MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2015-06-11 Auction - 441 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Jan Havicksz SteenDrei TuschebehälterVier Tuschezeichnungen
Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Sale: Thursday, 11 June 2015 Commencing: 3. p.m. Paintings & Prints, Bronzes, Modern Art, Modern Prints, Photography, Asian Art
Lot Number: Lowest
Guillaume-Désiré-Joseph Descamps: Guillaume-Désiré-Joseph Descamps 1779 Lille - 1858 Paris Dudelsack spielender Hirte mit Ziegen vor einer weiten Gebirgslandschaft. 1826. Öl auf Leinwand. Unten rechts in der Szenerie signiert und
0046A: Guillaume-Désiré-Joseph DescampsEst. €6,000-€6,500Lot Passed
Portraitmeister: Portraitmeister wohl Frankreich, um 1800 Mädchenportrait en face mit Blumenkorb. Öl auf Leinwand, min. rest und doubliert. Gerahmt. 76 x 63 cm Portrait of a girl with flower bouquet. Oil on
0047: PortraitmeisterEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Portraitist: Portraitist Frankreich, 18. Jh. Herren-Brustbildnis en face mit gepuderter Perücke, Rüstung und rotem Mantel mit Hermelinbesatz. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Gerahmt. 55 x 46,5 cm Portrait
0048: PortraitistEst. €600-€800
Unbekannter Portraitist: Unbekannter Portraitist Frankreich, 19. Jh. Damenportrait mit Apfel. Öl auf Leinwand, Craquelée. Kleinste Retuschen. Gerahmt. 32 x 26 cm Portrait of a lady with apple. Oil on canvas, hairline
0049: Unbekannter PortraitistEst. €800-€1,000
August Hermann Knoop: August Hermann Knoop 1856 Düsseldorf - 1919 München (?) Vier Rokokoherren bei Vertragsgesprächen im Salon. Öl auf Malplatte. Unten links signiert ''A. Knoop''. Min. rest. Gerahmt. 25,5 x 37 cm
0050: August Hermann KnoopEst. €600-€800Lot Passed
Ernst Beck: Ernst Beck 1879 Wien - 1941 Wien Biertrinkender Mönch. Alabaster. Verso bez. ''fec. E. Beck''. H. 44 cm (ohne Sockel) Monk. Alabaster. Inscribed "fec. E. Beck". 44 cm high (without base).
0051: Ernst BeckEst. €150-€250
Unbekannter Portraitist: Unbekannter Portraitist 19. Jh. Herrenportrait im Halbprofil nach links. Öl auf Holz. Gerahmt. 18,7 x 14,7 cm Male portrait to the left. Oil on wood. Framed. 18.7 x 14.7 cm.
0052: Unbekannter PortraitistEst. €100-€120Lot Passed
Christian Wilhelm Ernst Dietrich: Christian Wilhelm Ernst Dietrich 1712 Weimar - 1774 Dresden Portrait eines bärtigen Mannes, einen Brief lesend. In Trompe l'oeil-Rahmen. Öl auf Holz, craqueliert. Gerahmt. 12 x 9,5 cm Portrait of
0053: Christian Wilhelm Ernst DietrichEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Portraitmaler: Portraitmaler Osteuropa, 19. Jh. Konvolut zweier Herrenportraits. Je Öl auf Holz. Eines monogrammiert ''AD''. Je gerahmt. 11,2 x 9,1 cm bzw. 12,8 x 9,5 cm Two male portraits. Each oil on wood. One
0054: PortraitmalerEst. €100-€120Lot Passed
Portraitmeister: Portraitmeister Flandern, 19. Jh. (?) Herrenportrait mit Fellmütze. Öl auf Holz, kleiner vertikaler Kratzer. Im unteren Bereich min. rest. Gerahmt. 22 x 13,5 cm Male portrait with fur hat. Oil on
0055: PortraitmeisterEst. €300-€400Lot Passed
Portraitmaler: Portraitmaler Deutschland, Mitte 19. Jh. Brustbildnis eines Herren. Öl auf Leinwand, craqueliert. Gerahmt. 30 x 24 cm Portrait of a gentleman. Oil on canvas, craquelure. Framed. 30 x 24 cm.
