Design 2015-11-04 Auction - 579 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

JEAN LE SEYEUX 'Joueur de cornamuse', flaconeGIOVANNI TRAVASA  Una poltrona per VITTORIOUNA ETAGERE, anni '60.  Cristallo molato,
Genoa, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,: PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo, anni '50. Maiolica. Marcato 'Melandri Faenza' e con la lettera M cerchiata Altezza cm 25.
1097: PIETRO MELANDRI Un vaso con figure in rilievo,Est. €500-€550
TREVIR Una statuina in ceramica, anni '50.: TREVIR Una statuina in ceramica, anni '50. Marcata 'Trevir made in Italy' e con il simbolo della freccia. Altezza cm 23,5.
1098: TREVIR Una statuina in ceramica, anni '50.Est. €200-€250
LUIGI FABRIS Una statuina in porcellana, anni: LUIGI FABRIS Una statuina in porcellana, anni '50. Marcata 'LFabris N.116' Altezza cm 29.
1100: LUIGI FABRIS Una statuina in porcellana, anniEst. €200-€250
VBCM (Vincenzo Bertolotti Ceramiche: VBCM (Vincenzo Bertolotti Ceramiche Milanesi) Una coppia di statuine, anni '50. Maiolica. Marcate 'V.B.C.M. mar. dep. Milano'lavorazione a mano'made in Italy' Altezza cm 31.
1103: VBCM (Vincenzo Bertolotti CeramicheEst. €200-€250Lot Passed
GIUSEPPE SILECCHIA Una statuina in ceramica,: GIUSEPPE SILECCHIA Una statuina in ceramica, anni '50. Marcata 'G Silecchia Sassari Italy' Altezza cm 22.
1104: GIUSEPPE SILECCHIA Una statuina in ceramica,Est. €300-€350
UGO LA PIETRA Un centro da tavola in: UGO LA PIETRA Un centro da tavola in ceramica, esecuzione CERANIMA, Sesto Fiorentino, anni '2000. Marcata 'Ugo La Pietra by Ceranima Italy P.d.a.' Altezza cm 28, diametro cm 46.
1109: UGO LA PIETRA Un centro da tavola inEst. €300-€350Lot Passed
MARIO BUCCELLATI Un sevizio sale e pepe.: MARIO BUCCELLATI Un sevizio sale e pepe. Argento 925 con tracce di doratura. Punzoni '925' e '26 MI'. Marca impressa 'MBuccellati'. Altezza cm 19.
1110: MARIO BUCCELLATI Un sevizio sale e pepe.Est. €450-€500
LINO SABATTINI Una scatola 'Ciliegia' per: LINO SABATTINI Una scatola 'Ciliegia' per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marcata 'Fleuron Prod. Christofle'. Altezza cm 11, diametro cm 15. Letteratura: Filippo Alison, Renato De Fusco,
1114: LINO SABATTINI Una scatola 'Ciliegia' perEst. €100-€150
MARCELLO FANTONI Una coppa in rame sbalzato,: MARCELLO FANTONI Una coppa in rame sbalzato, anni '50. Marcata 'Fantoni Italy N. 66' Altezza cm 12, diametro cm 26.
1116: MARCELLO FANTONI Una coppa in rame sbalzato,Est. €300-€350
LINO SABATTINI Un porta grissini, per: LINO SABATTINI Un porta grissini, per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato ' christofle france coll. Gallia' cm 6,5 (h), x 30 x 8,5. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna.
1117: LINO SABATTINI Un porta grissini, perEst. €100-€150
ARNALDO POMODORO Una scatola portasigarette: ARNALDO POMODORO Una scatola portasigarette per IL SESTANTE, 1958 Fusione di bronzo. Marca impressa 'Il Sestante' Cm 4 (h) x 14,5 x 7,5. Letteratura: Domus 349 (dicembre 1958), rassegna.
1119: ARNALDO POMODORO Una scatola portasigaretteEst. €250-€300
PIERO FORNASETTI Un portaombrelli decoro: PIERO FORNASETTI Un portaombrelli decoro 'Losanghe', anni '50-'60. Lamiera serigrafata, ottone. Marcato 'Fornasetti Milano Made in Italy. Altezza cm 57,5, diametro cm 19. Letteratura: Barnaba
1120: PIERO FORNASETTI Un portaombrelli decoroEst. €200-€250