19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART 2016-03-26 Auction - 374 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 3

Brussels, Belgium

19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART

19, Modern and Contemporary Paintings and Sculptures,Silverware and ceramics.
Lot Number: Lowest
Antonin MERCIÉ (1845 - 1916): Antonin MERCIÉ (1845 - 1916)David Vainqueur de Goliath Épreuve en bronze à patine brune et dorée, signée en creux sur la terrasseHaut.: 61,5 cm
0048: Antonin MERCIÉ (1845 - 1916)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910), d'après: Emmanuel FRÉMIET (1824-1910), d'aprèsGuitariste andalou Bronze à patine brune. Fonte d'édition posthume, signé sur la terrasse. 27 x 33 cm
0048A: Emmanuel FRÉMIET (1824-1910), d'aprèsEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Irénée ROCHARD (1906-1984): Irénée ROCHARD (1906-1984)Le mustangBronze à patine noir, signé sur la terrasse26 x 20 cm
0050: Irénée ROCHARD (1906-1984)Est. €500-€700Lot Passed
Henri Honoré PLÉ (1853-1922): Henri Honoré PLÉ (1853-1922)Les premiers pas,1883Epreuve en bronze à patine brune. Fonte de Barbedienne, Paris .Hauteur: 40 cm - largeur: 22cm
0051: Henri Honoré PLÉ (1853-1922)Est. €2,400-€2,500
Ferdinand FRICK (1878-1939): Ferdinand FRICK (1878-1939)Les amoureux sur un bancEpreuve en bronze. Fonte à la cire perdue Hébrard. Signé sur le côté.10 x 12 cm
0052: Ferdinand FRICK (1878-1939)Est. €900-€1,200
Madeleine Fish PARK (1891-1960): Madeleine Fish PARK (1891-1960)ElephantBronze à patine noire, signée. Cachet du fondeur Valsuani.20 x 6 x 12,5 cm
0053: Madeleine Fish PARK (1891-1960)Est. €700-€900Lot Passed
Pierre SELVY (XXème siècle): Pierre SELVY (XXème siècle)SanglierBronze patine noire signé Pierre Selvy, fonte d'édition moderne, cachet de fondeur.Long. 24 cm - Haut:14 cm - Larg.: 8 cm
0054: Pierre SELVY (XXème siècle)Est. €400-€600Lot Passed
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875): Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)Notre-Dame-de-Saint-CordonGroupe en bronze à patine brune, signé .Fonte à la cire perdue, cachet de fondeur Susse, Editeurs Paris .Haut. : 32 cm - Long.: 16 cm-
0055: Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Paul CÉZANNE (1839-1906): Paul CÉZANNE (1839-1906)Felsen und Bäume (Rochers et arbres), 1890-1895Dessin à la mine de plomb et aquarelle46 x 35 cmProvenance ; Galerie Bollag, ZürichBibliographie : Repduit in "Cézanne,
0056: Paul CÉZANNE (1839-1906)Est. €18,000-€20,000Lot Passed
Constant Joseph BROCHART (1816-1899): Constant Joseph BROCHART (1816-1899) Portraits de jeunes filles Deux pastel sur carton, chaque signé22 x 16 cm
0057: Constant Joseph BROCHART (1816-1899)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Vasily Andreevich TROPININ (1776-1857): Vasily Andreevich TROPININ (1776-1857)Portrait de dignitaire,1846Huile sur toile, signée en cyrillique à droite au milieu et datée 184647 x 38 cm
0058: Vasily Andreevich TROPININ (1776-1857)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Paul DELAMAIN(Paris, 1821 - Ornans, 1882): Paul DELAMAIN(Paris, 1821 - Ornans, 1882)Scène orientalisteHuile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite30 x 50 cm
0059: Paul DELAMAIN(Paris, 1821 - Ornans, 1882)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Florent WILLEMS (1823-1905): Florent WILLEMS (1823-1905)Conversation galante, 1897Huile sur panneau , signée et datée au milieu vers la gauche55 x 45 cm
0060: Florent WILLEMS (1823-1905)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Emile de SPECHT (1843-?): Emile de SPECHT (1843-?)Jeune fille et sa servante dans un parc,1874Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite38 x 46 cm
0061: Emile de SPECHT (1843-?)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Savely Abramovich SORINE (1878-1953): Savely Abramovich SORINE (1878-1953)Portrait de jeune femme blondeHuile sur panneau de bois, signée en bas à droite25 x 16,5 cm
0063: Savely Abramovich SORINE (1878-1953)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Charles KVAPIL (1884-1957): Charles KVAPIL (1884-1957)Portrait de rabbin, 1906Huile sur panneau de bois, signée en haut à droite et datée11 x 9 cm
0066: Charles KVAPIL (1884-1957)Est. €300-€400Lot Passed
Grigoriy Grigorevich MJASOEDOV (1834-1911: Grigoriy Grigorevich MJASOEDOV (1834-1911)Femme au fagot de bois dans une forêtHuile sur toile, signée en bas à gauche54 x 45 cm
0067: Grigoriy Grigorevich MJASOEDOV (1834-1911Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Karl Adam HEINISCH (1847-1923): Karl Adam HEINISCH (1847-1923)Les foinsHuile sur toile, signée en bas à droite38 x 61 cm
0068: Karl Adam HEINISCH (1847-1923)Est. €800-€1,000Lot Passed
Félix CHARVOLIN (1832-?): Félix CHARVOLIN (1832-?)Tour de guet dans le sud de la France,1909Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche33 x 41 cm
0069: Félix CHARVOLIN (1832-?)Est. €700-€900Lot Passed
Henry MALFROY (1895-1944): Henry MALFROY (1895-1944)Vue de VeniseHuile sur toile, signée en bas à droite55 x 46 cm
0070: Henry MALFROY (1895-1944)Est. €2,000-€2,500Lot Passed