Modern, contemporary art and photographs 2015-11-03 Auction - 459 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

FAUSTO MELOTTI (1901-1986)  SchematicaROY LICHTENSTEIN (1923-1997)  Sweet dreams,ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)  Senza titolo
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MIMMO ROTELLA (1918-2006) "HAI!": MIMMO ROTELLA (1918-2006) "HAI!" 1990 décollage cm 35x25 firmato in basso a sinistra datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova autentica della Fondazione
0097: MIMMO ROTELLA (1918-2006) "HAI!"Est. €4,500-€5,000Lot Passed
FRANCO COSTALONGA (1933-) Oggetto: FRANCO COSTALONGA (1933-) Oggetto cromocinetico, anni Settanta assemblaggio di materiali vari cm 33x33x9 timbro Costalonga PU 11 C autentica dell'artista su foto inserito nell'Archivio Generale
0098: FRANCO COSTALONGA (1933-) OggettoEst. €2,700-€3,000Lot Passed
ANDREA BISANZIO (1918-1994) Senza titolo: ANDREA BISANZIO (1918-1994) Senza titolo 1983 tecnica mista su tavola cm 64x47 firmato sul retro esposizione: Napoli, Castel Nuovo (Maschio Angioino), Sala della Loggia,GrandeNapoliArte, Mostra
0099: ANDREA BISANZIO (1918-1994) Senza titoloEst. €1,300-€1,500Lot Passed
ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo 1952 olio su tavola cm 20,4x28,7 firmato in basso a destra inserita nell'Archivio Atanasio Soldati con N. AS15182 Untitled 1952 oil on board 8,04x11,31in
0100: ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titoloEst. €7,000-€7,800
TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) Senza: TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) Senza titolo 1957 tecnica mista su intonaco cm 198x108 bibliografia: Tancredi, a cura di Luca Massimo Barbero, Silvana Editoriale 2011, pag. 155 Tancredi, I
0101: TANCREDI (PARMEGGIANI) (1927-1964) SenzaEst. €50,000-€56,000Lot Passed
RODOLFO ARICO' (1930-2002) Senza titolo: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Senza titolo 1959 olio su tela cm 100x100 firmato e datato in basso a destra provenienza: già Collezione Mecenate Aste, Milano (16/12/2014) Untitled 1959 oil on canvas
0102: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Senza titoloEst. €3,500-€3,900
GASTONE BIGGI (1925-2014) Costellazione del: GASTONE BIGGI (1925-2014) Costellazione del verde minore 1993 tempera su tela cm 50x50 firmato,datato e titolato sul retro autentica su foto a cura dell'Archivio Biggi, controfirmata dall'artista
0103: GASTONE BIGGI (1925-2014) Costellazione delEst. €3,000-€3,400
RENATO GUTTUSO (1912-1987) Dal Marat di David: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Dal Marat di David 1962 olio su tela cm 50x35 firmato e datato in basso a destra datato sul retro sul retro: timbro della Collezione Ulrico Guerrieri, Lucca etichetta
0104: RENATO GUTTUSO (1912-1987) Dal Marat di DavidEst. €15,000-€16,500Lot Passed
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Cielo Rosso: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Cielo Rosso 1968 collage su tavola cm 50x62 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria d'Arte Michelangelo, Bergamo timbro Galleria Ghelfi,
0106: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Cielo RossoEst. €3,500-€3,900Lot Passed
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titolo: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titolo 1970 collage su tavola cm 92,5x72,5 firmato sul retro autentica su foto a cura di Roberto Crippa Jr su foto N.GEN/01/02 autentica su foto n.397 a cura della
0107: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Composizione: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Composizione geometrica 1950 olio su tavola cm 117x175 firmato sul retro autentica su foto a cura di Roberto Crippa jr N.S/IX/XIII/01 Composizione geometrica 1950 oil on
0109: ROBERTO CRIPPA (1921-1972) ComposizioneEst. €35,000-€38,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo.: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo. Paesaggio Anemico 1970 smalto su tela cm 65x90 firmato in basso al centro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con N.70/22 Untitled.
0110: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo.Est. €7,500-€8,300Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1979-1980 smalto su tela cm 50x100 sul retro: timbro della Galleria d'Arte Nanni, Bologna autentica a cura della Fondazione Mario Schifano N.79-80/17
0111: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €7,000-€7,800Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo,: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo, prima metà anni Settanta smalto su tela emulsionata cm 80x110 firmato sul retro autentica a cura della Fondazione Mario Schifano N. P.M.70/64 (30 aprile
0112: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo,Est. €7,000-€7,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta interrotta: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta interrotta 1973-1978 smalto su tela cm 70x100 firmato in alto al centro titolato in basso a destra sul retro: etichetta della Collezione Giancarlo Tonelli, Terni
0113: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta interrottaEst. €10,000-€11,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1976-78smalto su carta intelata cm 96x106firmato in basso a destrainserito nell'Archivio Mario Schifano a cura di Monica Schifano con N. 02598140301 (3 marzo
0114: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €42,000-€46,500
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio Anemico: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio Anemico 1979-1980 smalto su tela cm 150x294 (trittico) firmato in alto al centro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, a cura di Monica
0115: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Paesaggio AnemicoEst. €30,000-€33,500
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanico: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanico 1982 olio su tela cm 200x200 firmato e datato sul retro inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con N.02900150606 esposizione:Roma,
0116: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanicoEst. €30,000-€33,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a De: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a De Chirico, primi anni Settanta tela emulsionata con calotta in plexiglass cm 111x92 firmato sul retro Omaggio a De Chirico, early Seventies emulsified canvas
0118: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a DeEst. €12,000-€13,500Lot Passed
MARCO TIRELLI (1956-) Senza titolo: MARCO TIRELLI (1956-) Senza titolo 2013 acrilico su tela cm 63x80 firmato e datato sul retro provenienza: acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Guidi, Roma Untitled 2013 acrylic
0119: MARCO TIRELLI (1956-) Senza titoloEst. €4,500-€5,000