Antiques & Decorative Arts 2016-02-22 Auction - 373 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Quattro putti danzanti, gruppo in marmo biancoVITTORIO MATTEO CORCOS (1859-1933)  DueCoppia di grandi lampadari in bronzo dorato e
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
Coppia di stemmi antichi di Genova in legno: Coppia di stemmi antichi di Genova in legno laccato in policromia cm. 49x54
0001: Coppia di stemmi antichi di Genova in legnoEst. €50-€60
Girandole a cinque luci in vetro policromo di: Girandole a cinque luci in vetro policromo di Murano (rotture e mancanze)
0002: Girandole a cinque luci in vetro policromo diEst. €250-€300
Stemma Luigi XIV in marmo bianco,: Stemma Luigi XIV in marmo bianco, sec.XVII cm.34xh.45
0003: Stemma Luigi XIV in marmo bianco,Est. €700-€800
Coppia di poltrone in noce in stile: Coppia di poltrone in noce in stile rinascimentale ricoperte in velluto rosso
0004: Coppia di poltrone in noce in stileEst. €200-€250
Tavolino da toilette lastronato in legni vari,: Tavolino da toilette lastronato in legni vari, intarsi floreali ripetuti sul fronte, sui fianchi, sulle gambe e sul piano con fondo di pastiglia, Lombardia II metà sec.XVIII cm. 93x48 h. 81
0006: Tavolino da toilette lastronato in legni vari,Est. €500-€550
PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE: PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESE (1673-1741) "Paesaggio animato con figure" tempera su tela, cornice a sagoma romana dorata antica cm. 135x190
0007: PALTRONIERI PIETRO detto IL MIRANDOLESEEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Servizio da tavola in ceramica bianca decorato in: Servizio da tavola in ceramica bianca decorato in policromia a fiori, Bassano sec.XVIII (restauri e mancanze) h.cm.23
0008: Servizio da tavola in ceramica bianca decorato inEst. €2,000-€2,300
Coppia di grandi apliques a tre luci in legno: Coppia di grandi apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Veneto sec.XIX cm. 60xh.100
0010: Coppia di grandi apliques a tre luci in legnoEst. €2,000-€2,300
Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci più: Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci più due in alto, ricchissima decorazione in cristalli intrecciati a forma di cestino a più anse, Francia sec. XIX diam. cm. 100xh.180
0011: Grande lampadario in bronzo dorato a 8 luci piùEst. €5,000-€5,600
Maria Saracini Gori "Figura che legge": Maria Saracini Gori "Figura che legge" pastello su carta riportata su tela, f.to e d.to 1739 in b.a s. cm.39x53
0012: Maria Saracini Gori "Figura che legge"Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Coppia di panche ad un posto in legno finemente: Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze) cm. 65x50xh.50
0013: Coppia di panche ad un posto in legno finementeEst. €500-€550
Piantana in legno intagliato e dorato: Piantana in legno intagliato e dorato raffigurante un delfino reggitorciera, nella parte superiore porta luci in metallo, Genova sec. XIX cm. 55x45xh. tot. cm. 200
0014: Piantana in legno intagliato e doratoEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Scuola Fiamminga sec. XVIII "Battaglia di: Scuola Fiamminga sec. XVIII "Battaglia di cavalleria" olio su tavola cm. 63x41
0015: Scuola Fiamminga sec. XVIII "Battaglia diEst. €1,000-€1,100
Ruota per estrazione in legno con il suo: Ruota per estrazione in legno con il suo supporto, sec. XIX cm. 75x40x h. 70
0016: Ruota per estrazione in legno con il suoEst. €50-€60
Coppia di mezzi tavoli in noce formanti un tavolo: Coppia di mezzi tavoli in noce formanti un tavolo ottagonale, Lombardia sec.XVII cm. 134x66xh.83 ognuno
0017: Coppia di mezzi tavoli in noce formanti un tavoloEst. €7,000-€7,800
Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in: Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo con angoli arrotondati, scolpita a motivi stilizzati con quattro figure negli angoli cm.83x53xh.47
0018: Vasca portafiori ricavata da un unico blocco inEst. €1,000-€1,100
Camino Luigi XIV in marmi vari,: Camino Luigi XIV in marmi vari, sec.XVIII (piccole mancanze) cm. 160x40 h. 131
0019: Camino Luigi XIV in marmi vari,Est. €1,500-€1,700
Coppia di piatti in ceramica decorata in: Coppia di piatti in ceramica decorata in policromia, Milano sec.XVIII diam.cm.22
0020: Coppia di piatti in ceramica decorata inEst. €100-€150
Libro con custodia in argento con iscrizione: Libro con custodia in argento con iscrizione ebraica, sec.XIX
0021: Libro con custodia in argento con iscrizioneEst. €150-€200
Coppia di putti in argento, Roma: Coppia di putti in argento, Roma sec.XVIII h.cm.15
0022: Coppia di putti in argento, RomaEst. €700-€800Lot Passed
Stemma in marmo scolpito, sec. XVII cm. 50x70: Stemma in marmo scolpito, sec. XVII cm. 50x70
0024: Stemma in marmo scolpito, sec. XVII cm. 50x70Est. €1,500-€1,700