Russian Art & Icons 2015-11-12 Auction - 530 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Seltene Ikone ''Taufe der Vielen'' (Versammlung zuMonumentale Ikone mit dem Christus PantokratorZigarettenetui als Geschenk von Zar Nikolaus I. von
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Dependance Elbingerstraße 11 74078 Heilbronn Thursday, 12 November 2015 Sale: 3.00 p.m. (CET) Opening: 2.30 p.m. Russian and greek icons, russian silver, jewellery, paintings, Fabergé, sculptures, russian porcelain and glass
Lot Number: Lowest
Madre della Consolazione: Madre della Consolazione Veneto-Kretisch, 17. Jh. Flache Holz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der halbfigurigen Muttergottes. Sie trägt ein
0001: Madre della ConsolazioneEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka): Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka) Veneto-Kretisch, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel, rückseitige Parkettierung. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimbus ornamental punziert.
0002: Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka)Est. €4,700-€5,200Lot Passed
Datierte Zweifelderikone: Datierte Zweifelderikone Griechenland, 1744 Schwere Nadelholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Konturritzungen, partiell vergoldet. Während das obere Bildfeld ganzfigurig den thronenden
0003: Datierte ZweifelderikoneEst. €1,100-€1,300
Thronende Gottesmutter: Thronende Gottesmutter Griechenland, 19. Jh. Holz-Einzeltafel. Doppeltes Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Die Gottesmutter sitzt auf einem reich verziertem, vergoldetem Thron
0004: Thronende GottesmutterEst. €450-€550
Serie von acht Ikonen: Serie von acht Ikonen Griechenland, 19. Jh. Acht Laubholz-Einzeltafeln. Tempera auf Kreidegrund, Konturritzungen, partiell vergoldet. Serie mit folgenden Themen: 1. Mariä Einführung in den Tempel,
0005: Serie von acht IkonenEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Triptychon: Triptychon Griechenland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die bekrönte Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Dieser hält die Weltkugel
0006: TriptychonEst. €400-€500Lot Passed
Triptychon: Triptychon Griechenland, 18. Jh. Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Zentrales Bildfeld mit der Gottesmutter den Christusknaben in der rechten Hand haltend. Flügel mit zwei
0007: TriptychonEst. €400-€500
Gottesmutter Hodegetria: Gottesmutter Hodegetria Balkan, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottemutter, die mit ihrer Rechten auf den Christusknaben,
0009: Gottesmutter HodegetriaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Signierte Zweifelder-Ikone: Signierte Zweifelder-Ikone Balkan, dat. 1877 Nussbaum-Brett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Das obere Bildfeld zeigt die Gottesmutter Hodegetria. Die Gottesmutter in Halbfigur
0010: Signierte Zweifelder-IkoneEst. €300-€400
Gottesmutter Wladimirskaja: Gottesmutter Wladimirskaja Zentralrussland, Mitte 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Assistgold und Golddispersion.
0011: Gottesmutter WladimirskajaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 17. /19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Rand
0012: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €1,200-€1,700Lot Passed
Gottesmutter Hodegetria (Smolenskaja): Gottesmutter Hodegetria (Smolenskaja) Russland. 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand freigelegt. Halbfigurige
0013: Gottesmutter Hodegetria (Smolenskaja)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Gottesmutter von Kazan: Gottesmutter von Kazan Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Brustbildnis der Gottesmutter mit dem stehenden Christusknaben zu ihrer
0014: Gottesmutter von KazanEst. €600-€800Lot Passed
Gottesmutter von Rostow: Gottesmutter von Rostow Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Am linken Rand ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, den
0015: Gottesmutter von RostowEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Gottesmutter von Arabien (Arabskaja): Gottesmutter von Arabien (Arabskaja) Russland, um 1800 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Rand freigelegt, Konturritzungen.
0017: Gottesmutter von Arabien (Arabskaja)Est. €1,400-€1,800
Gottesmutter von Wladimir: Gottesmutter von Wladimir Russland, Mitte 18. Jh. Massive Holz-Einzeltafel mit zwei seitlichen Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Hintergrund freigelegt. Halbfigurige Darstellung der
0018: Gottesmutter von WladimirEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Große Ikone mit 44 Gnadenbildern der Gottesmutter: Große Ikone mit 44 Gnadenbildern der Gottesmutter Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg. Eitempera auf
0020: Große Ikone mit 44 Gnadenbildern der GottesmutterEst. €1,200-€1,600
Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'': Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Die halbfigurig dargestellte Gottesmutter
0022: Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''Est. €500-€700
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit dem
0023: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Mehrfelder-Ikone: Mehrfelder-Ikone Russland, Ende 19. Jh./Brett älter Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund vergoldet. Aufteilung des
0024: Mehrfelder-IkoneEst. €800-€1,200