0056: PortraitmalerEst. €250-€300Lot Passed
Portraitmaler: Portraitmaler Deutschland, Mitte 19. Jh. Brustbildnis einer Dame mit Perlschmuck. Öl auf Leinwand, doubliert, im Randbereich rest. Gerahmt. 23,5 x 18,5 cm Portrait of a lady with pearl jewellery.
0057: PortraitmalerEst. €200-€250
Portraitmaler: Portraitmaler Deutschland, Mitte 19. Jh. Brustbildnis eines älteren Herren. Öl auf Leinwand, min. rest. Gerahmt. 27 x 22 cm Portrait of a gentleman. Oil on canvas, slightly restored. Framed. 27 x
0058: PortraitmalerEst. €300-€350Lot Passed
Unbekannter Künstler: Unbekannter Künstler 19. Jh. Schwestern am Weihnachtsabend. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Rückseitig altes Klebeetikett ''Gen. Katal. No. 9827''. Gerahmt. 69 x 58 cm Sisters on Christmas. Oil
0059: Unbekannter KünstlerEst. €500-€600
Miniaturmaler ''IF'': Miniaturmaler ''IF'' Frankreich, 19. Jh. Brustbildnis einer eleganten Dame en face. Auf ihrem gepuderten Haar mit Korkenzieherlocken trägt sie eine mit Rosen besetzte Haube. Das blaue Band spiegelt
0061: Miniaturmaler ''IF''Est. €200-€220Lot Passed
Miniaturmaler Romnay: Miniaturmaler Romnay Großbritannien, 19. Jh. Brustbild einer jungen Dame mit großem Hut. Das rote Kleid wird im Schulterbereich von einem großen, weißen Halstuch überdeckt. Aquarell und Gouache
0062: Miniaturmaler RomnayEst. €200-€220Lot Passed
Miniaturmaler Langlais: Miniaturmaler Langlais Frankreich, 19. Jh. Damenportrait im Dreiviertelprofil im Empirekleid mit hochgestecktem Haar. Aquarell und Gouache auf Bein. Seitlich rechts bez. ''Langlais''. Hinter Glas
0063: Miniaturmaler LanglaisEst. €250-€300Lot Passed
Cecilia Beaux: Cecilia Beaux 1855 Philadelphia, Pennsylvania - 1942 Gloucester, Massachusetts Brustbildnis eines Adeligen in braunem Rock mit weißer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Bein. Seitlich rechts
0064: Cecilia BeauxEst. €120-€140
Miniaturmaler: Miniaturmaler Deutschland/Österreich, 19. Jh. Herrenbrustbild im Dreiviertelprofil. Aquarell und Gouache auf Bein. Hinter Glas in aufwendig gestaltetem Rahmen. 6,8 x 5,6 cm Bitte beachten Sie, dass
0065: MiniaturmalerEst. €200-€220
Miniaturmaler: Miniaturmaler Großbritannien, 19. Jh. Frontales, männliches Brustbildnis des Earl of Armdel in blauem Rock mit weißem Kragen. Aquarell und Gouache auf Bein. Verso Fragment eines Briefes.
0066: MiniaturmalerEst. €220-€240
Miniaturmaler: Miniaturmaler Deutschland/Österreich, 19. Jh. Brustbildnis einer Rokokodame en face. Aquarell auf Bein. In Messingrahmen montiert, als Brosche verwendbar. L. 5,2 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund
0067: MiniaturmalerEst. €120-€140
Miniaturmaler: Miniaturmaler Frankreich, 19. Jh. Portrait einer Dame, en face, mit krausem, gelocktem Haar und tiefen Dekolleté. Aquarell und Gouache auf Bein. Rand min. besch. Gerahmt. L. 5 cm Bitte beachten Sie,
0068: MiniaturmalerEst. €120-€140
Unbekannter Portraitist: Unbekannter Portraitist Anfang 19. Jh. Junge Dame mit großem Hut im Dreiviertelprofil nach rechts. Pastell, Kohle und Kreide auf festem Papier. Die Ecken mit roten Siegeln befestigt. Hinter Glas
0069: Unbekannter PortraitistEst. €120-€150
Miniaturmaler Tulpin: Miniaturmaler Tulpin England, 19. Jh. Damenhalbportrait en face nach links mit gelocktem Haar und blauem Umhang. Aquarell und Gouache auf Bein, in Messingrahmen. Seitlich signiert und datiert
0070: Miniaturmaler TulpinEst. €300-€330