Prints, Drawings, Paintings 15th-19th Century 2005-12-02 Auction - 737 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

5731: Greiner, Otto: Studienblatt mit einer Frau5751: Königsbrunn, Hermann von : Urwald auf Ceylon5790: Pocci, Franz Graf von: Entwurf für einen Buchumsc
Berlin, Germany

Prints, Drawings, Paintings 15th-19th Century

Prints, Drawings, Paintings 15.-19. Century

Prints and drawings of the 19th Century including works by Renoir, Alma-Tadema, and many by German romantic artists. This session is followed by European Old Master, 19th Century and early 20th Century paintings. Featuring works by Antoine Pesne, Kaulbach, Franz Lenbach, Karel Franz Philippeau.
The afternoon sale offers a wide range of Prints and Drawings from the 15th to 19th Century.
Lot Number: Lowest
Ender, Thomas: Antike Ruinen: Südliche Ruinen. Bleistiftzeichnung. 18,5 x 29,1 cm. Auf dem Untersatzkarton bezeichnet.
5716A: Ender, Thomas: Antike RuinenEst. €260-€360Lot Passed
Fattori, Giovanni: Butteri: Butteri. Zinkradierung auf Velin. 23,9 x 17 cm. Rosselli 119, Servolini 104, Baboni CVII. Ausgezeichneter Druck von der rein gewischten Platte mit schmalem Rändchen, unten mit Rand. Leichte
5719: Fattori, Giovanni: ButteriEst. €900-€1,200See Sold Price
Forain, Jean Louis: La Bonne: La Bonne. Tuschpinsel auf gelblichem Velin mit dem Wasserzeichen des Künstlers. 39,5 x 26 cm. Um 1900.#A
5721: Forain, Jean Louis: La BonneEst. €200-€300See Sold Price
Forain, Jean-Louis: C''est fini!: C'est fini! (Grande planche). Radierung auf Bütten. 29,8 x 25,9 cm. Signiert und mit "1er etat" bezeichnet. (1910). Guérin 115.Ausgezeichneter Probedruck mit Rand. Papier insgesamt
5722: Forain, Jean-Louis: C''est fini!Est. €360-€460See Sold Price
Französisch, 19. Jh.: Der Tod als Geiger: 19. Jh. Der Tod als Spielmann. Schwarze und weiße Kreide, stellenweise Bleistift. 34,1 x 24 cm. Unten links unleserlich signiert und datiert. 1867. #A
5723: Französisch, 19. Jh.: Der Tod als GeigerEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Französisch, 19. Jh.: Waldlandschaft mit Paar: 19. Jh. Sonnenbeschienener Waldweg mit jungem Paar im Gespräch. Feder und Pinsel in Braun und Gelb. 18,9 x 25 cm.
5724: Französisch, 19. Jh.: Waldlandschaft mit PaarEst. €360-€400See Sold Price
Französisch, 19. Jh.: Alexander d. Große eine Nac: 19. Jh. Alexander d. Große eine Nachricht im Feldlager empfangend. Feder in Schwarz, schwarz laviert. 27,5 x 38,4 cm. #AS 274
5725: Französisch, 19. Jh.: Alexander d. Große eine NacEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Götzloff, Carl Wilhelm: Blick auf Sorrent am Golf: Blick auf die Küste von Sorrent bei Vico. Bleistift auf chamoisfarbenem Velin, mit Deckweiß gehöht. 29 x 45,2 cm. Unten links signiert. Um 1855.Carl Wilhelm Götzloff studierte 1816 - 1820 an der
5729: Götzloff, Carl Wilhelm: Blick auf Sorrent am GolfEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Greiner, Otto: Studienblatt mit einer Frau: Studienblatt mit einer Tänzerin, den Kopf in den Nacken gelegt. Schwarze Kreide, teils farbig aquarelliert. 30,9 x 24,6 cm. Unten signiert "O Greiner". Verso in Rötel die Studie zu einem
5731: Greiner, Otto: Studienblatt mit einer FrauEst. €700-€900See Sold Price
Greiner, Otto: Herr mit schwarzer Jacke: Bärtiger Herr in einem Kaffeehaus. Bleistiftzeichnung auf Velin. 25,7 x 19,2 cm. Unten rechts signiert, verso datiert "8 XI 89". Verso Figurenstudien in Bleistift. Beigegeben ein weiteres
5732: Greiner, Otto: Herr mit schwarzer JackeEst. €500-€750See Sold Price
Grimm, Ludwig Emil: Bildnis Bettine Brentano vor: Bildnis Bettina von Arnim vor ihrem Goethedenkmal. Radierung auf gewalztem China. 27,6 x 22,3 cm. 1838. Stoll 52 II. Ganz ausgezeichneter Druck mit gleichmäßigem Rändchen. Etwas stockfleckig,
5733: Grimm, Ludwig Emil: Bildnis Bettine Brentano vorEst. €300-€460See Sold Price
Henseler, Ernst: Ein Sonntagsausflug: Ein Sonntagsausflug. Grisaillezeichnung in Schwarz, Weiß und Braun. 44,5 x 29,3 cm. Monogrammiert und datiert. (18)86.
5739: Henseler, Ernst: Ein SonntagsausflugEst. €260-€360See Sold Price