Art of the 20th Century and Contemporary Art 2005-12-03 Auction - 1040 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

6886: Lundstroem, Vilhelm: Kubistische Komposition6973: Nay, Ernst Wilhelm: Frau im Sund6588: Chagall, Marc: Spaziergang II
Berlin, Germany

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Art of the 20th Century and Contemporary Art (December 3rd)

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by
Alexander Archipenko, Eduardo Arroyo, Ernst Barlach, Bauhaus, Willi Baumeister, Max Beckmann, Joseph Beuys, Marc Chagall, Otto Dix, Lyonel Feininger, George Grosz, Erich Heckel, Wassily Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Paul Klee, Kaethe Kollwitz, Max Liebermann, Markus Luepertz, Henri Matisse, Helmut Middendorf, Joan Miró, Otto Modersohn, Laszlo Moholy-Nagy, Ernst Wilhelm Nay, Max Pechstein, Hans Purrmann, Oskar Schlemmer, Marc Tobey, Lesser Ury, Fritz Winter, Heinrich Zille.

Lot Number: Lowest
Chagall, Marc: La baie des anges: La baie des Anges. Farblithographie auf dünnem Velin. 57 x 78 cm (Darstellung, ohne Text); 99,5 x 61,8 cm (Blattgrösse). Signiert. (1962). Mourlot 350. Künstlerplakat für das Commissariat au
6595: Chagall, Marc: La baie des angesEst. €3,000-€3,600Lot Passed
Chagall, Marc: Revolution: The Revolution. Farblithographie nach dem gleichnamigen Gemälde von 1937, auf glattem Velin. 54 x 47,4 cm (Darstellung); 78 x 55,7 cm (Blattgrösse). Signiert. (1963). Sorlier (Chagall's
6595A: Chagall, Marc: RevolutionEst. €900-€1,200See Sold Price
Chillida, Eduardo: Zürich I: Zürich I. Lithographie auf gestanztem Velin. 71 x 44,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1978). Van der Koelen 78007. Vorzugsausgabe vor der Schrift des Plakates der Galerie Maeght
6597: Chillida, Eduardo: Zürich IEst. €900-€1,200See Sold Price
Chirico, Giorgio de: Oreste e Pilade: Oreste e Pilade. Lithographie auf Velin. 28,4 x 20 cm (Darstellung); 38,4 x 37,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 Ex. 1921. Ciranna 140, Söhn HdO 104-5. Blatt 5 der Vierten Bauhausmappe:
6598: Chirico, Giorgio de: Oreste e PiladeEst. €1,000-€1,400See Sold Price
Clavé, Antoni: Points rouges, jaunes et verts: Points rouges, jaunes et verts. Farbaquatintaradierung mit Prägedruck und Collage auf Arches France Velin. 76,4 x 56,4 cm (Darstellung und Blattgrösse). Signiert. Auflage 80 num. Ex. Prachtvoller,
6599: Clavé, Antoni: Points rouges, jaunes et vertsEst. €200-€300See Sold Price
Clavé, Antoni: Sans titre: Sans titre. Farbaquatinta und Prägedruck auf Kupferdruckpapier. 79 x 60 cm (Plattenrand); 108 x 80 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 num. Ex. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Minimale
6600: Clavé, Antoni: Sans titreEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Coignard, James: Point rouge: Point rouge. Farbaquatinta mit Prägedruck auf schwerem Arches France Velin. 47,8 x 67 cm (Plattenrand); 56,5 x 76 cm (Blattgrösse). Signiert und als Exemplar "ea"
6601: Coignard, James: Point rougeEst. €460-€600Lot Passed
Coignard, James: Sans titre: Sans titre. Farbradierung und Farbaquatinta mit Prägedruck auf schwerem Arches France Kupferdruckkarton. 38 x 66,5 cm (Plattenrand); 56 x 76 cm (Blattgrösse). Signiert und als Exemplar
6602: Coignard, James: Sans titreEst. €460-€600Lot Passed
Corinth, Lovis: Sündenfall: Sündenfall. Radierung auf JW Zanders Bütten. 23,5 x 29,5 cm (Plattenrand); 35,3 x 40 cm (Blattgrösse) Signiert. (1911). Schwarz 81 II.Blatt II der Folge "Die ersten Menschen",
6603: Corinth, Lovis: SündenfallEst. €200-€300Lot Passed
