Decorative Arts of the 20th Century, Design. 2015-12-17 Auction - 631 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in it - Page 9

Studio Attilio e Giuseppe Terragni, Como (attribuito)Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973) - Lotto diGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - “I putti con la
Milano, Italy

Decorative Arts of the 20th Century, Design.

Il Ponte will hold the Decorative arts of the XXth century and Design auction, featuring over 600 lots including objects and furnishings of exceptional quality, rarity and historical value.The carefully selected and documented pieces presented in the sale include decorations, furniture, lighting, glass, ceramics, tapestries and silver by artists and designers coveted by collectors, along with more ordinary objects sought after by connoisseurs, professional designers and lovers of decorative arts.
Lot Number: Lowest
Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente: Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)
0591: Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteEst. €350-€400
George Nelson (1908 - 1986) - "Platform Bench".: George Nelson (1908 - 1986) - "Platform Bench". Produzione Herman Miller, disegno 1948, produzione anni 60 (lievi difetti)
0592: George Nelson (1908 - 1986) - "Platform Bench".Est. €350-€400
Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile: Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52)
0594: Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensileEst. €300-€350
Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "7071",: Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "7071", produzione Iittala, Finlandia anni 70. Vetro incamiciato trasparente e bianco, prodotto a stampo. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 20,5)
0599: Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "7071",Est. €400-€600
Manifattura di Murano - "Pera" scultura in vetro: Manifattura di Murano - "Pera" scultura in vetro massello, anni 50 (cm h 25)
0604: Manifattura di Murano - "Pera" scultura in vetroEst. €150-€200
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) -: Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Ciotola in ceramica smaltata policroma nei colori rosa, verde e grigio. Manifattura Bitossi, Italia, fine anni 50. Reca firma e numerale 95/284 R
0606: Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) -Est. €300-€500
Nino Geraci - Uomo alato 1936/1937. Scultura in: Nino Geraci - Uomo alato 1936/1937. Scultura in bronzo firmato ed iscritto Anno XV sulla parte sinistra della base. Supporto in legno (h cm 57,5) (difetti)
0609: Nino Geraci - Uomo alato 1936/1937. Scultura inEst. €500-€600
Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "3030",: Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "3030", produzione Iittala, Finlandia, anni 60. Vetro incamiciato trasparente e lattimo prodotto a stampo. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 15)
0613: Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "3030",Est. €400-€600