European Glass and Studioglass 2006-03-18 Auction - 902 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

1282: Becher1830: Vase1346: Briefbeschwerer mit Silhouetten
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Kelchglas: Lüttich, 17./18. Jh. Scheibenfuß mit Abriß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, geweitete Kuppa. H. 13,5 cm (63241012).
1073: KelchglasEst. €170-€300Lot Passed
Seltenes Maigelein: Deutsch, 17. Jh. Opalisierendes, längsgeripptes Glas mit Abriß, im Querschnitt oval. L. 10 cm (63241004). Lit Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 1.
1074: Seltenes MaigeleinEst. €2,800-€3,700Lot Passed
Kerzengießer: Deutsch, 19. Jh. Grünes Glas in Holzhalterung. H. 30,5 cm (63144008).
1075: KerzengießerEst. €190-€300See Sold Price
Drei Apothekergefäße: Deutsch, 18./19. Jh. Grünes Glas, birnförmiger Körper mit Inhalt auf gestauchtem Rundfuß mit Abriß, H. 11 cm. Zwei Teile farblos, mit kugeligem Körper, hochgestochenem Boden, Abriß und
1076: Drei ApothekergefäßeEst. €480-€700Lot Passed
Giftflasche: 19./A. 20. Jh. Grünes, teils wabenoptisch in die Form geblasenes Glas. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung drei reliefierte Giftzeichen mit Inschriften "Vorsicht! Gift!", "Attention!
1077: GiftflascheEst. €120-€200Lot Passed
Vorratsflasche: Deutsch, 18./A. 19. Jh. Blaugrünes Glas. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriß, flacher Schulter, Siegel und Röhrenhals mit umlaufend aufgelegtem Faden. H. 39 cm (63201008).
1078: VorratsflascheEst. €120-€200See Sold Price
Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluß: Alpenländisch, 17. Jh. Spindelförmige, längsgerippte, einseitig abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriß. H. 22,5 cm (63241003). Lit. Dexel, Gebrauchsglas, Abb. 1.
1079: Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlußEst. €1,900-€2,500See Sold Price
Nabelflasche mit Zinnschraubverschluß: Süddeutsch, 18. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriß und mittig eingestochenem Nabel. H. 20 cm (63105001).
1080: Nabelflasche mit ZinnschraubverschlußEst. €550-€800See Sold Price
Zwei Schnapsflaschen: Süddeutsch, E. 18./A. 19. Jh. Warzenoptisches, beidseitig abgeflachtes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriß, Röhrenhals und verstärktem Rand, H. 16 cm. Manganstichiges, schräggeripptes,
1081: Zwei SchnapsflaschenEst. €230-€300See Sold Price
Bierkrug mit Erotika-Deckel: Deutsch, 19. Jh. Graustichiges Glas mit Sandabriß. Auf zinngefaßtem Porzellandeckel Kavalier mit Einladungskarte, darunter "Fräulein zum morgenden Ball sind sie freundlichst eingeladen". Auf
1082: Bierkrug mit Erotika-DeckelEst. €150-€200See Sold Price
Bierkrug mit Erotika-Deckel: Deutsch, 19. Jh. Facettierte Wandung. Auf zinngefaßtem Porzellandeckel polychrom dargestellte, sich entblößende Maid mit Vogel auf Zeigefinger. H. 15,8 cm (63154013).
1083: Bierkrug mit Erotika-DeckelEst. €150-€200See Sold Price
Bierkrug mit Erotika-Deckel: Deutsch, 19. Jh. Schliffverzierte Wandung. Auf zinngefaßtem Porzellandeckel polychrome Darstellung einer Schäferstunde. H. 16 cm (63154015).
1084: Bierkrug mit Erotika-DeckelEst. €150-€200Lot Passed
Sechs Gläser aus kobaltblauem Glas: Deutsch, 19. Jh. Vier Becher glockenförmig, längsgerippt, mit Abriß. Ein Becher mit Abriß, auf der glockenförmigen Wandung Floraldekor und Inschrift "Aus Liebe" in beriebener Silbermalerei,
1085: Sechs Gläser aus kobaltblauem GlasEst. €120-€200See Sold Price
Beutelflasche: 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriß. Unterhalb des best. Ausgußes umlaufender Faden. H. 20 cm (63173003). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
1086: BeutelflascheEst. €180-€300See Sold Price
Zwiebelflasche: Holland, A. 18. Jh. Grünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriß. Unterhalb des Lippenrandes umlaufender Faden. H. 17,2 cm (63173004). Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit. Dexel,
1087: ZwiebelflascheEst. €280-€400See Sold Price
Flasche: Deutsch, 18. Jh. Grünes Glas. Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriß. Unterhalb des Lippenrandes umlaufender Faden. H. 25 cm (63128012).
1088: FlascheEst. €280-€400See Sold Price
Vase aus kobaltblauem Glas: Persien, 19. Jh. Kugeliger Körper mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriß. Auf hohem, nach oben hin geweitetem Hals umlaufend aufgelegter, gekniffener Faden. H. 23,3 cm (63165008).
1089: Vase aus kobaltblauem GlasEst. €180-€300Lot Passed
Sieben Gläser aus kobaltblauem Glas: 19./20. Jh. Bestehend aus zwei Henkelkrügen, zwei Henkelbechern, zwei Fußschalen und einer Vase. Kobaltblaues Glas mit Abriß. Ein Henkelbecher mit Spannungsriß am oberen Ansatz. H. 9,5-23,5 cm
1090: Sieben Gläser aus kobaltblauem GlasEst. €150-€200Lot Passed
Henkelbecher: Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit floralen Gehängen und Stecknadelkopfbordüre in Goldmalerei, Gold teils berieben. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Vergoldeter Lippenrand min. best. H.
1091: HenkelbecherEst. €220-€300Lot Passed
Fußschale aus kobaltblauem Glas: Norddeutsch, um 1800. Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit Nodus. Längsoptisch gerippte Kuppa mit nach außen umgeschlagenem Rand. H. 13,5 cm (63173015). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
1092: Fußschale aus kobaltblauem GlasEst. €190-€300See Sold Price
Henkelkrug aus kobaltblauem Glas: Deutsch, 19. Jh. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriß, von gemaltem Weinrebendekor gerahmte Inschrift in Gold "Sei Fröhlich". H. 17,5 cm (63148012).
1093: Henkelkrug aus kobaltblauem GlasEst. €180-€300Lot Passed
Fußvase aus kobaltblauem Glas: Deutsch, um 1800. Scheibenfuß mit Abriß. Schaft mit Nodus. Schlanke, zylindrische, längsoptisch geblasene Kuppa mit ausladendem Rand. H. 21 cm (62830022).
1094: Fußvase aus kobaltblauem GlasEst. €120-€200Lot Passed
Kugelfußbecher mit Diamantriß: Georg Schwanhardt d. Ä., Nürnberg, Mitte 17. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß, auf drei gedrückten Kugelfüssen. Auf der zylindrischen Wandung mit dem Diamanten
1095: Kugelfußbecher mit DiamantrißEst. €3,400-€4,500Lot Passed
Deckelbecher mit Justitia: Nürnberg, Paulus Eder (zugeschrieben), um 1700. Dünnwandiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. Auf der zylindrischen Wandung zwei Rundmedaillons mit geschnittener Darstellung der
1096: Deckelbecher mit JustitiaEst. €900-€1,200Lot Passed