Fine Arts & Antiques 2015-12-05 Auction - 1038 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 39

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Schraubkanne aus Zinn mit der Auferstehung: Schraubkanne aus Zinn mit der Auferstehung Sddeutsch, A. 18. Jh. Auf der sechsseitigen Wandung drei geflechelte Darstellungen: Auferstehung Jesu mit schlafendem Soldat, Adam und Pfeiferaucher in der
1195: Schraubkanne aus Zinn mit der AuferstehungEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Schraubflasche aus Zinn: Schraubflasche aus Zinn Naumburg (Saale), Jakob Fritzsche, wird um 1670 Meister Auf der sechsseitigen Wandung geflechelter Dekor: Aposteldarstellungen, Allegorie des Glaubens, Storch (Trappe?) und
1196: Schraubflasche aus ZinnEst. €800-€1,100Lot Passed
Schweizer Schtzenkanne: Schweizer Schtzenkanne Bern, Johannes Kpfer, wird um 1696 Meister Stegkanne aus Zinn. Ausgestellter, hochgezogener Fu. Birnfrmige, teils gerillte Wandung. Schlanker, sechsseitiger Ausguss mit
1197: Schweizer SchtzenkanneEst. €900-€1,200Lot Passed
Schweizer Schtzenkanne: Schweizer Schtzenkanne Zrich, Wilhelm Breitinger d. , wird 1716 Meister Schraubkanne aus Zinn. Auf den sechs Seiten der Wandung barocke Blumen in feiner Flecheltechnik, auf einer Seite Herzornament
1198: Schweizer SchtzenkanneEst. €600-€800Lot Passed
Groe Birnkanne: Groe Birnkanne Nrnberg, Meister Johann Bartholomus Rothe, A. 19. Jh. Gestufter Deckel mit Rippen- und Rautenbordre sowie kugeligem Drcker. Auf Henkel Marke des Nrnberger Zinngieers J. B. Rothe, der
1199: Groe BirnkanneEst. €100-€200Lot Passed
Kaffeekanne aus Zinn: Kaffeekanne aus Zinn Thringen, 2. H. 18. Jh. Auf der birnfrmigen Wandung mit Schnabelausguss und auf gewlbtem Deckel mit Scheibenknauf gravierte florale und geometrische Ornamente, frontal spter
1200: Kaffeekanne aus ZinnEst. €250-€350Lot Passed
Walzenkrug aus Zinn: Walzenkrug aus Zinn Schlesien, Sprottau, Adam Gottlieb Spiess, datiert ''1788'' Auf Mantel zwischen Profilringen geflechelte Darstellung eines pflgenden Landmannes, darber und darunter florale
1201: Walzenkrug aus ZinnEst. €800-€900
Vier Kannen und eine Schraubflasche aus Zinn: Vier Kannen und eine Schraubflasche aus Zinn Sddeutsch, u.a. Ansbach und Uffenheim, 18./19. Jh. Drei Schnabelstitzen mit Gravierungen und Datierungen von 1760 bis 1801, eine davon auf Kugelfen und
1202: Vier Kannen und eine Schraubflasche aus ZinnEst. €500-€800
Zwei llampen aus Zinn: Zwei llampen aus Zinn Deutsch, um 1800 Ein Sulenschaft mit Griff, einer mit Tropfschale und Profilringen. H. ca. 27,5 cm Zwei llampen aus Zinn Deutsch, um 1800 Ein Sulenschaft mit Griff, einer mit
1203: Zwei llampen aus ZinnEst. €100-€200Lot Passed
Kokosnusspokal: Kokosnusspokal 17./18. Jh. Fu und Lippenrand aus Zinn. Altersspuren. Spterer Zinndeckel mit Eichenblattbordre, als Knauf ein vollplastischer Delfin. H. 16,5 (ohne Deckel) Kokosnusspokal 17./18. Jh.
