Antiques & Decorative Arts 2nd Session 2015-05-22 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 4

OLIO su tela ovale raffigurante "Madonna" entro corniceCHIFFONIERE transitoria in mogano e piuma di mogano conTAPPETO saruk, trama e ordito in cotone, vello in lana.
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 2nd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) CARBONCINO: SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) CARBONCINO (STUDIO) "nudo maschile". Datato 1821 Misure: cm 32 x 50
0298: SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) CARBONCINOEst. €100-€300
SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) CARBONCINO: SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) CARBONCINO (STUDIO) "nudo maschile". Datato 1829 Misure: cm 35 x 50
0299: SALVATORE LO FORTE (Palermo 1809 - 1885) CARBONCINOEst. €100-€300
LAVABO in ferro battuto con brocca, bacile e: LAVABO in ferro battuto con brocca, bacile e portasapone in terracotta dipinta. Sicilia XX secolo Misure: h cm 140
0301: LAVABO in ferro battuto con brocca, bacile eEst. €50-€300Lot Passed
LAMPADARIO a cinque fiamme in vetro con brindoli. XX: LAMPADARIO a cinque fiamme in vetro con brindoli. XX secolo Misure: h cm 66
0303: LAMPADARIO a cinque fiamme in vetro con brindoli. XXEst. €50-€250
SCARPONI in paglia (stessa tipologia utilizzate delle: SCARPONI in paglia (stessa tipologia utilizzate delle armate napoleoniche in Russia). XIX secolo Misure: cm 43 x 16 x h 30
0305: SCARPONI in paglia (stessa tipologia utilizzate delleEst. €70-€150
TAVOLINO in legno dorato con piano in marmo. Francia XX: TAVOLINO in legno dorato con piano in marmo (piccola parte mancante nel marmo). Francia XX secolo Misure: cm 59 x 58 x h 64
0306: TAVOLINO in legno dorato con piano in marmo. Francia XXEst. €70-€200
SERVIZIO POSATE in metallo argentato composto da 14: SERVIZIO POSATE in metallo argentato composto da 14 FORCHETTE, 14 CUCCHIAI, 17 COLTELLI, 12 FORCHETTE per frutta, 12 COLTELLI per frutta, 11 CUCCHIAINI, 5 COLTELLI di diversa tipologia e 7 FORCHETTE
0307: SERVIZIO POSATE in metallo argentato composto da 14Est. €80-€250
TAVOLINO da salotto in noce con tre cassetti. XX secolo: TAVOLINO da salotto in noce con tre cassetti. XX secolo Misure: cm 124 x 63 x h 45
0308: TAVOLINO da salotto in noce con tre cassetti. XX secoloEst. €50-€180
PIGNA in legno dorato a mecca. Italia fine '700 Misure:: PIGNA in legno dorato a mecca. Italia fine '700 Misure: h cm 21
0310: PIGNA in legno dorato a mecca. Italia fine '700 Misure:Est. €100-€350
VETRINETTA doppio corpo stile Impero in noce con due: VETRINETTA doppio corpo stile Impero in noce con due ante superiori, cassetto centrale e due ante inferiori. Sicilia primi '900 Misure: cm 96 x 34,5 x h 181,5
0311: VETRINETTA doppio corpo stile Impero in noce con dueEst. €100-€400
MASCHERONE in pietra. XX secolo Misure: cm 53: MASCHERONE in pietra. XX secolo Misure: cm 53
0312: MASCHERONE in pietra. XX secolo Misure: cm 53Est. €100-€300Lot Passed
ETAGERE stile Eduardiano in mogano con tarsie in varie: ETAGERE stile Eduardiano in mogano con tarsie in varie essenze di legno da frutto. Inghilterra primi '900 Misure: cm 190 x 40 x h 162
0313: ETAGERE stile Eduardiano in mogano con tarsie in varieEst. €1,100-€1,800Lot Passed
OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a: OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo a vista. Francia primi '900 Misure: h cm 8 x 6 x h 15
0314: OROLOGIO cappuccina in ottone dorato, meccanismo aEst. €130-€280
COPPIA VASI in terracotta nei toni del blu decorata e: COPPIA VASI in terracotta nei toni del blu decorata e dipinta raffigurante "esterni di villa". XX secolo Misure: h cm 44,5
0315: COPPIA VASI in terracotta nei toni del blu decorata eEst. €130-€350
OTTO SEDIE in mogano con seduta in paglia (seduta h cm: OTTO SEDIE in mogano con seduta in paglia (seduta h cm 50). Sicilia XX secolo Misure: h cm 92
0316: OTTO SEDIE in mogano con seduta in paglia (seduta h cmEst. €150-€400
COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in porcellana: COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in porcellana Capodmonte decorata. Italia II meta' '900 Misure: h cm 29
0317: COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in porcellanaEst. €150-€400Lot Passed
TAVOLO allungabile con sei SEDIE in noce massello.: TAVOLO allungabile con sei SEDIE in noce massello. Francia XIX secolo Misure: cm 125 x 144 x h 75
0319: TAVOLO allungabile con sei SEDIE in noce massello.Est. €900-€1,800Lot Passed
P. E. LERAY OLIO su tela "natura morta". Datato 1858: P. E. LERAY OLIO su tela "natura morta". Datato 1858 Misure: cm 117 x 88
0320: P. E. LERAY OLIO su tela "natura morta". Datato 1858Est. €1,100-€1,600Lot Passed
VETRINA Umbertina in noce con un'anta centrale. Sicilia: VETRINA Umbertina in noce con un'anta centrale. Sicilia primi '900 Misure: cm 140 x 40 x h 232
0321: VETRINA Umbertina in noce con un'anta centrale. SiciliaEst. €700-€1,200