A137,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2015-06-20 Auction - 380 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosemMalachit-Schatulle Russland, 20.Jh. Rechteckiger KorpusMoskauer Samowar 19./20.Jh. Kupfer, versilbert.
Zurich, Switzerland

A137,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Vase, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Kristallglas,: Vase, Böhmen, Ende 19.Jh.Farbloses Kristallglas, ornamentaler Dekor mit Rankenwerk in Mattschnitt. H 30 cm.
4000: Vase, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Kristallglas,Est. CHF 150-CHF 200
Parfümflakon, Böhmen, um 1840 Alabasterglas, blau: Parfümflakon, Böhmen, um 1840Alabasterglas, blau überfangen, durchschliffen. In Metallhalterung, aus vier gotischen Fenstern mit Masswerk gebildet. H 33 cm.
4001: Parfümflakon, Böhmen, um 1840 Alabasterglas, blauEst. CHF 250-CHF 280
Brautbecher, um 1890 In der Art von Fritz Heckert.: Brautbecher, um 1890In der Art von Fritz Heckert. Farbloses Glas mit Wappen in Emailmalerei und der Bezeichnung Nürnberg, vollplastischer Oberkörper aus vergoldetem Metall. H 27,5 cm.
4002: Brautbecher, um 1890 In der Art von Fritz Heckert.Est. CHF 300-CHF 400
Gläserservice, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas, in: Gläserservice, Böhmen, Ende 19.Jh.Farbloses Glas, in blau lasierten Feldern Blumen in vergoldetem Mattschnitt, umgeben von emaillierter Rocailleornamentik. Bestand: 4 Weissweingläser (H 14 cm), 5
4003: Gläserservice, Böhmen, Ende 19.Jh. Farbloses Glas, inEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Parfümflakon, Venedig, 19.Jh. Bunte Fadenglasstäbchen,: Parfümflakon, Venedig, 19.Jh.Bunte Fadenglasstäbchen, Aventurin und Millefiori-Canes, teilweise mit Porträts in Emailmalerei. Vergoldeter Metallverschluss mit grünem Glasstein. H 7,5 cm.
4004: Parfümflakon, Venedig, 19.Jh. Bunte Fadenglasstäbchen,Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Paperweight, Baccarat, 1848 Farbloses Glaspolster mit: Paperweight, Baccarat, 1848Farbloses Glaspolster mit weissen Fadenglasstäbchen (Musselingrund), 13 Millefiori-Canes und sieben Silhouettenstäbchen, darin eingeschmolzen Pferd, Hund, Hirsch,
4006: Paperweight, Baccarat, 1848 Farbloses Glaspolster mitEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Paperweight, Baccarat, 1973 Farbloses Glaspolster mit: Paperweight, Baccarat, 1973Farbloses Glaspolster mit weissen Fadenglasstäbchen (Musselingrund) und 19 Millefiori-Canes, davon eines mit der Signatur "B 1973", farblos überschmolzen. Rückseitig
4007: Paperweight, Baccarat, 1973 Farbloses Glaspolster mitEst. CHF 600-CHF 800
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Farbloses: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Farbloses Glaspolster mit Millefiori- und Latticino-Canes, farblos überschmolzen. H 5 cm.
4008: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. FarblosesEst. CHF 600-CHF 800
Paperweight, Baccarat, 1848 Farbloses Glaspolster mit: Paperweight, Baccarat, 1848Farbloses Glaspolster mit weissen Fadenglasstäbchen, dicht gesetzten Millefiori-Canes, vier Silhouettenstäbchen, darin eingeschmolzen Pferd, Ziege, Hund und Hahn und
4009: Paperweight, Baccarat, 1848 Farbloses Glaspolster mitEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster ineinander verschlungene Girlanden aus verschiedenen Millefiori-Canes, zentraler Mittelcane mit kleeblatt- und sichelartigem Dekor,
4010: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 500-CHF 700
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster verschiedenfarbige Stiefmütterchenblüte mit Knospe und elf grünen Blättern, farblos überschmolzen. Hohl geschliffener Boden mit
4012: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 800-CHF 1,000
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster verschiedenfarbige Stiefmütterchenblüte mit einer Knospe und sieben grünen Blättern, farblos überschmolzen. H 5 cm.
4013: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 400-CHF 600
Lot: 2 Paperweights, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf: Lot: 2 Paperweights, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster Stiefmütterchenblüte, farblos überschmolzen, Bodenstern. H 4,5 bzw. 3,5 cm.
4014: Lot: 2 Paperweights, Baccarat, Mitte 19.Jh. AufEst. CHF 800-CHF 1,000
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster rot-weiss-grüne Primelblüte mit Knospe und elf grünen Blättern. H 4,3 cm.
4015: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 400-CHF 600
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster blau-weisse Primelblüte mit acht grünen Blättern, umgeben von Millefiori-Kranz, farblos überschmolzen, Bodenstern. H 4,3 cm.
4016: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 600-CHF 800
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster weisse Clematisblüte mit fünf grünen Blättern, farblos überschmolzen, Bodenstern. H 3,5 cm.
4017: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 400-CHF 500
Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem Glas: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glas rote Clematisblüte mit fünf grünen Blättern, farblos überschmolzen, Bodenstern. H 4,3 cm.
4018: Paperweight, Baccarat, Mitte 19.Jh. Auf farblosem GlasEst. CHF 500-CHF 600
Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster konzentrisch angeordnete Millefiori-Canes, im Zentrum "Clichyrose". H 7,5 cm.
4020: Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster konzentrisch angelegte Millefiori-Canes und "Clichyrose". H 4,5 cm.
4021: Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 500-CHF 700
Lot: 2 Paperweights, Clichy, Mitte 19.Jh. Farbloses: Lot: 2 Paperweights, Clichy, Mitte 19.Jh.Farbloses bzw. blaues Glaspolster mit Millefiori-Canes und einer "Clichyrose". H 3,5 cm.
4022: Lot: 2 Paperweights, Clichy, Mitte 19.Jh. FarblosesEst. CHF 800-CHF 1,000
Paperweight, wohl Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosem: Paperweight, wohl Clichy, Mitte 19.Jh.Auf farblosem Glaspolster sechsfach ineinander verschlungene Girlanden aus verschiedenen Millefiori-Canes rund um Mittelblüte, farblos überschmolzen. H 5,5 cm.
4023: Paperweight, wohl Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosemEst. CHF 700-CHF 900