1206: KokosnusspokalEst. €250-€350Lot Passed
Konvolut: 16 Teile Zinn: Konvolut: 16 Teile Zinn 18. Jh. bis A. 20. Jh. Bestehend aus Deckelterrine, Teller und Schalen, Stitzen, Deckeldose, Leuchter, Kaffeekanne. Teils rest. bzw. mit Gebrauchsspuren. Konvolut: 16 Teile
1207: Konvolut: 16 Teile ZinnEst. €50-€100
Tazza und vier Teller: Tazza und vier Teller Kniglich Preuische Gieereien, Berlin, 1. H. 19. Jh. Sog. Berliner Eisen, zwei Fruchtteller mit Seegttern, einer davon bunt bemalt, ein Teller mit Eichenlaub und ein Teller mit
1208: Tazza und vier TellerEst. €150-€250Lot Passed
Drei Mrser: Drei Mrser Deutsch, um 1600 Bronze/Messing. Eingezogene Wandungen mit Rillen- bzw. Rippen verziert, die Henkel eckig. Zwei Mrser mit Pistill. Partiell Gebrauchsspuren. H. 10,5-17,5 cm Lit.: E.
1209: Drei MrserEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Kupferkanne mit Reliefbildnissen: Kupferkanne mit Reliefbildnissen Auf der nach oben sich verjngenden Wandung getriebener Dekor: Kartuschen mit antikisierenden Brustbildnissen, oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes
1210: Kupferkanne mit ReliefbildnissenEst. €800-€900Lot Passed
Almosenschale: Almosenschale Deutsch, wohl Nrnberg, 1. H. 16. Jh. Messing mit getriebenem bzw. gepunztem Dekor: im Spiegel Darstellung des Sndenfalls. Zwei Bordren mit Blattornamenten bzw. Bltenrosetten. Berieben
1211: AlmosenschaleEst. €300-€400
Kleiner Weihwassereimer: Kleiner Weihwassereimer Wohl Nrnberg, 16. Jh. Messing. Teils eingezogene, umlaufend gerippte Wandung mit zwei sen und gerolltem Bgelgriff. Auf Unterseite sptere Gravierung: Monogramm IE mit
1212: Kleiner WeihwassereimerEst. €300-€400
Bedeutender Bronzemrser: Bedeutender Bronzemrser Glockengieerfamilie von Trier in Aachen zugeschrieben, datiert ''1628'' Glockenfrmige, umlaufend gerillte Wandung mit zwei Drachengriffen und Reliefdarstellungen der Apostel
1213: Bedeutender BronzemrserEst. €4,400-€5,000Lot Passed
Mrser mit Pistill: Mrser mit Pistill Kleve, Willem Hachman(n), datiert ''1583'' Bronzemrser mit ausgestelltem, getrepptem Fu und zwei reliefierten Delphin- bzw. Drachen-Griffen, dazwischen schauseitig zwei reliefierte
1214: Mrser mit PistillEst. €2,200-€2,500
Kleines Messingkstchen: Kleines Messingkstchen Deutsch, 19. Jh. Messing und Schmiedeeisen, gearbeitet in der Art der Nrnberger bzw. Augsburger Kstchen A. 17. Jh. Auf vier Kugelfen ruhender Rechteckkorpus mit gravierten
1215: Kleines MessingkstchenEst. €300-€400
Gewichtssatz: Gewichtssatz Deutschland oder sterreich, 18. Jh. Messing. geweitete Wandung mit Klappdeckel, darauf geschlagene Punzen und ''833''. Innen neun 833 bezeichnete Gewichte, komplett. H. 4,5 cm
1216: GewichtssatzEst. €250-€350
Weihwasserbecken: Weihwasserbecken Um 1600 / A. 17. Jh. Bronze, vergoldet. Behlter facettiert, Wandplatte mit zentraler Christusdarstellung durchbrochen und reliefiert gearbeitet, rckseitig Gravuren mit Schweifwerk,
1217: WeihwasserbeckenEst. €500-€700
Gewichtsatz: Gewichtsatz Deutsch, 18. Jh. Messing. Acht Einstze (komplett). Auf Deckeloberseite Marken. H. 4 cm Gewichtsatz Deutsch, 18. Jh. Messing. Acht Einstze (komplett). Auf Deckeloberseite Marken. H. 4 cm
1218: GewichtsatzEst. €200-€250