Italian Design JUST ON LINE - Second session 2015-12-10 Auction - 119 Price Results - Nova Ars in it - Page 5

Giacomo Benevelli, lamp Roto
Asti, Italy

Italian Design JUST ON LINE - Second session

An interesting design collection of Decorative Arts of 20th century with many ceramics, furnitures, lamps, chandeliers and glass works, with many objects Made in Italy, from Ico Parisi to Max Ingrand, from Joe Colombo to Willy Rizzo, from Lucio Fontana to Piero Manzoni. An important presence of lights characterizes the auction, with Italian hanging lamps and chandeliers of 20th Century.
Lot Number: Lowest
Augusto Bozzi, Saporiti, chair: Augusto Bozzi, Sedia con struttura in metallo laccato nero, scocca in compensato curvato di teak. Saporiti, 1950 ca.Dimensioni: h 82 cm, largh 42 cm, prof 50 cm
0219: Augusto Bozzi, Saporiti, chairEst. €800-€1,000Lot Passed
Antonio Gorgone, two armchairs: Coppia poltrone reclinabili Antonio Gorgone modello relax in sky marrone legno di faggio ebanizzato (da restaurare)Dimensioni: h 82 cm, diam 64 cm, Prof 85 cm
0220: Antonio Gorgone, two armchairsEst. €800-€1,000Lot Passed
Gio Ponti, two armchairs: Gio Ponti, coppia di poltroncine pieghevoli modello Ninfea. Reguitti, 1950 ca. Da restaurare.Dimensioni: H 72 cm, L 48 cm, P 80 cm
0221: Gio Ponti, two armchairsEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Paolo Buffa, eight chairs: Paolo Buffa, otto sedie in legno di noce seduta imbottita. 1950 ca.Dimensioni: H 110 cm, L 45 cm, P 43 cm
0222: Paolo Buffa, eight chairsEst. €2,000-€2,500Lot Passed
C. Salocchi, Oriola, two armchairs: Oriola. C. Salocchi. Pair of armchairs with wooden frame lacquered. Prod. Sormani, 1967. Dimensions: 30,70" h, 31,49" w. Coppia di poltrone con fusto in legno laccato. Biblio: Rivista Domus n. 448,
0223: C. Salocchi, Oriola, two armchairsEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Max Ingrand, Fontana Arte, wall mirror: Max Ingrand, Fontana Arte, wall mirror. Thick grinded glass. 1970 ca. Max Ingrand, Fontana Arte, specchio da muro in vetro molato di grosso spessore. 1970 ca. Dimensioni: 74,5 cm diametro
0224: Max Ingrand, Fontana Arte, wall mirrorEst. €3,000-€3,500
0225: Max Ingrand, Fontana Arte, wall mirrorEst. €3,000-€3,500
Italian Manufacture, mirror: Cristal Art, specchio rosa con sostegni in ottone cromatomolato sui lati. 1960 ca.Dimensioni: h 81 cm, largh 57 cm
0226: Italian Manufacture, mirrorEst. €400-€500Lot Passed
Cristal Art, mirror: RAIMONDI GIUSEPPE A.BA.CO Prod. Cristal Art 1970 circaSpecchio modello finestra in plastica termoformataDimensioni: cm 90x70,5
0227: Cristal Art, mirrorEst. €600-€800Lot Passed
Italian Manufacture, floor mirror: Italian manufacture. Big floor mirror. Pink mirrored frame, wood. 1950 ca. Dimensions: 72,83" h, 44,48" w. Manifattura italiana. Grande specchiera da terra. Cornice in vetro specchiato rosa,
0228: Italian Manufacture, floor mirrorEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Italian Manufacture, wall mirror: Italian manufacture. Round wall mirror. 1970 ca. Dimensions: 23,22" diameter. Specchio rotondo da parete. Dimensione: diametro 59 cm.
0229: Italian Manufacture, wall mirrorEst. €600-€800Lot Passed
Italian Manufacture, coffee table: Italian Manufacture, wooden coffee table, brass. 1970 ca. Manifattura italiana, tavolino in legno e ottone. 1970 ca. Dimensioni: diam 70 cm, h 65 cm
0230: Italian Manufacture, coffee tableEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Italian Manufacture, coffee table: Italian Manufacture, wooden coffee table, brass. 1970 ca. Manifattura italiana, tavolino in legno ed ottone. 1970 ca. Dimensioni: diam 70 cm, h 65 cm
0230A: Italian Manufacture, coffee tableEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Italian Manufacture, coffee table: Italian Manufacture, crystal and glass. 1970 ca. Manifattura italiana, tavolino in cristallo e piano in vetro.Dimensioni: 47 x 60 cm.
0231: Italian Manufacture, coffee tableEst. €800-€1,000Lot Passed
Paolo Piva, B&B, coffee table: Paolo Piva, coffee table Alanda. Varnished steel and crystal top. B&B Prod. Literature: Repertorio Gramigna. 1950 ca.Paolo Piva, tavolino Alanda in ferro verniciato nero. Piano in cristallo.
0232: Paolo Piva, B&B, coffee tableEst. €500-€600
G. Offredi, Saporiti, coffee table: Saporiti. G. Offredi. Coffe table. Wave series. Wood, steel. Defects. Tavolino della serie Wave. Legno di radica, acciaio. 1970 ca. Difetti.
0233: G. Offredi, Saporiti, coffee tableEst. €500-€600Lot Passed
Willy Rizzo, coffee table: Willy Rizzo, coffee table. Chipboard and chromed brass. 1970 ca. Willy Rizzo, un tavolo basso in panforte laccato, ottone cromato. 1970 ca.Dimensioni: h 34 x L130 x P 80cm
0235: Willy Rizzo, coffee tableEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Willy Rizzo, table: Willy Rizzo, wooden table, laminated steel covering, crystal plane. 1970 ca. Willy Rizzo, Tavolo con Struttura in legno, rivestimento in laminato ed acciaio spazzolato, piano in cristallo fumè¨.
0236: Willy Rizzo, tableEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Italian Manufacture, desk: Scrivania stile Ico Parisi in legno di palissandro con 4 cassetti vetro incassato nel piano. 1950 ca.Dimensioni: h 81 cm, largh 180 cm, prof 80 cm
0237: Italian Manufacture, deskEst. €1,600-€2,500Lot Passed
Italian Manufacture, table: Tavolo da pranzo in legno di faggio restaurato, piano in cristallo forte spessore. 1950 ca.Dimensioni: h 77, largh 148cm, prof 76 cm
0238: Italian Manufacture, tableEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paolo Buffa, table: Paolo Buffa, Tavolo da pranzo in legno di noce gambe curve piano in cristallo. 1950 ca.Dimensioni: H 78 cm, L 173 cm, P 90 cm
0239: Paolo Buffa, tableEst. €1,200-€1,500Lot Passed
C.C. Dell'Acqua, Azucena, coffee table: Azucena. C.C. Dell'Acqua. Coffee table. Brass, crystal. 1959. Dimensions: 18,11" h, 20,07" x 20,07", thick crystal0,39". Tavolino a due piani. Ottone, cristallo. Dimensioni: h 46 cm, 51 x 51 cm,
0240: C.C. Dell'Acqua, Azucena, coffee tableEst. €1,000-€1,500Lot Passed