Corinth, Lovis: Brudermord: Brudermord. Kaltnadelradierung auf JW Zanders Bütten. 24,3 x 29,5 cm (Plattenrand); 35,5 x 40 cm (Blattgrösse). Signiert. (1911). Schwarz 81 V, II.Blatt V der Folge "Die ersten Menschen",
6604: Corinth, Lovis: BrudermordEst. €200-€300Lot Passed
Corinth, Lovis: Bildnis Michelssohn: Bildnis Michelssohn. Radierung auf chamoisfarbenem Japan. 22,8 x 7,6 cm (Plattenrand); 33,2 x 21 cm (Blattgrösse). Signiert, auch vom Drucker Otto Felsing, sowie als "Probedruck"
6605: Corinth, Lovis: Bildnis MichelssohnEst. €900-€1,200Lot Passed
Corinth, Lovis: Schwiegermutter: Schwiegermutter (Frauenbildnis). Kaltnadelradierung auf gelblichem Velin. 17,6 x 9,8 cm (Plattenrand); 31,5 x 24 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 Ex. (1916). Schwarz 283 II. Prachtvoller,
6606: Corinth, Lovis: SchwiegermutterEst. €260-€360Lot Passed
Corinth, Lovis: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Radierung auf Bütten. 10,6 x 7,5 cm (Plattenrand); 31,5 x 23,1 cm (Blattgröße). Signiert und als "Pr(obe)" bezeichnet. (1919). Schwarz 380 XII B. Druck von einem Teil der
6608: Corinth, Lovis: SelbstbildnisEst. €460-€550Lot Passed
Corinth, Lovis: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Kaltnadelradierung auf feinem, chamoisfarbenem Bütten. 11,7 x 8,8 cm (Plattenrand); 23,1 x 17,5 cm (Blattgrösse). Signiert. (1920). Schwarz 426. Prachtvoller Druck mit dem vollen
6609: Corinth, Lovis: SelbstbildnisEst. €500-€750Lot Passed
Corinth, Lovis: Selbstbildnis: Selbstbildnis, radierend. Kaltnadelradierung auf festem, chamoisfarbenem Velin. 30,5 x 22,5 cm (Plattenrand); 39,8 x 29,8 cm (Blattgrösse). Um 1920/21. Müller 483. Prachtvoller, gratiger Druck mit
6610: Corinth, Lovis: SelbstbildnisEst. €300-€400Lot Passed
Corinth, Lovis: Kompositionen: Kompositionen. Zehn Radierungen. Titelblatt mit Druckvermerk und 10 Kaltnadelradierungen auf kräftigem Van Gelder Zonen Bütten. Folio. Lose Blatt in gelber HLeinwand-Mappe mit goldgepr. RTitel
6611: Corinth, Lovis: KompositionenEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Corinth, Lovis: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Kaltnadelradierung auf Velin. 16,6 x 10,7 cm. Signiert. (1922). Müller 679.Blatt der "Vierten Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler", Leipzig 1924.
6613: Corinth, Lovis: SelbstbildnisEst. €360-€460Lot Passed
Corinth, Lovis: Walchensee: Walchensee. Radierung auf Bütten. 21,8 x 29,1 cm (Plattenrand); 28,5 x 37,4 cm (Blattgrösse). Signiert und mit "Zweiter Zustand Nro 2 Probedruck Nr 2" bezeichnet. (1920). Müller 730.
6614: Corinth, Lovis: WalchenseeEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Corinth, Lovis: Winter am Walchensee: Winter am Walchensee (Hotel Fischer am See). Kaltnadelradierung auf Velin. 14,5 x 19,5 cm (Plattenrand); 25 x 30,4 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 200 Ex. (1924). Müller 858. Erschienen in der
6615: Corinth, Lovis: Winter am WalchenseeEst. €700-€900Lot Passed
Corinth, Lovis: Sanssouci: Sanssouci. Lithographie auf Japanbütten. 25 x 39,8 cm (Darstellung); 37,2 x 50,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 40 Ex. (1916). Schwarz 284.Prachtvoller Druck mit der wunderbar sichtbar
6616: Corinth, Lovis: SanssouciEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Corinth, Lovis: Turnierhof: Turnierhof. Lithographie auf Blotting-Bütten. 31,2 x 25 cm (Darstellung); 49,8 x 37,2 cm (Blattgrösse). Signiert und als "Pr(obe)" bezeichnet. (1920). Schwarz 428 XVI. Probedruck für
6617: Corinth, Lovis: TurnierhofEst. €260-€400Lot Passed