Russian Art & Icons 2015-11-12 Auction - 530 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Seltene Ikone ''Taufe der Vielen'' (Versammlung zuMonumentale Ikone mit dem Christus PantokratorZigarettenetui als Geschenk von Zar Nikolaus I. von
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Dependance Elbingerstraße 11 74078 Heilbronn Thursday, 12 November 2015 Sale: 3.00 p.m. (CET) Opening: 2.30 p.m. Russian and greek icons, russian silver, jewellery, paintings, Fabergé, sculptures, russian porcelain and glass
Lot Number: Lowest
Seltene Ikone mit der Gottesmutter Kiewskaja: Seltene Ikone mit der Gottesmutter Kiewskaja Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Öl auf Holz. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit
0073: Seltene Ikone mit der Gottesmutter KiewskajaEst. €600-€800
Große Mehrfelderikone: Große Mehrfelderikone Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die Gottesmutter
0075: Große MehrfelderikoneEst. €900-€1,100Lot Passed
Gottesmutter aus einer Deesis: Gottesmutter aus einer Deesis Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund mit Kowtscheg. Hintergrund freigelegt. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit geöffneten Armen. Farbverluste. 19 x 8 cm
0078: Gottesmutter aus einer DeesisEst. €250-€280
Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'': Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bildfeld stehende Gottesmutter mit dem
0079: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Feine Mehrfelderikone: Feine Mehrfelderikone Russland, wohl Vetka, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld ist die Gottesmutter Hodegetria
0080: Feine MehrfelderikoneEst. €750-€950
Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja): Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja) Russland, um 1880 Verbund aus drei Holzbrettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur mit dem
0081: Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)Est. €700-€800
Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, um 1900 Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die
0082: Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten'': Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten'' Russland, um 1900 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Darstellung der Gottesmutter, die
0085: Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten''Est. €200-€300
Zwei Ikonen: Zwei Ikonen Russland, 19. Jh. Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Traditionelle
0086: Zwei IkonenEst. €300-€350
Drei Ikonen: Drei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Zwei mit flachem Kowtscheg. ''Weine nicht um mich, Mutter'', Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) und Gottesmutter von
0087: Drei IkonenEst. €200-€250
Zwei Ikonen: Zwei Ikonen Russland, um 1900 Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Eine mit zwei Stirnseiten-Sponki. Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' und Patronatsikone. Substanzverluste. Jeweils
0088: Zwei IkonenEst. €200-€250Lot Passed
Paar Hochzeits-Ikonen: Paar Hochzeits-Ikonen Russland, um 1900 (Ikonen), Oklade neuzeitlich Öl auf Holz. Traditionelle Darstellung der Gottesmutter von Kasan und Christus Pantokrator. Applizierte Silberoklad mit
0089: Paar Hochzeits-IkonenEst. €650-€800Lot Passed
Zwei Ikonen: Zwei Ikonen Russland, 19. Jh. Tempera auf Holz. Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja). Hintergrund vergoldet. Konturritzungen. Getriebenes Metalloklad. 27 x 22 cm - Gottesmutter Schutz und Schirm
0091: Zwei IkonenEst. €200-€250Lot Passed
Zwei Ikonen: Zwei Ikonen Russland, Ende 19. Jh. Christus Pantokrator. Öl auf Holz. Traditionelle Darstellung. Getriebenes Metalloklad. 27 x 22 cm - Gottesmutter von Smolensk. Tempera auf Kreidegrund auf Holz.
0092: Zwei IkonenEst. €250-€280Lot Passed
Drei Ikonen: Drei Ikonen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Kreidegrund. Gottesmutter von Kazan mit getriebenem Metalloklad, verso mit Samtabdeckung. Gottesmutter ''der sieben Schmerzen'' und die
0093: Drei IkonenEst. €160-€200
Drei Ikonen: Drei Ikonen Russland, E. 19. Jh./20. Jh. Öl auf Holz. Zwei Ikonen mit Gottesmutter von Smolensk und eine mit Gottesmutter Hodegetria. Traditionelle Darstellung. Zwei mit Messingoklad, teils
0094: Drei IkonenEst. €400-€500Lot Passed
Fünf Ikonen: Fünf Ikonen Russland, um 1900 Eitempera auf Holz. Bestehend aus: drei Ikonen mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', der Hl. Paraskewa und einer Zweifelder-Ikone. Eine mit Metalloklad, eine
0095: Fünf IkonenEst. €180-€220
Drei Ikonen: Drei Ikonen Russland, spätes 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund, zwei mit flachem Kowtscheg. Bestehend aus: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Gottesmutter von Kazan, Gottesmutter
0096: Drei IkonenEst. €180-€220