Antiques and XIX paintings and sculptures 2015-05-25 Auction - 367 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Attribuibile a Pieter Huys (Antwerpen, 1514c.-1584c.)Scultore lombardo della fine del XIV secoloGrande e importante cache-pot in smalto cloisonne
Torino, Italy

Antiques and XIX paintings and sculptures

Antique furnitures and decorative objects. XIX paintings and sculptures
Lot Number: Lowest
Cornice: Cornice in legno ricamente scolpito e dorato a motivi di foglie.Epoca, XVII secolocm 31x25
0143: CorniceEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Toeletta da centro: Toeletta da centro impiallacciata in legno di rosa, due cassetti, pianetto scrittoio e piano apribile, gambe mosse.Francia, XVIII secolocm 75x79x47
0144: Toeletta da centroEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Importante doppio corpo: Importante doppio corpo impiallacciato in noce e filettato; parte superiore a due sportelli, calatoia con cassetti all'interno.Piemonte, XVIII secolocm 230x105x59
0145: Importante doppio corpoEst. €8,000-€10,000
Cassettone a mezzaluna: Cassettone a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa, tre cassetti sul fronte, gambe piramidali, piano in marmo.Francia, XVIII secolocm 93x116x52Restauri
0146: Cassettone a mezzalunaEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Cassettone: Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e riccamente intarsiato a motivi di fogliame.Piemonte, XVIII secolocm 95x135x60
0147: CassettoneEst. €9,000-€10,000
Curioso mobile porta monete: Curioso mobile porta monete a due corpi in legno, gambe tornite unite da traverse sagomate, cassetto nella fascia.Parte superiore a due sportelli, ai lati una serie di cinque cassetti.Epoca, XIX
0148: Curioso mobile porta moneteEst. €1,000-€1,500
Coppia di appliques: Coppia di appliques con cornice riccamente scolpita a motivi di rocail volute e fiori, dorata.Braccetti a due luci in lamierino di ferro coeviTorino XVIII secolocm 90 x 60
0148A: Coppia di appliquesEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Cassone tirolese: Cassone tirolese in legno laccato e dipinto a motivi di fiori, due cassetti sul fronte e piano apribile.Epoca, XIX secolocm 114x123x68
0149: Cassone tiroleseEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Tavolino da centro: Tavolino da centro con piano apribile, cassetto nella fascia, gambe raccordate da pianetto.Epoca, XVIII secolocm 74x41x33
0150: Tavolino da centroEst. €700-€800Lot Passed
Coppia di sgabelli: Coppia di sgabelli in legno dorato a mecca.Napoli, XVIII secolo
0151: Coppia di sgabelliEst. €400-€500
Specchiera con cornice: Specchiera con cornice in legno scolpito, laccato e dipinto in policromia con riserve a fondo bianco con fiori.Epoca, XVIII secolocm 88x69
0153: Specchiera con corniceEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Scatola portatè: Scatola portatè in porcellana dipinta in policromia a fiori e frutta.Manifattura di Meissen, XVIII secolocm 10x7
0154: Scatola portatèEst. €200-€300Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di vasi in legno laccato e dorato con medaglioni a figure.Epoca, XIX secoloh cm 29
0155: Coppia di vasiEst. €600-€700Lot Passed
Pannello dipinto: Pannello dipinto tempera su carta raffigurante carpe.Giappone, XIX secolocm 170x42
0156: Pannello dipintoEst. €200-€300
Pittore del XIX secolo: Pittore del XIX secoloPersonaggi orientaliQuattro dipinti su cartaMisure diverse
0157: Pittore del XIX secoloEst. €200-€250Lot Passed
Scuola lombarda del XIX secolo: Scuola lombarda del XIX secoloRagazza con ermellinoOlio su telacm 93x78
0160: Scuola lombarda del XIX secoloEst. €500-€600
Attilio Corsetti (Feltre 1907): Attilio Corsetti (Feltre 1907)Fiori al nonnoOlio su tela, firmato e datato in basso a sinistra 1927.cm 46x61
0161: Attilio Corsetti (Feltre 1907)Est. €300-€400Lot Passed
Ferdinand Macherà (1776 - 1843): Ferdinand Macherà (1776 - 1843)Ritratti Due miniature di forma ovale su carta, firmate in bassocm 12x9,5
0162: Ferdinand Macherà (1776 - 1843)Est. €700-€800Lot Passed
Anonimo piemontese del XVIII secolo: Anonimo piemontese del XVIII secoloMadonna col BambinoOlio su tela entro cornice doratacm 81x64
0163: Anonimo piemontese del XVIII secoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807): Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807)MarineCoppia di dipinti, olio su telacm 27x48
0164: Paolo Maria Antoniani (Milano 1735 - Torino 1807)Est. €1,000-€1,500
Anonimo piemontese del XVIII secolo: Anonimo piemontese del XVIII secoloPaesaggio con figureOlio su telacm 63x78
0165: Anonimo piemontese del XVIII secoloEst. €1,200-€1,500Lot Passed