From nobel estates and bourgeois property 2016-03-11 Auction - 714 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 24

Bibliothek 18. Jahrhundertwillem de kooning 2 Works Abstract ExpressionismGazette des Beaux Arts 161 Bde
Berlin, Germany

From nobel estates and bourgeois property

Rare Books, Art and Antiques
Lot Number: Lowest
Guanyin mit Kind, Bronze: Guanyin mit Kind, Bronze Guanyin with child. China, 18th/19th century. Hollow-cast bronze with fragments of the original fire gilding. Height 16 cm.Guanyin, ein Kind auf dem Schoß haltend. 18./19.
0553: Guanyin mit Kind, BronzeEst. €1,500-€2,250Lot Passed
Guanyin-Skulptur, Holz: Guanyin-Skulptur, Holz Guanyin, Boddhisatva of compassion. Presumably China, 19th century. Laquered wood. - Some loss and fading of the colour. Cracking of the wood in places. Three fingers missing.
0554: Guanyin-Skulptur, HolzEst. €1,500-€2,250Lot Passed
Gürtelschnalle China Jade: Gürtelschnalle China Jade Belt link with bird. Jade. Nephrite. Celadon white colour with some minor inclusions. China, late Qing Dynasty (1644-1912). Length 8.5 cm.Gürtelglied mit Vogel.
0555: Gürtelschnalle China JadeEst. €800-€1,200Lot Passed
Gürtelschnalle China Jade: Gürtelschnalle China Jade Belt Buckle with Qilong. Jade. Nephrite. Celadon white colour with smaller inclusions. China, late Qing Dynasty (1644-1912). Length 11 cm.Gürtelschnalle mit Quilong. Jade.
0556: Gürtelschnalle China JadeEst. €800-€1,200Lot Passed
0557: Gürtelschnalle China JadeEst. €800-€1,200Lot Passed
0558: Gürtelschnalle China JadeEst. €800-€1,200Lot Passed
Gürtelschnalle China Jade: Gürtelschnalle China Jade Belt Buckle with Qilong. Jade. Nephrite. Celadon white colour with stronger brown inclusions on verso. China, late Qing Dynasty (1644-1912). Length 10.5 cm.Gürtelschnalle
0559: Gürtelschnalle China JadeEst. €800-€1,200Lot Passed
Pinselständer, China, Bein: Pinselständer, China, Bein Brush stand with depictions of the eight Immortals, all sides with carved clouds, bats and fish. China, presumably Qing. Bone, carved and painted. Height 17,4 cm. - Some
0560: Pinselständer, China, BeinEst. €1,800-€2,700Lot Passed
Buddha China 18./19. Jhd.: Buddha China 18./19. Jhd. Sitting Gunayin Buddha. China, 18th/19th century (Qing Dynasty). Metal with residues of former gilding. Verso with small fracture of the metal. Height c. 15 cm.Sitzender
0561: Buddha China 18./19. Jhd.Est. €1,200-€1,800Lot Passed
nach Chiu Ying,Malerei/Seide: nach Chiu Ying,Malerei/SeideYing, Qiu - nachAfter Chiu Ying. Painting on silk. With three stamps. - Framed under glass. Silk with some horizontal narrow tears, stamps faded.Taoisten vor einer
0562: nach Chiu Ying,Malerei/SeideEst. €350-€525
Vasenpaar, Cloisonné: Vasenpaar, Cloisonné Cloisonné-Deckelvasenpaar mit umlaufendem Blüten- und Kranichdekor auf blauem Grund, die Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Knauf. Wohl Ende 19. Jh. Höhe je ca. 18 cm. -
0563: Vasenpaar, CloisonnéEst. €350-€525Lot Passed
Okimono, Benzaiten: Okimono, Benzaiten Okimono. Benzaiten. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signaturkartusche. Höhe 7,9 cm.
0564: Okimono, BenzaitenEst. €150-€225
Okimono, Frau im Kimono: Okimono, Frau im Kimono Okimono. Frau im reich geschmückten Kimono. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signatur. Höhe 7,3 cm.
0565: Okimono, Frau im KimonoEst. €150-€225
Okimono, Fukurokuju: Okimono, Fukurokuju Okimono. Fukurokuju mit Gehstock und Schriftrolle. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signatur. Höhe 12,4 cm.
0566: Okimono, FukurokujuEst. €150-€225
Okimono, Fukurokuju/Kranich: Okimono, Fukurokuju/Kranich Okimono. Fukurokuju mit Kranich, Gehstock und Schriftrolle. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signatur. Höhe 10,3 cm.
0567: Okimono, Fukurokuju/KranichEst. €150-€225
Okimono, Fukurokuju, sitzend: Okimono, Fukurokuju, sitzend Okimono. Fukurokuju, sitzend. 19./20. Jh. Bein, allseitig ornamental beschnitzt und bemalt. Höhe 14,5 cm. Unterseitig mit Signaturkartusche.
0568: Okimono, Fukurokuju, sitzendEst. €150-€225
Okimono, Hotei, stehend: Okimono, Hotei, stehend Okimono. Hotei, einen Sack Reis tragend. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signatur. Höhe 12,1 cm.
0569: Okimono, Hotei, stehendEst. €150-€225
Okimono, Schlafende: Okimono, Schlafende Okimono. Schlafende. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signatur. Höhe 10,5 cm.
0570: Okimono, SchlafendeEst. €150-€225
Okimono, Shou Lao: Okimono, Shou Lao Okimono. Shou Lao mit Gehstock und Pfirsich der Langlebigkeit. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signaturkartusche. Höhe 13,4 cm.
0571: Okimono, Shou LaoEst. €150-€225
Okimono, Standfigur, Gottheit: Okimono, Standfigur, Gottheit Okimono. Standfigur einer Gottheit. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signatur. Höhe 12,2 cm.
0572: Okimono, Standfigur, GottheitEst. €150-€225
Okimono, Mann/Schriftrolle: Okimono, Mann/Schriftrolle Okimono. Standfigur eines Mannes mit Schriftrolle. 19./20. Jh. Bein (gefüllt), allseitig beschnitzt und bemalt. Unterseitig mit Signaturkartusche. Höhe 12,1 cm.
0573: Okimono, Mann/SchriftrolleEst. €150-€225
Okimono, Hotei mit Kindern: Okimono, Hotei mit Kindern Okimono. Stehender Hotei inmitten einer Kinderschar. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt, auf beschnitztem Holzpodest. Höhe (mit Podest) 15,5 cm.
0574: Okimono, Hotei mit KindernEst. €150-€225
Okimono, Hotei mit Palmfächer: Okimono, Hotei mit Palmfächer Okimono. Stehender Hotei mit Palmfächer. 19./20. Jh. Bein, allseitig beschnitzt und bemalt. Höhe 10,3 cm. Unterseitig mit Signaturkartusche.
0575: Okimono, Hotei mit PalmfächerEst. €150-€225
Vasenpaar, Bronze, Japan: Vasenpaar, Bronze, Japan Pair of vases with ornamental engravings, on wooden pedestals. Japan, late Edo to Meiji. Bronze, black patina. Height (with pedestal) 29.5 cm. Bottom side with seal mark. -
0576: Vasenpaar, Bronze, JapanEst. €1,500-€2,250Lot Passed