Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2021Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin bei derA rare icon showing the Mother of God Assistant of Birth. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with cyrillic description (The help in Birth Most Holy Mother of God). DamaSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18thA RARE ICON SHOWING CHRIST IN PRISON Russian, 18th century Tempera on gesso ground on wood panel. The borders minimally chipped, minimally restored. 31 x 26.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER DARSTELLUNG DESSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE GRUSINSKAYA MOTHER OF GODA RARE ICON SHOWING THE GRUSINSKAYA MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. Executed in bright colours. 34.9 x 28.8 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GRUZINSKAJA' UkraiSee Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2ndA RARE ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD Ukrainian, 2nd half 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 35.4 x 29.1 cm. SELTENE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER Ukraine, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-EinSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017A SMALL ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Russian,A SMALL ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Russian, late 19th century Tempera on wood panel with double kovcheg. 18 x 14.9 cm. KLEINE IKONE MIT DER TAUFE CHRISTISee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Balkan, 19thAN ICON SHOWING THE BAPTISM OF CHRIST Balkan, 19th century Oil on wood panel. Minimal losses. 35.3 x 29.8 cm. IKONE MIT DER TAUFE CHRISTI Balkan, 19. Jh. Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-SpSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2018Seltene VaseSeltene Vase Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890 Milchig weißes Opalglas mit braunen Einschmelzungen, zu pfauenfederartigem Ornament verzogen, farblos überstochen. Unterhalb der Mündung umlaufenderSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2017Seltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen TobiasSeltene Ikone - Erzengel Raphael mit dem jungen Tobias Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Raphael begleitet Tobias amSee Sold Price
Sold2016A RARE ICON SHOWING 'THE FRUITS OF THE PASSION OFA RARE ICON SHOWING 'THE FRUITS OF THE PASSION OF CHRIST' 2nd half 20th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights. 48.3 x 39.5 cm. SELTENE IKONE:See Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2018Figur48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.See Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2017A RARE ICON SHOWING ST. DIMITRIY OF ROSTOV Russian,A RARE ICON SHOWING ST. DIMITRIY OF ROSTOV Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 31.3 x 26.8 cm. SELTENE IKONE MIT DEM HEILIGEN DIMITSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2018Figur, "Ihambe"50 Figur, "Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien,See Sold Price
Sold2019A Yoruba Staff, "ogo elegba"Tanzstab, "ogo elegba" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Janusköpfiger Kultstab aus dem Eshu Kult. Eshu ist eine der vielen GestalteSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
7 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
4 days LeftJasper521770 OCCULT HANDBOOK GERMAN antique chiromantia metoposcopy puncturing onomancy$550
7 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - a handwritten letter from Nuremberg to his wife Emmy, winter 1945/46€600
May 11Fichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th) Circle, Dom, Duomo, Florenz, around 1880, albumen paper print€400
4 days LeftJasper521774 THEATRUM MACHINARIUM HYDROTECHNICARUM ILLUSTRATED 51 engr. plates ANTIQUE$650
7 days LeftHermann Historica GmbHAn M 18 steel helmet with ear cut-out for further use in the Wehrmacht€1,200
4 days LeftHermann Historica GmbHNapoleon I - a letter, signed "NP", to Minister Comte de Cessac ordering troop transfers, dated€1,500