Antiques & Decorative Arts 2nd Session 2015-05-22 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

OLIO su tela ovale raffigurante "Madonna" entro corniceCHIFFONIERE transitoria in mogano e piuma di mogano conTAPPETO saruk, trama e ordito in cotone, vello in lana.
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 2nd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
LOTTO composto da STAMPA "Santa Maria della Catena" e: LOTTO composto da STAMPA "Santa Maria della Catena" e da sette CORNICI in legno. XX secolo Misure: varie
0226: LOTTO composto da STAMPA "Santa Maria della Catena" eEst. €10-€200
STAMPA "paesaggio" entro cornice in legno dorata. XX: STAMPA "paesaggio" entro cornice in legno dorata. XX secolo Misure: cm 19 x 24,5
0227: STAMPA "paesaggio" entro cornice in legno dorata. XXEst. €10-€150
LUME in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure:: LUME in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: h cm 83
0228: LUME in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure:Est. €10-€120
LOTTO composto da ZUPPIERA con piatto e da VASO in: LOTTO composto da ZUPPIERA con piatto e da VASO in porcellana decorata a mano. XX secolo Misure: varie
0229: LOTTO composto da ZUPPIERA con piatto e da VASO inEst. €80-€200
PIANOFORTE in legno ebanizzato. XX secolo Misure: cm: PIANOFORTE in legno ebanizzato. XX secolo Misure: cm 144 x 68 x h 133
0230: PIANOFORTE in legno ebanizzato. XX secolo Misure: cmEst. €100-€400
LAMPADARIO ad otto luci in bronzo con brindoli. Sicilia: LAMPADARIO ad otto luci in bronzo con brindoli. Sicilia meta' '900 Misure: h cm 150
0231: LAMPADARIO ad otto luci in bronzo con brindoli. SiciliaEst. €100-€300
QUATTRO SEDIE in ferro. XX secolo Misure: cm 48 x 53 x: QUATTRO SEDIE in ferro. XX secolo Misure: cm 48 x 53 x h 113
0232: QUATTRO SEDIE in ferro. XX secolo Misure: cm 48 x 53 xEst. €120-€250
REMONDINI CARTA GEOGRAFICA "sicilia". XVIII secolo: REMONDINI CARTA GEOGRAFICA "sicilia". XVIII secolo Misure: cm 64 x 47
0234: REMONDINI CARTA GEOGRAFICA "sicilia". XVIII secoloEst. €150-€250
SERVIZIO in porcellana Herend bianca decorata a mano a: SERVIZIO in porcellana Herend bianca decorata a mano a motivo floreale composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini. XX secolo Misure: varie
0237: SERVIZIO in porcellana Herend bianca decorata a mano aEst. €200-€500
LOTTO composto da YAD ebraico (mano indicatrice) in: LOTTO composto da YAD ebraico (mano indicatrice) in argento con applicazioni di pietre dure e da YAD ebraico in argento ed avorio con placca in porcellana decorata (lieve file'). Meta' '800 Misure:
0238: LOTTO composto da YAD ebraico (mano indicatrice) inEst. €200-€400
SCRITTOIO Impero in noce con cassetto centrale. Sicilia: SCRITTOIO Impero in noce con cassetto centrale. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 114 x 59 x h 78
0239: SCRITTOIO Impero in noce con cassetto centrale. SiciliaEst. €200-€600
SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Ginori decorata a: SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Ginori decorata a motivo floreale composto da 23 PIATTI piani, 20 PIATTI frutta, 16 PIATTI fondi, ZUPPIERA, 8 PIATTI da portata, 3 INSALATIERE e da SALSIERA con
0242: SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Ginori decorata aEst. €250-€600
PITTURA su vetro "Santo domenicano". Sicilia XIX secolo: PITTURA su vetro "Santo domenicano". Sicilia XIX secolo Misure: cm 31,5 x 42,5
0243: PITTURA su vetro "Santo domenicano". Sicilia XIX secoloEst. €280-€500
CAMICIERA in noce a due ante con cassetto, piano in: CAMICIERA in noce a due ante con cassetto, piano in marmo grigio. XIX secolo Misure: cm 114 x 59 x h 102
0245: CAMICIERA in noce a due ante con cassetto, piano inEst. €300-€900
TAZZA con piattino Luigi Filippo in porcellana bianca: TAZZA con piattino Luigi Filippo in porcellana bianca decorata a mano a motivo floreale. Francia fine XIX secolo Misure: h cm 9
0246: TAZZA con piattino Luigi Filippo in porcellana biancaEst. €40-€120
JOSEPH BEUYS FOTOLITOGRAFIA, esemplare 12/30. XX secolo: JOSEPH BEUYS FOTOLITOGRAFIA, esemplare 12/30. XX secolo Misure: cm 70 x 100
0247: JOSEPH BEUYS FOTOLITOGRAFIA, esemplare 12/30. XX secoloEst. €350-€550
OLIO su masonite "paesaggio con animali". XX secolo: OLIO su masonite "paesaggio con animali". XX secolo Misure: cm 128 x 204
0248: OLIO su masonite "paesaggio con animali". XX secoloEst. €350-€600
OLIO su masonite "paesaggio con animali". XX secolo: OLIO su masonite "paesaggio con animali". XX secolo Misure: cm 128 x 221
0249: OLIO su masonite "paesaggio con animali". XX secoloEst. €350-€600