Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-10-07 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

CONSOLE Carlo X in radica di tuja perfilata inETAGERE con specchiera Carlo X a tre ante in radica diICONA "Trasfigurazione di Gesu' Cristo con Mose', Elia
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con simpatica: ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con simpatica composizione di pave' di brillanti (Ct. 1.50).
0150: ORECCHINI in oro bianco 18 Kt. con simpaticaEst. €800-€1,200Lot Passed
ANELLO trilogy in oro bianco 18 Kt. con tre brillanti: ANELLO trilogy in oro bianco 18 Kt. con tre brillanti (Ct. 1.00) H Color VVS1.
0151: ANELLO trilogy in oro bianco 18 Kt. con tre brillantiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BRACCIALE semirigido in oro bianco 18 Kt. con sei: BRACCIALE semirigido in oro bianco 18 Kt. con sei brillanti centrali (Ct. 1.80) e brillanti (Ct. 1.05) G Color VVS1 (g. 29).
0152: BRACCIALE semirigido in oro bianco 18 Kt. con seiEst. €2,800-€3,500Lot Passed
SCULTURA in legno raffigurante "Madonna Addolorata" (h: SCULTURA in legno raffigurante "Madonna Addolorata" (h cm 65) entro teca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 44 x 36 x h 93
0154: SCULTURA in legno raffigurante "Madonna Addolorata" (hEst. €250-€450
CONSOLLINA stile Impero in mogano con gambe mosse e due: CONSOLLINA stile Impero in mogano con gambe mosse e due cassettini sul fronte. Italia XX secolo Misure: cm 92 x 21 x h 90
0155: CONSOLLINA stile Impero in mogano con gambe mosse e dueEst. €70-€350
PRESEPE in legno con personaggi in corallo entro teca: PRESEPE in legno con personaggi in corallo entro teca in legno dorato. XX secolo Misure: cm 25 x 36
0156: PRESEPE in legno con personaggi in corallo entro tecaEst. €300-€500
PIATTO da arrosto in ceramica smaltata e decorata. XX: PIATTO da arrosto in ceramica smaltata e decorata. XX secolo Misure: cm 55 x 44
0157: PIATTO da arrosto in ceramica smaltata e decorata. XXEst. €10-€80
A. DE MARIA OLIO su tavoletta "paesaggio con: A. DE MARIA OLIO su tavoletta "paesaggio con caseggiato". XX secolo Misure: cm 39 x 29
0161: A. DE MARIA OLIO su tavoletta "paesaggio conEst. €250-€450Lot Passed
A. DE MARIA OLIO su tavoletta "paesaggio marino". XX: A. DE MARIA OLIO su tavoletta "paesaggio marino". XX secolo Misure: cm 42 x 28
0163: A. DE MARIA OLIO su tavoletta "paesaggio marino". XXEst. €340-€700
COPPIA ANGOLIERE Luigi XIV in legno laccato e dorato,: COPPIA ANGOLIERE Luigi XIV in legno laccato e dorato, piano in marmo rosso venato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 84 x 6 x h 97,5
0167: COPPIA ANGOLIERE Luigi XIV in legno laccato e dorato,Est. €3,500-€5,500Lot Passed
JOHN AKERLUND (1856 - 1902) OLIO su tela "amorini".: JOHN AKERLUND (1856 - 1902) OLIO su tela "amorini". Datato 1882 Misure: cm 46 x 61
0168: JOHN AKERLUND (1856 - 1902) OLIO su tela "amorini".Est. €750-€1,100Lot Passed