Modern Prints & Drawings 2015-12-12 Auction - 360 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 15

Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

AUCTION 18: PAINTINGS, PRINTS, DRAWINGS AND FINE ART
Second session: Lots 334-693
Saturday 12 December, 3:00 pm
Lot Number: Lowest
Flix Vallotton: Flix Vallotton. Dernire nouveaut. 1893 Litografia. mm 210x2120. Foglio: mm 330x280. Vallotton-Goerg, n. 44. Monogramma stampato in basso a sinistra. Firmata a matita blu e numerata 57 in basso a
0670: Flix VallottonEst. €600-€1,200
Angiolo Vannetti: Angiolo Vannetti. Franchigie militari con disegni di asinelli. 1915-1916. N. 5 cartoline disegnate al recto. Penna e inchiostro. mm 90x140 cad. Sul retro di una cartolina: “Fatte da Angiolo
0671: Angiolo VannettiEst. €260-€520Lot Passed
Enrico Vannuccini: Enrico Vannuccini. Lotto di 6 ex-libris. 1) Ex-libris Guido Peduzzi. Nudo e Paesaggio in tempesta. 1938. Fotoincisione (?). mm 109x76. Salierno, n. 005.2) Ex-libris Ivan M.
0672: Enrico VannucciniEst. €200-€400Lot Passed
Enrico Vannuccini: Enrico Vannuccini. Danza macabra. 1939 Acquaforte. mm 215x290. Foglio: mm 350x495. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Firmata, datata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 52/100.
0673: Enrico VannucciniEst. €120-€240
Enrico Vannuccini: Enrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni. 1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm
0674: Enrico VannucciniEst. €180-€360
Mario Vellani Marchi: Mario Vellani Marchi. Ragazza seduta. 1960 Penna e inchiostro di china. mm 320x270. Siglato e datato “19. II. 60”.
0675: Mario Vellani MarchiEst. €260-€520Lot Passed
Lucio Venna Landsmann: Lucio Venna Landsmann. Bozzetto Manifesto futurista della lussuria. 1917 ca. Tempera e inchiostro su cartone. mm 740x580. Iscrizioni: “Manifesto futurista della lussuria. L. Venna. Lucio Venna
0676: Lucio Venna LandsmannEst. €600-€1,200
Lorenzo Viani: Lorenzo Viani. Uomo di profilo. Penna e inchiostro di china. mm 200x140. Al retro timbro della Galleria La Navicella. Sul cartone annesso annotazione: “Lorenzo Viani timbro al retro opera
0677: Lorenzo VianiEst. €200-€400
Lorenzo Viani: Lorenzo Viani. Pescatori in riposo. 1908 ca. Penna e inchiostro di china. mm 205x280. Al verso a matita: “Rue de Dantzing (sic) 2 Paris”. All'inizio del 1908 Viani si recò a
0678: Lorenzo VianiEst. €300-€600
Lorenzo Viani: Lorenzo Viani. Cesare Battisti. 1916-1921. Xilografia. mm 420x295. Foglio: mm 715x507. Fini, 177. Firmata e datata a penna in basso a destra: “Lorenzo Viani / A VI”. Tiratura originale
0679: Lorenzo VianiEst. €300-€600
Lorenzo Viani: Lorenzo Viani. Filippo Corridoni. 1927 Xilografia. mm 415x295. Foglio: mm 710x505. Fini, 239. Firmata e datata nel legno: “L. Viani VI”. Firmata e datata a penna in basso a destra:
0680: Lorenzo VianiEst. €260-€520
Giuseppe Viviani: Giuseppe Viviani. Cocker. 1962 Litografia a colori. mm 590x435. Foglio: mm 760x570. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 72/120.
0681: Giuseppe VivianiEst. €600-€1,200
Christian Friederich Von Muller: Christian Friederich Von Muller. San Giovanni Evangelista. Dal Domenichino. 1808 Lastra in rame. mm 258x195. Nagler, V, 12. Da Nagler si apprende l'esistenza di tre stati: I) avanti lettera; II) con
0682: Christian Friederich Von MullerEst. €180-€360Lot Passed
Franz Von Stuck: Franz Von Stuck. Forellenwehier. 1889-1890. Acquaforte. mm 280x230. Foglio: mm 540x375. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro.
0683: Franz Von StuckEst. €500-€1,000
Dario Wolf: Dario Wolf. Gli amici. 1923 (o 1924). Acquaforte. mm 167x130. Foglio: mm 315x240. Firmata, numerata e datata a matita in basso a destra: “Dario Wolf 15/5 23”. La data apposta
0684: Dario WolfEst. €700-€1,400
Dario Wolf: Dario Wolf. Il mito della montagna. 1927 Acquaforte. mm 330x232. Foglio: mm 430x210. A matita in basso ai lati: «a.n. - Dario Wolf». Più in basso scritto in titolo: Il mito della
0685: Dario WolfEst. €800-€1,600
Dario Wolf: Dario Wolf. La fede. 1933 Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 460x310. Dal ciclo di 3 incisioni Humana virtutum ingenia. A matita in basso ai lati: «a.n. - Dario Wolf». Bibl.: A.
0686: Dario WolfEst. €300-€600
Guido Zamperoni: Guido Zamperoni. L'audace Gerard. 1961 Tempera su cartoncino. mm 256x182. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per L’audace Gerard di Arthur Conan Doyle, 1961. Iscritto in basso:
0687: Guido ZamperoniEst. €150-€300
Tono Zancanaro: Tono Zancanaro. Akreide. Beatrice. Penna e inchiostro di china. mm 250x350. Titolato, firmato e dedicato in alto al centro. SI AGGIUNGE: Bruno Elico (?), Ferragosto Cesenatico. 1964.
0688: Tono ZancanaroEst. €150-€300Lot Passed
Tono Zancanaro: Tono Zancanaro. In laguna. 1955 Acquaforte e puntasecca. mm 360x275. Foglio: mm 500x345. Firmata, titolata e datata a matita: “In laguna pda - Tono 55/56”. Datata 1955 in lastra in basso
0689: Tono ZancanaroEst. €150-€300Lot Passed
Tono Zancanaro: Tono Zancanaro. Figure femmnili. 1980 Litografia. mm 475x890. Foglio mm 500x705. Firmata e annotata “pda” a matita.
0690: Tono ZancanaroEst. €100-€200Lot Passed
Alessandro Zezzos: Alessandro Zezzos. Ritratto di donna veneziana con ventaglio. 1912 Acquarello su cartoncino. mm 415x305. Firmato, datato e dedicato a Ettore Ferrari in basso a destra: “Al cariss. amico Ettore
0691: Alessandro ZezzosEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Marina Ziggiotti (1945 ): Marina Ziggiotti (1945 ). Padovane lune, versi di Giorgio Segato... Padova : Panda arte, 2001. Cartella a scatola (mm 260x250x30). 7 poesie e 7 acqueforti a maniera nera a fogli sciolti. Esemplare
0692: Marina Ziggiotti (1945 )Est. €260-€520Lot Passed
Augusto Zoboli: Augusto Zoboli. Parigi. Le Moulin Rouge. 1951 Matita a pastello rosso. mm 500x400. Titolato, firmato e datato a matita in basso ai lati.
0693: Augusto ZoboliEst. €300-€600Lot Passed