Arte Moderna e Contemporanea 2016-04-28 Auction - 488 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Kurt Moldovan (Vienna 1918 - 1977): New York, 1955 tecnica mista su cartoncino, cm 38 x 52,5_x000B_Firmato al verso: Moldovan 55_x000B_Al retro uno studio di paesaggio eseguito all€™acquarello_x000B__x000B_New York,
0172: Kurt Moldovan (Vienna 1918 - 1977)Est. €2,000-€3,000
Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003): Figures, 1955 china acquarellata e inchiostro marrone su carta, cm 29 x 27_x000B_Firmato in basso a destra: Lynn Chadwick 1955_x000B_Al verso etichetta della galleria Open Art, Prato_x000B_Foglio
0174: Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)Est. €1,000-€1,500
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987): Ciotola e cestino tecnica mista su carta, cm 48 x 37_x000B_Firmato in basso a destra: Guttuso_x000B_In alto a destra una dedica ad personam_x000B__x000B_Renato Guttuso_x000B_Bowl and basket
0175: Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987): Nudo, 1961 china acquarellata su carta, cm 49 x 33_x000B_Firmato in basso a destra: Guttuso 61_x000B__x000B_Nude, 1961_x000B_diluted ink on paper, cm 49 x 33_x000B_Signed lower right PROVENIENZA:
0176: Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987): Nudo di schiena tecnica mista su carta, cm 71 x 47_x000B_Firmato in basso a destra: Guttuso_x000B__x000B_Back of a nude_x000B_mixed media on paper, cm 71 x 47_x000B_Signed lower right PROVENIENZA:
0177: Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)Est. €2,000-€3,000
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987): Testa di Medusa, (1985) tecnica mista su cartoncino, cm 41,5 x 40,8_x000B_Firmato in basso a destra: Guttuso_x000B__x000B_Head of Medusa, 1985_x000B_Mixed media on cardboard, cm 41,5 x
0178: Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)Est. €5,000-€7,000
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Ritratto di Lina, 1943 china su foglio protocollo, cm 25,8 x 19,1_x000B_Firmato in basso a destra: Mafai 43, Lina_x000B_due tracce di colla al margine superiore_x000B__x000B_Lina's portrait,
0179: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €400-€600Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Donna che si spoglia, 1935/36 inchiostro acquarellato su carta da lettera azzurra, cm 27,2x17,7_x000B__x000B_Women getting undressed, 1935/36_x000B_diluted ink on light blue letter paper, cm 27,2 x
0180: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €300-€400Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Nudo, (1940) china su carta, cm 29 x 22,4_x000B_tracce di colla agli angoli superiori_x000B__x000B_Nude, 1940_x000B_china ink on paper, cm 29 x 22,4_x000B_Glue traces on the upper edges Autentica di
0181: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €300-€400Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Donna che si spoglia, 1935/36 china su carta da lettera azzurra, cm 27,2 x 17,7_x000B__x000B_Women getting undressed, 1935/36_x000B_china ink on light blue letter paper, cm 27,2 x 17,7 Autentica di
0182: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €300-€400Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Piazza del Popolo, (1943) china su carta, cm 21,6 x 28_x000B_Iscrizioni autografe riguardanti colori e tavolozza; due tracce di colla al centro_x000B__x000B__x000B_Piazza Del Popolo,
0183: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €500-€700Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Paesaggio romano, (1943) china su foglio protocollo, cm 15,7 x 23_x000B_due tracce di colla al centro_x000B__x000B_Roman landscape, (1943)_x000B_china ink on protocol paper, cm 15,7 x 23_x000B_Two
0184: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €300-€400Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Fiori Secchi, (1935) china su carta, cm 21,8 x 27,7_x000B_Firmato in basso a destra: Mafai_x000B_margini irregolari con lievi danni_x000B__x000B_Dry flowers _x000B_china ink on paper, cm 21,8 x
0185: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €400-€600Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Nudo sdraiato inchiostro rosso su carta paglia, cm 21,2 x 27,4_x000B_un€™abrasione all€™angolo superiore destro_x000B__x000B_Reclining nude _x000B_red ink on yellow paper, cm 21,2 x
0186: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €200-€300Lot Passed
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965): Studio di Grottesco, (1934) china su foglio protocollo, cm 14,6 x 22,9_x000B_due tracce di colla al centro_x000B__x000B_Study of grotesque _x000B_china ink on protocol paper, cm 14,6 x
0187: Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)Est. €200-€300
Enrico Benaglia (Roma 1938): Gabbia con stelle tecnica mista su carta, cm 66 x 47_x000B_Firmato in basso a destra: Benaglia_x000B__x000B_Cage with stars_x000B_mixed media on paper, cm 66 x 47_x000B_Signed lower right
0188: Enrico Benaglia (Roma 1938)Est. €600-€800Lot Passed
Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984): I costruttori tecnica mista su carta, cm 68 x 48_x000B_Firmato in basso a destra: Purificato, I costruttori_x000B__x000B_The builders_x000B_Mixed media on paper, cm 68 x 48_x000B_Signed lower
0189: Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)Est. €600-€800
Umberto Mastroianni (Fontana: Giullare pennafeltro su carta applicata su tela, cm 33 x 24_x000B_Firmato in basso a sinistra: Mastroianni_x000B__x000B_Jester _x000B_felt tip pens on paper laid on canvas, cm 33 x 24_x000B_Signed
0191: Umberto Mastroianni (FontanaEst. €200-€300Lot Passed
Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990): Soldato e fanciulla, 1945 pastelli su carta irregolare, cm 41,2 x 35,5, (sc)_x000B_Fori di puntine da disegno agli angoli_x000B_Tracce di adesivo al verso_x000B__x000B_Soldier and young woman,
0192: Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)Est. €400-€600Lot Passed