX.Soporte en madera con cubierta de: BIOMBO JP,S XX.Soporte en madera con cubierta de tela,cuatro hojas de papel,decoración en acuarela.Firmado.Abierto 171 x 253 cm
0168: BIOMBO JP,S XX.Soporte en madera con cubierta deEst. MX$8,000-MX$12,000