Selected design 2015-11-05 Auction - 273 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

Genoa, Italy

Selected design

Selected Design
Lot Number: Lowest
FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2014',: FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2014', circa 1961. Strisce di cristallo disposte a coltello, specchio fissato con otto piastrine di ottone niellato. Cm 80 x 60. A wall mirror, '2014' model,
2025: FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2014',Est. €1,200-€1,400
MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669': MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669' per FONTANA ARTE, 1963. Cristallo colorato curvato molato, cristallo specchiato, ottone. Datato sul retro '2 Dicembre 1963'. Diametro cm 71. A '1669'
2026: MAX INGRAND Uno specchio da parete '1669'Est. €1,300-€1,500
AMBROGIO POZZI Un servizio da tavola: AMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto
2027: AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaEst. €350-€400
SEGUSO Una bottiglia modello '13986', 1968,: SEGUSO Una bottiglia modello '13986', 1968, modello esposto alla XIV Triennale, Milano, 1968. Vetro 'sommerso'. Altezza cm 38. A '13986' model bottle, 1968. This model was exibited at the XIV
2028: SEGUSO Una bottiglia modello '13986', 1968,Est. €700-€800
OSVALDO BORSANI Un mobile-bar, esecuzione: OSVALDO BORSANI Un mobile-bar, esecuzione TECNO, 1958, fornitura esclusiva per la Famiglia Maveri di Milano. Legno impiallacciato in noce, anta scorrevole a saliscendi con acquarello inserito
2030: OSVALDO BORSANI Un mobile-bar, esecuzioneEst. €3,500-€3,900Lot Passed
CARLO SCARPA Una coppa 'a macchie' per: CARLO SCARPA Una coppa 'a macchie' per VENINI, circa 1942. Vetro trasparente talpa con al centro una macchia circolare di vetro acquamarina e una fascia di vetro ametista. La superficie si
2031: CARLO SCARPA Una coppa 'a macchie' perEst. €12,000-€13,500Lot Passed
VITTORIO INTROINI Una libreria per SAPORITI: VITTORIO INTROINI Una libreria per SAPORITI PROPOSALS, 1970. Acciaio cromato. Altezza cm 233. Larghezza 88, profondità 33. A bookcase manufactured by SAPORITI PROPOSALS, 1970. Chrome-plated
2032: VITTORIO INTROINI Una libreria per SAPORITIEst. €3,000-€3,400
2033: VITTORIO INTROINI Una libreria per SAPORITIEst. €3,000-€3,400
RON ARAD Quattro poltroncine 'Little Albert': RON ARAD Quattro poltroncine 'Little Albert' della serie 'Victoria and Albert Collection' per MOROSO, 2000. Polietilene laccato lucido. Marcate 'Ron Arad for Moroso Victoria and Albert
2034: RON ARAD Quattro poltroncine 'Little Albert'Est. €1,000-€1,100
RON ARAD Quattro poltroncine 'Little Albert': RON ARAD Quattro poltroncine 'Little Albert' della serie 'Victoria and Albert Collection' per MOROSO, 2000. Polietilene laccato lucido. Marcate 'Ron Arad foe Moroso Victoria and Albert
2035: RON ARAD Quattro poltroncine 'Little Albert'Est. €1,000-€1,100
MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione: MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Cm 154 (h) x 112 x 60. A bar cabiner manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 1987. Lacquered wood.
2036: MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneEst. €1,800-€2,000
Wardrobe: UN ARMADIO DA INCASSO, anni 60. Con due ante in legno rivestito con riproduzione fotolitografica di un affresco Rappresentante un paesaggio urbano del XIV secolo, verniciato al poliestere. Interno
2036A: WardrobeEst. €9,000-€9,500Lot Passed
RICHARD-GINORI Un vaso in maiolica della: RICHARD-GINORI Un vaso in maiolica della serie 'Graffiti' della manifattura di DOCCIA, 1929 (modello '1208', decoro '3130') Marcato 'Ginori 1208-3130' e con la corona Ginori. Altezza cm 28.
2037: RICHARD-GINORI Un vaso in maiolica dellaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
ALDO ROSSI, LUCA MEDA Otto sedie 'Teatro' per: ALDO ROSSI, LUCA MEDA Otto sedie 'Teatro' per MOLTENI, 1981. Legno di ciliegio, imbottiture rivestite in alcantara. Altezza cm 77, larghezza 45, profondità 45. A set of eight 'Teatro' chairs
2038: ALDO ROSSI, LUCA MEDA Otto sedie 'Teatro' perEst. €1,300-€1,500
GIO PONTI Quattro sedie 'Superleggera' per: GIO PONTI Quattro sedie 'Superleggera' per CASSINA, 1957. Legno di frassino laccato, imbottiture rivestite in tesssuto. Altezza cm 82, larghezza 40, profondità 40. A set of four
2039: GIO PONTI Quattro sedie 'Superleggera' perEst. €1,200-€1,400
GIO PONTI Sei sedie 'Leggera' per CASSINA,: GIO PONTI Sei sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 43, profondità 46. A set of six 'Leggera' chairs
2040: GIO PONTI Sei sedie 'Leggera' per CASSINA,Est. €1,800-€2,000
UN TAVOLO, anni '50. Legno di faggio,: UN TAVOLO, anni '50. Legno di faggio, cristallo di forte spessore. Cm 82 (h) x 185 x 85. A DINING TABLE, 1950's. Beech wood with bevelled heavy crystal top. 32.3 (h) x 72.8 x 33.5 inches
2041: UN TAVOLO, anni '50. Legno di faggio,Est. €800-€900
PAOLO BUFFA Due poltrone, anni '40. Legno: PAOLO BUFFA Due poltrone, anni '40. Legno di noce, corda intrecciata. Altezza cm 100, larghezza 76, profondità 66. A pair of armchairs, 1940's Walnut wood and wovwn rope. 39.4in. high,
2042: PAOLO BUFFA Due poltrone, anni '40. LegnoEst. €1,300-€1,500
ANTONIO DA ROS Un vaso 'Contrappunto' per: ANTONIO DA ROS Un vaso 'Contrappunto' per CENEDESE, circa 1960. Vetro sommerso a più strati. Marca incisa 'Cenedese Murano'. Altezza cm 28,5. A 'Contrappunto' vase made by CENEDESE, circa
2043: ANTONIO DA ROS Un vaso 'Contrappunto' perEst. €300-€350
ARNE VODDER Una credenza per SIBAST, circa: ARNE VODDER Una credenza per SIBAST, circa 1957. Legno di palissandro, legno laccato. Cm 80 (h) x 250 x 47. A sideboard manufactured by SIBAST, circa 1957. Rosewood and lacquered wood. 31.5in.
2044: ARNE VODDER Una credenza per SIBAST, circaEst. €7,500-€8,300
GIO PONTI Un vaso in maiolica policroma con: GIO PONTI Un vaso in maiolica policroma con decoro a rilievi per RICHARD-GINORI, circa 1924, marcato 'Ginori 1023' e con la corona Ginori. Altezza cm 25,5. A polichrome maiolic vase, model
2046: GIO PONTI Un vaso in maiolica policroma conEst. €4,000-€4,500
UN ARMADIO, anni '30. Legno di rovere: UN ARMADIO, anni '30. Legno di rovere verniciato, legno rivestito in pergamena. All'interno ripiani di legno di abete e cassetti di legno di rovere. Cm 258 (h) x 130 x 50. A WARDROBE, 1930's.
2047: UN ARMADIO, anni '30. Legno di rovereEst. €10,000-€11,500